• Авторизация


Как раньше называлась Москва? 19-03-2026 21:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В XII веке на месте шумного мегаполиса были расположены живописные холмы, покрытые густым бором, и неторопливая река. Первое письменное упоминание о будущей столице датируется 1147 годом: в Ипатьевской летописи сказано, что суздальский князь Юрий Долгорукий пригласил своего союзника: «Приди ко мне, брате, в Московъ».

Обратите внимание на эту форму. «Московъ» - это ещё не современное название «Москва», а древняя форма. Лингвисты полагают, что самой первой, не дошедшей до нас формой могло быть слово Москы (по типу слова «церкы» — «церковь»). И лишь к XIV веку утвердилось привычное для нас название «Москва». Но самое удивительное — это даже не эволюция слова, а тот факт, что у города могло быть совсем другое имя, связанное с кровавой драмой.

Задолго до того, как на карте появилась Москва, эти земли принадлежали суздальскому боярину по имени Степан Иванович Кучка. Летописи сообщают, что здесь находились его богатые сёла — Воробьёво, Симоново, Сущёво, Кулишки, Кудрино. Местность была настолько известна, что будущий центр Москвы долгое время называли Кучково.

читать далее...
[показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Вера_Петрикова, да, историю НАДО ЗНАТЬ!!! Благодарю!!!
Я читала вчера эту статью. Малость из истории.
Ответ на комментарий КЛИМОВА_ТАМАРА # Интересная статья. Спасибо за отзыв.
Ответ на комментарий АннаФилатовна # Статья вдогонку за фильмом о князе Андрее.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как раньше называлась Москва? | Вера_Петрикова - Дневник Вера Петрикова | Лента друзей Вера_Петрикова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»