[показать]Ровно 32 года назад, 11 февраля 1980 года, на советские экраны вышел фильм Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», причем далеко не на все советские экраны. Например, из московских кинотеатров фильм разрешили к показу только в «России» и «Октябре». Почему? Мосфильмовский художественный совет посчитал, что выше, чем на третью, самую низкую категорию, фильм не тянет.
Но картина понравилась, в кинотеатры повалил народ, причем очереди в кассы были настолько огромными, что привлекали внимание и мешали уличному движению. Но даже такой зрительский успех не переубедил худсовет. Репутацию ставшей после культовой советской мелодрамы спас сам Леонид Ильич Брежнев, который, посмотрев ленту на даче, одобрил ее, после чего «Москва…» была удостоена долгожданной первой категории и допущена к показу на телевидении.
Вы спросите, чем же так не понравилась картина критикам? «Упадническая дешевенькая мелодрама, эксплуатирующая низменные чувства зрителей», – вот что о ней говорили в худсовете. Наверное, я не ошибусь, если предположу, что и сегодня, несмотря на всю культовость и легендарность картины, есть масса кинозрителей, который не могут понять, за что же все-таки картине дали «Оскара».
Наверное, не понимал этого и начинающий режиссер Владимир Меньшов, которому на глаза попался как-то сценарий Валентина Черных, занявший третье место в конкурсе на лучший киносценарий о Москве. Первоначально эта история о лимитчице Кате называлась «Женщина, которая изменила дважды», но для соответствия условиям конкурса автор изменил название на знакомое нам.
Тот факт, что фильм номинировали на престижную американскую кинонаграду, было для Меньшова сюрпризом, однако после того успеха, которым пользовалась «Москва…» на Берлинском кинофестивале «Золотой медведь», не сильно удивляло. Тогда, в Берлине, фестивальный зал стоя аплодировал фильму пятнадцать минут!
Но в то, что фильм может получить «Оскара», опередив таких маститых мастеров-режиссеров, как Акира Куросава, Иштван Сабо, Франсуа Трюффо и Карлос Саура, верилось мало. Поехать на церемонию, наверное, очень хотелось, но Меньшова объявили невыездным, а на приглашение американской академии Госкино ответило отказом, сославшись на недомогание режиссера.
В то время телетрансляций церемонии вручения «Оскара» не было, не было интернета и спутникового ТВ. Владимир Меньшов весь вечер пытался настроить «Голос Америки», чтобы услышать, кого назовут в качестве победителя. Но, кроме зловещего шипения, старенький радиоприемник ничем не порадовал. А утром 1 апреля Меньшов узнал, что его фильм победил, и… принял это за первоапрельскую шутку.
Ирина Муравьева рассказывала, что одно время даже анекдот ходил: «В ответ на сообщение о вручении «Оскара» наши, якобы, послали телеграмму в Америку: «Москва в слезах. Не верит».
Cвоей искренностью, правдивостью фильм во многом обязан и блестяще подобранному актерскому ансамблю. Я давно обратила внимание на тот факт, что подбор и утверждение на роль актеров в самых успешных фильмах проходил, как правило, спонтанно, и часто выбор оказывался просто-напросто счастливо случайным. Картина «Москва слезам не верит» – в этом смысле не исключение.
Интересно, но факт: практически весь актерский состав подбирался под исполнителя роли Гоши – Алексея Баталова, поскольку он был единственным из первоначально планировавшихся актеров, кто согласился. Так уж получилось, что практически все актеры, которым Меньшов предлагал поучаствовать в фильме, отказались: кто-то посчитал сценарий неинтересным, кто-то был сильно занят, а кто-то выбрал другую, более перспективную, как тогда казалось, роль.
Алексей Баталов тоже сначала отказался. Но через время перезвонил режиссеру и согласился, что чрезвычайно обрадовало Владимира Валентиновича, поскольку, увидев актера в фильме «Дорогой мой человек», Меньшов понял сразу, что лучше Баталова Гошу не сыграет никто.
Поразительна работа и троих героинь-подруг, перед которыми стояла задача тоже не из легких. Вере Алентовой было тридцать семь лет на момент начала съемок, Раисе Рязановой – тридцать пять, а Ирине Муравьевой – тридцать. В одном и том же фильме им пришлось сыграть героинь намного младше себя – девятнадцатилетних, и старше себя – их же через двадцать лет.
Многих из тех, кто составил великолепный актерский ансамбль этого фильма, уже, к сожалению, с нами нет. Последней оказалась роль вахтерши общежития для Зои Федоровой, которая подарила миллионам зрителей по всему миру сакраментальную фразу «Хэллоу! Общежитие слушает».
Нет уже и Владимира Басова, герою которого и принадлежит обнадеживающее заключение о том, что в сорок лет жизнь только начинается! Нет уже и «Рудольфа – Родиона» Юрия Васильева, и Евгении Ханаевой, сыгравшей блестяще роль матери Рудика. Ушел из жизни и «хоккеист Гурин» – Александр Фатюшин.
Стоит ли говорить о том, что музыка Сергея Никитина, звучащая в фильме, является самостоятельным действующим лицом, так же, как и сама Москва, которая будто бы наблюдает за своими героями с высоты собственного златоглавого величия.
Владимир Меньшов как-то сказал, что когда семнадцатилетние говорят ему о том, что любят фильм «Москва слезам не верит», он понимает, что не зря прожил свою жизнь.
Знаете, у каждого из нас в жизни бывают сложные ситуации, когда кажется, что все, тупик, проблема неразрешима, ситуация похожа на безвыходную. Каждый в такие моменты прибегает к своей «антикризисной терапии»: кто-то ищет утешение в бутылке вина, кто-то выгоняет негативные эмоции в спортзале, кто-то старается сменить обстановку, кто-то созывает чрезвычайный совет из друзей…
А я включаю фильм «Москва слезам не верит». И обычно к финальным титрам ответ приходит сам собой.
Марина Опарина.