• Авторизация


Плетение корзинок из газетных полос 18-09-2011 14:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Ну начну показывать, как плести из газет вот такие (и другие) корзиночки:

[показать]

Берем газету (желательно которую муж уже прочел - во избежание травм).
Рвем ее на полоски.

[показать]

И еще раз пополам.

[показать]

Теперь берем спицу и начинаем на нее накручивать полоску из газеты.

[показать]

Когда образуется плотная трубочка, спицу вынимаем, а скручивать продолжаем без нее.

[показать]

Кончик смазываем клеем.

[показать]

Когда полосок накопилось достаточно (или просто надоело их крутить), начинаем выплетать донышко.

[показать]

А потом...

[показать]

Затем берем один из торчащих концов и начинаем выплетать по кругу до тех пор, пока не сплетете дно нужных размеров.

[показать]

Надставляю я полоски, вставляя одну в другую, причем внутреннюю трубочку смазываю клеем.

[показать]

Когда донышко выплетено достаточных размеров (один секрет - на основу я сразу склеиваю две газетные трубочки, чтобы не подклеивать потом).

[показать]

Ставим на него емкость с таким же по размеру донышком.

[показать]

Переворачиваем и продолжаем оплетать уже боковины, периодически наращивая основную трубочку новыми, путем вставления в нее.

[показать]

Так оплетаем горшочек до нужной высоты.

[показать]

В принципе на этом можно и закончить. Тогда получиться вот такой горшочек.

[показать]

Если кто-то захотел сделать наверху горшка зауженное горлышко, делаем так (я так делала): вынимаем банку, которую оплетали и вставляем банку повыше и чуть поуже предыдущей.

[показать]

И начинаем плести, утягивая основной полосой (чтобы она не порвалась, когда приклеите одну в другую, дайте хорошо высохнуть клею). Да, еще: когда плетете, все время подтягивайте полосы основы посильнее - они довольно крепкие.

[показать]

Так плетем до нужной высоты (у меня получилось до конца банки - выше ничего под рукой не оказалось!) И начинаем заделывать концы. Это делаем очень просто: проплетая несколько стежков в обратном порядке (смотри фото) и хорошо утянув, обрезаем лишнее (хотя я просто заправляла лишнее вовнутрь, что недопустимо, если горшочек будет использоваться как емкость для чего-либо, в этом случае можно сплести крышечку).

[показать]

Вот вам результат, который остается просто покрасить!

[показать]

Я красила грунтовкой для металла - просто другого ничего не было :)
Можно, если это будет коробочка, еще сверху задекупажировать... Но это уже совсем другая история! ;)

[показать]

 

автор: Юля (Matreha)
 
ссылка :

 
 

 

 

 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
   
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 

http://saychata.ru/say/447/3741

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Плетение корзинок из газетных полос | света_леонидовна - Дневник света_леонидовна | Лента друзей света_леонидовна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»