Как создавали шедевр
[показать]В 70-х Леонид Гайдай уже снискал славу лучшего комедийного режиссера и мечтал поставить серьезный, драматический фильм. За плечами были и «Операция Ы», и «Кавказская пленница»... Он замахнулся, было на «Бег» Булгакова, но Госкино вернуло на место «размечтавшегося» режиссера. Союзу нужны комедии. Да и выход из системы в какой-то новый жанр был проблематичен.
И Гайдай вернулся к комедии. Он взял булгаковскую пьесу «Иван Васильевич» и почти полностью ее переписал - из запрещенной и несколько ходульной пьесы он сделал всенародно любимый фильм. Позже к сложившейся уже основе был добавлен сюжет из произведения «Чудесный сон инженера Рейна». Прототипом инженера стал Шурик Тимофеев, создатель машины времени и главный виновник получившегося в итоге праздника абсурда.
Шурик повзрослел, стал инженером с неутомимой фантазией и обзавелся семьей. Женой его стала «хорошая девочка Лида», сдававшая с ним экзамены в «Наваждении» и уже несколько уставшая от мужниных мечтаний. Это была последнее появление Александра Демьяненко в роли Шурика. Как он позже заметил Гайдаю, «ты меня породил, ты меня и убил». Шурик перечеркнул весь дальнейший творческий рост Александра, сделав его заложником одной роли.
Из своей команды Гайдай взял Этуша, Савелия Крамарова, Сергея Филиппова, Наталью Крачковскую и Михаила Пуговкина. Главную роль получил новый для Гайдая актер Юрий Яковлев. Примечательно, что в роли Ивана Васильевича должен был появиться Юрий Никулин, но тот отказался, посчитав фильм бесперспективным и обреченным оказаться «на полке».
Нина Маслова отбила роль царицы Марфы Васильевны у Натальи Гундаревой, новичок в команде Гайдая Леонид Куравлев опередил Андрея Миронова. Вероятно, режиссер сознательно шел на то, чтобы привлечь к работе не примелькавшиеся лица, не пытаясь выиграть за счет уже известных всему Союзу актеров.
В качестве композитора Гайдай сразу же выбрал Александра Зацепина, с которым успешно сотрудничал и раньше. Три его песни - «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь», «Звенит январская вьюга» и «Маруся молчит и слезы льет» - стали визитной карточкой фильма, не просто звуковым сопровождением, а полноправными действующими лицами. Семантика стирается, идиомы бесследно уходят, а союз режиссера и композитора как раз и порождает киношедевр, неподвластный времени.
[показать]«Иван Васильевич меняет профессию» - пожалуй, самый смешной, поистине гомерический гайдаевский фильм, выдающий шутки на-гора, оптом и не скупясь. Съемки проходили в раскрепощенной, дружеской атмосфере. Гайдай уже прекрасно знал все подводные камни комедийного кинематографа и все трудности, связанные с последующим выходом картины на экран. Терять было нечего.
В интервью актеры частенько вспоминают процесс съемок. Например, как царица Марфа Васильевна все время смотрела в пол - не от скромности, актриса явилась на съемки с огромным фингалом под глазом. Муж постарался. Как из-за дефицита съемочных площадок прямо на соседних метрах (например, на лестничной площадке у квартиры Шурика) снимался фильм «Большая перемена». А во время съемок в Кремле, в Ростове-Ярославском иностранных туристов распугивали всадники в кафтанах и с бердышами в руках. Русские эмигранты в составе экскурсионных групп с паникой ждали, что вот-вот начнется очередная революция...
Фильм был обречен на успех, и он его получил. А досужим статистикам приходилось только удивляться - с каждым годом картина приобретала новых поклонников. Да и сейчас среди воспитанников легкомысленного глянца и американизированного MTV не сыщешь подростка, который не был бы знаком с величайшей комедией Гайдая.
Дарья Печорина
[показать]
Крылатые фразы
-
— От лица общественности!
-
— Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.
-
— А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали — собака с милицией обещала прийти.
-
— Врёшь, собака! Аз есмь царь!
-
— Я бросаю мужа — этого святого человека со всеми удобствами!
-
— Ему сообщают, что жена от него уходит, а он — «так-так-так-так-так-так-так-так»! Даже как-то невежливо!
-
— Если бы вы были моей женой, я б… повесился!
