Инъекция – самая частая медицинская манипуляция, которую приходится выполнять не медикам. И можно спорить на что угодно – 99% делают ее неправильно.
Если нужно ввести внутримышечно 2 мл раствора, требуется двухмиллилитровый шприц? Ошибаетесь. Основная масса «двушек» предназначена для подкожных инъекций и игла у них тонкая и короткая.
Запоминаем: ориентироваться нужно на размер игл.
20 мм – для инъекций под кожу.
30 мм – для укола в ягодицу.
40 мм – для «габаритных» пациентов с избыточной массой тела.
А сколько игл покупать? Казалось бы, странный вопрос – по числу шприцев! А на самом деле надо в 2 раза больше. По всем правилам асептики и антисептики после набора раствора для инъекции иглу нужно менять и укол делать другой новой – новой.
Есть еще одно объяснение: если лекарство берем из флакона, а не из ампулы, приходится прокалывать достаточно плотную резиновую крышку. Иголка при этом деформируется и теряет свою идеальную остроту.
Запоминаем: один шприц – две иглы.
ДЕЛО ТЕХНИКИ
Для внутримышечной инъекции используем «правило квадрантов». Мысленно делим ягодицу взаимно перпендикулярными линиями и укол делаем только в наружный квадрант, предпочтительнее в верхний.
Во внутренние четверти КОЛОТЬ НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах – там проходят крупные сосудисто-нервные пучки, и очень велик шанс их повредить.
Игла должна входить строго перпендикулярно поверхности кожи – максимально глубокое проникновение возможно только в этом случае. Если пытаться колоть сбоку, криво, есть шанс, что раствор не попадет по назначению.
Для подкожных инъекций обычно выбирают верхнюю треть плеча или область под лопаткой. Если уколов приходится делать несколько, чередуем правую и левую стороны. Иглу под кожу вводим под углом 30–45º потому, что глубоко лекарство попасть не должно.
ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ПРИГЛАСИТЕ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНЪЕКЦИЙ МЕДИКА
Подкожной
Внутримышечной
Технике обучал Алексей Водовозов, врач-терапевт