• Авторизация


Нижний Новгород 30-04-2013 20:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ела2012 Оригинальное сообщение

Нижний Новгород.



[800x539]

ИСТОЧНИК Нижний Новгород. Субъективные впечатления.

Впечатления от Нижнего остались самые положительные. Центр города (его историческая часть) на редкость фотогеничный из серии "рай для фотомана". Река (даже две - Ока и Волга), церкви, мосты и все это видно с многочисленных смотровых площадок, я бы даже сказал, смотровых дорожек, причем в несколько ярусов над рекой.
В общем, строй композиции, заваливай горизонты, насилуй диафрагму как душе угодно. Хочешь - так
[800x523]
А хочешь - так
[800x488]
Хотя можно и так
[800x533]
Неудивительно, что прогулочные дорожки и смотровые площадки над рекой пользуются всенародной любовью у горожан в вечернее время. Создается впечатление, что, по крайней мере, треть Нижнего собирается здесь полюбоваться закатом.  Обычно любование сопровождается распитием легких и не очень напитков, что, однако, не портит культурное общение коренных жителей и гостей столицы города.
[800x533]
На мой взгляд умиротворяющие пейзажи вечерней Оки и Волги с медленно проплывающими по ним баржами в обрамлении куполов положительно сказываются на "городском характере". Вы, наверное, замечали, есть города агрессивные, а есть приветливые. Нижний я бы отнес ко второй категории. Горожане показались доброжелательными и  приятными в общении людьми. Мы и сами испытали на себе благотворный эффект от вечерней нижегородской медитации с бутылочкой пива, после которой (медитации) мысли о раннем ужине и здоровом сне кажутся самыми естественными, особенно после целого дня на ногах в поисках местных достопримечательностей.
[800x478]
К сожалению, всенародная тяга к прекрасному имеет и обратную сторону. Утром можно легко составить впечатление
о массовости вечерних народных гуляний  по количеству мусора, оставленного на парапетах, рядом со скамейками и газонами. Я не стал снимать горы бутылок и пустых пакетов из под чипсов и т.п. (не люблю мусор в кадре), но намеренно не стал убирать в ФШ бутылку и пластиковый стаканчик, любовно подброшенные классику.
[800x600]
Наверное, самым красивым храмом в Нижнем можно назвать Собор Пресвятой Богородицы. Многим напоминает Храм Василия Блаженного, который, если помните, изначально называется Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву.
[800x533]
Если говорить о "самом" в Нижнем, то не удивлюсь, если самым фотографируемым по статистике окажется Собор Александра Невского. Такое у него стратегическое фотоположение, примерно такое же, как у Собора Св. Витта в Праге - что бы ты не фотографировал, он обязательно будет в кадре :)
[800x590]
Храм Ильи Пророка. Прекрасный вид на Волгу и Кремль.
[800x533]
Церковь Казанской Иконы Божией Матери. Насколько я понял, церковь новая, строительство завершается. Если это действительно новодел, то не совсем понятно, зачем его строить в исторической части города.
[702x800]
Вид на кремлевские стены, высота в сочетании с насыпью внушительная.
[800x527]
Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу и памятник Минину и Пожарскому - последняя остановка перед Кремлем.
[800x600]
Нижегородцы вложили новый смысл в историческое событие, отлитое в бронзе. Жест гражданина Минина трактовать можно по разному. То ли он указывает на новую российскую напасть, то ли приглашает на шоппинг.
[800x533]
Михайло-Архангельский собор в Кремле рядом со зданием областной администрации. Немного позабавила парковка с четким распределением парковочных мест по номерам (таблички видны справа). Чем больше число на номере (соответственно, полагаю, ниже ранг в административной иерархии), тем дальше от входа в здание администрации, но ближе к церкви :)
[800x533]
Те самые внушительные кремлевские стены, по которым можно прогуляться.
[619x800]
Если кому интересно, схематичная информация о кремле. Прогуляться по стенам можно от Пороховой до Северной Башни. К лету обещают открыть проход дальше.
[655x800]
Откровенно говоря, первоначальные виды со стены немного обескураживают. Видно, что городские архитекторы с какого-то момента особенно не заморачивались сохранением исторического облика.
[800x541]
Правда, когда стены Кремля делают поворот к набережной, жизнь снова налаживается. Можно окинуть взором с высоты птичьего полета пройденный маршрут.
[800x533]
[800x533]
Еще один интересный храм - Староярмарочный или Спасо-Преображенский Собор.
[800x476]
Любому фотоману даже с небольшим стажем известно, что мосты - это не только обязательный объект съемки, но и потенциально интересная точка для создания шедевра. Правило "увидел мост, сфотографируй не только его, но и с него" никто не отменял :) Канавинский мост, как самый ближний к историческому центру Нижнего, подходит для этих целей как нельзя кстати. Вид с Канавинского моста на Благовещенский монастырь...
[800x603]
... и, естественно, историческая перспектива с Кремлем :)
[800x518]
И парочка вечерних Нижних Новгородов для полноты картины.
[800x545]
[800x427]
Резюме. Абсолютно уверен, что помимо описанных выше достопримечательностей в Нижнем есть еще много интересных мест, котороые стоит посетить. Насколько я понял, многим нравится гулять по Большой Покровской с ее знаменитыми фигурами
[623x800]
Есть еще Нижегородская ярмарка, Чкаловская лестница, да много чего. Но все же прогулка по Рождественской улице над рекой оставляет впечатление нижегородской классики и наиболее подходит для первого знакомства с городом, имхо.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нижний Новгород | Зоя_Есенко - Дневник Зоя_Есенко | Лента друзей Зоя_Есенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»