• Авторизация


Баклажанная икра 29-10-2013 21:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения YuliaBelka Оригинальное сообщение

Баклажанная икра

 

[440x661]

Дешево и сердито. Ну, захотелось мне ее очень. 

Взял:

  • три крупных баклажана;
  • два небольших сладких перчика;
  • помидорков небольших – 4 штуки;
  • три маленьких луковицы;
  • два зубка чеснока;
  • три столовых ложки растительного масла;
  • перец черный горошком, сушеный маленький стручок острого перца, соль.

[440x664]

Баклажаны выбирал побольше, попузатее и потемнее, на мой взгляд, такие синенькие лучше всех икру «мечут». Вес их получился около 1300 г.

Решил все овощи запекать, чтобы икра получилась с «дымком», с печеным ароматом. Духовка, конечно, не костер, но запекать в ней тоже можно.

Все помыл, на всякий случай, наколол баклажаны в нескольких местах (может они и так не лопнут, но зачем испытывать?)

[400x603]

Помидоры с перцем тоже проткнул ножом сверху по одному разу.

[400x603]

Положил их в жаропрочную форму, а для синеньких нашелся подходящий противень. Разогрел хорошенько (выше 200 градусов) духовку и поставил овощи запекаться.

Ждал, пока на перчиках и помидорах кожица начнет подгорать, станет коричневой. Тут же и запах появляется такой, что эх-ма, держите меня… Примерно полчаса на это все дело и пошло.

А пока время шло, я нашинковал лук, да обжарил его на растительном масле (без запаха). Сильно не зажаривал – так, чтобы стал мягким и полупрозрачным. В завершение добавил мелко нарезанный чесночек.

[400x603]

Через минуту-две, как только поплыл чесночный аромат, выключил газ.

Баклажаны дошли до кондиции.

[400x603]

Остальные овощи тоже.

[400x603]

Вынул из духовки, поставил остывать. Перцы накрыл тарелкой, чтобы немного пропарились – тогда с них кожица легче снимается.

Остывшим синеньким делаю «харакири» от края и до края.

[400x603]

А затем ложкой выбираю дочиста внутренности.

[400x587]

Остается одна кожица.

[400x603]

Накладываю понемногу баклажанную мякоть на доску и быстренько рублю ножом.

[400x603]

 

[400x603]

Получается не совсем пюре, а масса, в которой чувствуются кусочки. Такая икра из синеньких, мне лично, нравится больше, чем пробитая в блендере или пропущенная через мясорубку.

С перчиков снимаю кожицу, очищаю от семян и тоже рублю мелко ножом.

[400x603]

[400x603]

[400x603]

Аналогично помидоры.

[400x610]

[400x603]

И все в общую миску. Посолил по вкусу.

[400x603]

Растер в ступке с десяток горошинок черного перца – приправил.

[400x603]

Сразу в носу засвербело... Еще вот такой маленький сухой стручок острого перца тоже растер в ступке, без семян.

[400x603]

Приправил. 

Вместо сухого можно и свежего жгучего перчика добавить, измельченного.

Остается все хорошенько перемешать, попробовать, если всего хватает – поставить в холодильник, хотя бы на несколько часов.

[400x603]

Время и холод сделают свое дело – ароматы, соки подружатся и сольются в один вкус – вкус, которым влечет и радует нас икра из синеньких. 

[440x664]

Если бы я консервировал икру на зиму, то довел бы ее до кипения,простерилизовал банки  с крышками, разложил в них кипящую массу и закатал.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Баклажанная икра | Зоя_Есенко - Дневник Зоя_Есенко | Лента друзей Зоя_Есенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»