• Авторизация


Свеча с полынью из вощины. МК Chara_Nandi 05-09-2014 09:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Хочу рассказать вам как я делаю свечу из вощины с полынью. Ее можно делать вместе с детьми, ребенок лет 4 вполне может с этим справиться!

[показать]

Итак, что для этого нужно:

  • заранее высушенные и измельченные листья и соцветия полыни горькой. (Я их измельчаю в кофемолке до состояния почти пыли, чтобы не было крупных кусочков, т.к. при горении они могут вспыхивать и создавать сильный треск).
  • листы вощины. (Мы их делаем сами на специальном станке, но их можно приобрести в специальных пчеловодных магазинах или заказать по интернету).
  • фитиль хлопковый. (Сантиметра 3 фитиля я заранее опускаю в расплавленный воск, чтобы при зажигании свечи он не горел, а плавился, но этот момент можно опустить, чтобы не возиться с воском. Я делаю это параллельно с другими свечами, где нужен расплавленный воск).
  • кисточка для нанесения порошка полыни (тоже необязательно, можно сделать это и руками, но с кисточкой получается быстрее и равномернее).
  • ножницы для нарезания фитиля.
  • нож для нарезания вощины.
  • линейка.

[показать]

  1. Отрезаем вощину нужного вам размера, у меня это 21,8 см х 8,5 см. Это удобно делать ножом, но можно и ножницами. Слегка ее нагреваем, чтобы она стала пластичной и легко скручивалась. Это можно сделать над конфоркой или заранее разложить на солнышке.
  2. Отрезаем фитиль нужного размера, для моей свечи — это 11,5 см.
  3. Кладем фитиль на край вощины, слегка вдавливая его.

[показать]

4. Насыпаем полынь ровным, не очень толстым слоем.

[показать]

5. Плотно скручиваем вощину, чтобы не было пустот, иначе свеча не будет сгорать без остатка.

[показать]

[показать]

[показать]

Вот свечка и готова!

[показать]

У основания свечи я делаю небольшую насечку ножом, чтобы отличить эту свечу от просто свечи из вощины. Так как вощина очень сильно пахнет медом, то она перебивает запах сушеной полыни и внешне эти свечи не отличить.

Свеча из вощины делается точно так же, только без полыни :)

Желаю вам успехов! И спасибо за внимание! 

Автор мк Chara_Nandi
 
Материалы:  
вощина, фитиль хлопок, порошок полыни, ножницы, нож, линейка
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
ArhiAngel 11-09-2014-07:55 удалить
Скажите пожалуйста зачем порошок полыни?


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Свеча с полынью из вощины. МК Chara_Nandi | Agnishanti - Блог созерцателя Agnishanti | Лента друзей Agnishanti / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»