• Авторизация


С КРЕЩЕНИЕМ! 18-01-2014 18:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

С КРЕЩЕНИЕМ!


С КРЕЩЕНИЕМ!

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)
[показать]

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Крещенским снежным вечерком,
В тот день, когда Христа крестили.
Звучали шутки, смеха звон,
Заботы люди отложили.
Пусть будет счастлив каждый дом,
Пускай исчезнут все ненастья,
И колокольни чистый звон
Посеет в сердце только счастье!
Желаю всем я в этот вечер
Зажженные надеждой свечи!
С КРЕЩЕНИЕМ!

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

18 января по православному обычаю люди ставили кресты углем или мелом над дверями, окнами, печными отверстиями. Оградив свой дом изображением креста, они считали, что защищены от бесовского влияния.

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Существует поверье, что в богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается: о чем открытому небу помолишься, то и сбудется. В памяти народной хранится немало крещенских обычаев и традиций. День праздника расписан чуть ли не по часам – когда что есть, когда гулять, когда отдыхать. И все имеет глубинный смысл, все полезно душе и телу.

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Поставьте в ночь с 18 на 19 января на стол серебряную чашу (или любую другую емкость из этого драгоценного металла). Наполните ее водой. Ровно в полночь вода начнет колыхаться, как бы повторяя момент крещения Иисуса. С этой минуты, по народному поверью, вода становится целебной и будет долгое время помогать от недугов, страхов, стрессов, если пить ее или умываться ею.

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Крещенские снег и лед, собранные в крещенскую ночь с чистого поля, считаются священными. Если сохранить их в морозильной камере холодильника, они сослужат полезную службу. Этим снегом обтирают больных, и те чувствуют облегчение: отступает боль, нездоровая кожа очищается, в душу вселяется покой.

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

Закаленные и просто смелые люди используют день Крещения, чтобы непременно окунуться в прорубь.
Даже в неосвященной проруби 19 января вода становится лечебной.
http://www.abc-p
eople.com/shop/baptism.htm

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)


Не знаю, кто первый придумал, что крещенскую воду - великую агиасму (святыню) - можно пить только натощак, но это измышление продолжает вводить в заблуждение даже церковных людей.
А ведь достаточно посмотреть Типикон или Минею за январь, где под 6 (19) чи
слом сделано специальное примечание о крещенской воде.
«Известно же буди всем о святой воде. Яко нецыи суть отлучающе себе от святыя воды вкушения ради, не добре творят, ибо благодати ради Божия дана бысть на освящение миру и всей твари.
Темже во всяких местех и скаредных, и всюду кропится, яже и под ногами нашими суть. И где есть сих разум, еже не пити сея; но да увеси, яко не вкушения ради ястия нечистота в нас есть, но от скверных дел наших, очищени же от сих, пием без сомнения сию святую воду» (Типикон, С.-П., 1992, с. 391-392).
Как видим, здесь идет речь как раз о тех христианах, которые плохо делают, отлучая себя от святыни из-за того, что поели.
И поясняется: мы недостойны великой агиасмы не по причине вкушения пищи, а по причине нашей греховности.
Поэтому, раскаявшись в грехах и с искренней молитвой, можем смело пить крещенскую воду, даже и покушав.
К сожалению, многие с нечистым сердцем не только пьют, но и берут великую агиасму.
Кому из нас не приходилось видеть давку после великого освящения воды в сочельник и в день Крещения на церковном дворе возле Иордани.
Здесь услышишь и ругань, и взаимные оскорбления, и даже нецензурную брань. Неужели те, кто так ведет себя, кто любой ценой хочет побыстрее и побольше набрать крещенской воды, думают получить от нее благодать?
Она им будет только в осуждение, но не во исцеление души и тела.
Великая агиасма не терпит неблагоговейного отношения к себе. Примером этому может служить случай, происшедший несколько лет назад в одном из самарских сел.
В ночь на Крещение многие сельчане пришли к колодцу за крещенской водой. Стояли все молча, и лишь один молодой парень, приехавший из города (его послала за святой водой верующая мать), бездумно подсмеивался: «Лопухи мы все! Нам лапшу на уши вешают, а мы стоим тут, мерзнем...».
Очередь потихоньку двигалась, сельчане набирали воду в бидоны и стеклянные банки и уходили.
Наконец и этот парень подставил свою посуду.
Но от первых же капель крещенской воды обе его стеклянные банки разлетелись вдребезги.
Не далась святыня кощунствующему насмешнику...
В Крещенскую ночь непостижимым для нас образом освящается «вод естество», то есть освящаются все водные источники, и мы можем так же хранить взятую из них воду, как и принесенную из церкви с молебна.
«Сего ради, - читаем в Типиконе, - и в полунощи на праздник сей, вси почерпше в домы воду относят и соблюдают, и лето (год - ред.) совершенно хранят, понеже днесь освящаются воды.
И знамение бывает явственне: не растлевающуся вод оных естество долготою времени» (Там же, с. 392).
Великая агиасма потому и велика, что она есть зримое свидетельство явления на Иордане Пресвятой Троицы.
Освятив во время Крещения воду, Христос сокрушил главы гнездящихся в ней змиев, почему она особенно страшна для нечистых духов.
И пить ее можно в любое время с верой и благоговением.
(Иерей Сергий Гусельников)
"Благовест" Православная Газета,

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=35&article=5496

4059776_0_9578a_78b96f28_XL (176x96, 17Kb)

http://fotki.yandex.ru/search/%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/users/sunny-fanny/view/426485?page=1&search_author=Sunny-Fanny&how=week&type=image

[показать]
[показать]

Nella solneshko

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Madam_Irene 18-01-2014-21:32 удалить
С Крещением Галочка, у нас завтра купаются на Херсонесе.
Galateja4 18-01-2014-22:16 удалить
Ответ на комментарий Madam_Irene # С Крещением, Ириночка! У нас тоже купаться будут, мой брат уже несколько лет купается на Крещенье, ему нравится...


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник С КРЕЩЕНИЕМ! | Galateja4 - Дневник Galateja4 | Лента друзей Galateja4 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»