• Авторизация


корзина из журналов 30-09-2011 19:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 
 
 
 
Елена Ширинова  - автор работы
 
 
Виды творчества: Плетение > Плетение из лозы
 
Насмотревшись на газетные корзинки, обнаружила потребность в аналогичной.
Но с газетами у нас туго, а вот глянцевых журналов полно.
Решила, что корзинка будет гламурной, внутри.

Заготовки-"прутики" крутились на вязальной спице d4 см.Закрепляла из в начале

[450x600]

и в конце клеем "Момент"

[450x337]

Сохнет очень быстро. Одно "НО"- сильно пачкает руки

[454x340]

Размерчик корзинки нужен был быть достаточно вместительный.Ничего большого по запросу не нашлось.Осталось довольствоваться коробкой из-под обуви, чем и создала себе первую сложность: высота обувной коробки невелика
Вторая сложность оказалась в упругости глянцевой бумаге.Ее недостаточно оказалось прижать.Ее надо постоянно приминать в процессе плетения (что я стала делать не сразу). Еще она скользкая . При прокладывании "прутиков" их хочется подтянуть. Он незнания , перетащила их на одну сторону
.
Донышко сплела простой решеткой.Заготовки оказались очень упругие и не хотели плотно прилегать друг к другу.После этого встала проблема высоты коробки. Вышла из ситуации так: подвязала по периметру "прутики" ниткой

[456x341]

Так и начала плести стенки, перемещая ниточку вверх

[454x340]

Когда закончилась высота каркаса(коробки),решила просто ее приподнимать в уже сплетенной конструкции.Придумать-придумала.Еще бы сделать.После нескольких неудачных попыток (заготовка-то подвижная и мягкая) решила промазать уже сплетенные ряды клеем. Использовался ПВА "Столяр".Достаточно быстро сохнет и дает хорошую жесткость
(на фото видно редкое донышко)


[452x339]


Клей сделал свое дело!Боковые стенки прекрасно держали каркас-обувную коробку. Только надо следить,чтобы заготовка не приклеивалась к каркасу.
Потом стала проклеивать сразу каждый ряд.Это ускорило процесс плетения и позволило сделать плетение достаточно плотным

[454x340]

[452x339]

[460x345]
 

Получив оптимальную высоту стала заделывать торчащие кончики. Заделывала явно не по правилам.(надо будет посмотреть в книгах по лозоплетению).Потом заделанные кончики отрезаются.

[462x346]


[464x348]

Но осталось хлипкое донышко. Уплотнить !

[460x344]

И готовый результат корзиноплетения!

[456x342]

Заготовочка еще хлипкая.Промазываю ее еще ПВА снаружи и внутри в 2 слоя и оставляю сохнуть
"Прошпаклеванная" таким образом корзинка была прогрунтована белым акрилом в 2 слоя снаружи и внутри . На это ушло около 200 гр краски.Брала нашу "акрил-art". но она не очень укрывистая

[454x340]

Вот она ,беленькая.

[455x341]


И окончательная доводка коричневым колером. И шедевр готов к употреблению!

[455x341]

Размерчик приличный получился 41х31х23 (
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник корзина из журналов | света_леонидовна - Дневник света_леонидовна | Лента друзей света_леонидовна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»