-
— Эх, красота-то какая! Лепота!
-
— А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут.
-
— Положь трубку!
-
— Ах, это вы репетируете…
— Реп-пе-пе-тир-руем…
— Натурально, как вы играете… И царь у вас такой… такой типичный! На нашего Буншу похож…
-
— Вот что крест животворящий делает!
-
— Всё, шо нажито непосильным трудом, всё погибло! (…) Куртка замшевая, три… куртки.
-
— Вы ещё ответите за ваши антиобщественные опыты, хулиган!
-
— А ещё очки одел! Да, да. Поможем, поможем! Интеллигент несчастный! Выучили вас на свою голову — облысели все!
-
— Граждане!Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.
-
— Да нам, царям, за вредность молоко надо бесплатно давать!
-
— Живьём брать демонов!
-
— Живьём брать самозванцев!
-
— Аз есмь… житие мое…
— Какое житие твое, пёс смердящий?
-
— За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?
— Во всяком случае, не мы!
-
— А где царь?
— Закусывать надо!
-
— Замуровали, замуровали, демоны!
-
— Здрав буди, боярин!
-
— Икра чёрная, красная… Да! Заморская икра… [слизывает], баклажанная!
-
— И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечут.
-
— Как челобитную царю подаёшь?!
-
— Ты такую машину сделал?
— Да, я.
— У меня тоже один такой был — крылья сделал. Я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает!
— Зачем же так круто?
-
— Понимаешь, у того лицо умнее!
— Вот лица попрошу не касаться!
-
— Оставь меня, старушка, я в печали…
-
— Отведай ты из моего кубка.
-
— Так что передать мой король?
— Передай твой король мой пламенный привет.
-
— Ты скажи, какая вина на мне, боярин?
— Тамбовский волк тебе боярин!
-
— Молви ещё раз, ты не демон?!
— Иван Васильевич, я вам сто раз уже говорил, кто я такой! Не демон я!
— Ой, не лги! Ой, не лги! Царю лжёшь! Не человечьим хотением, но Божьим соизволением царь есмь…
— Хорошо! Я прекрасно понимаю, что вы царь, Иван Васильевич…
— Увы мне, увы мне, Иван Василичу! Горе мне!
— Вы водку пьёте?
— Анисовую…
-
— Ты пошто боярыню обидел, смерд?
-
— Ай, боярыня — красотою лепа! Червлёна губами, бровьми союзна… Чего ж тебе ещё надо, собака? …Вот и женись, хороняка, князь отпускает её!
-
— Меня опять терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон…
— Ты на что намекаешь? Я тебя спрашиваю — ты на что, царская морда, намекаешь?!
-
— Царь, очень приятно, здравствуйте, царь!
-
— Какого Бориса-царя?! Бориску — на царство?! Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее?! Сам захотел царствовати и всем владети?! Повинен смерти!
-
— Квартиру Шпака вы брали?!
— Шпака?
— Да!
— Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака — не брал.
-
— Эй, человек! Человек!!! Официант! Почки один раз царице!
-
— Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять! Боже, какой домик у нас!
-
— Это я удачно зашёл.
-
— Позвольте! Вы не хулиганьте!.. Что это ещё за пьяные выходки?! Я на вас жалобу подам… коллективную!
-
— Я требую продолжения банкета!
-
— Как пропали?! Почему?!
-
— Паки, паки… Иже херувимы!.. Языками не владею, ваше благородие.
-
— Эврика! Царские шмотки! Одевайся! Царём будешь!
— Ни за что!
— Одевайся, убью!
-
— Не вели казнить, великий государь! Вели слово молвить!
-
— Я проходил с ней сцену, истеричка!
-
— Пиши: «Царский указ. Приказываю послать войско выбить крымского хана с Изюмского шляха». Точку поставь.
— Точка… Подпиши, Великий Государь!
— Я не имею права подписывать такие исторические документы!..
-
— Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!
-
— Я б на вашем месте за докторскую диссертацию сел!
— Торопиться не надо — сесть я всегда успею.
-
— Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно.
— Да понять его, надёжа-царь, немудрено: они Кемскую волость требуют. Воевали, говорят, так подай ее сюда!
-
— О, йа-йа! Кемска волост! О, йа-йа!
-
— Сдвинь брови!
-
— Государство не обеднеет, забирайте!
-
— Видел чудеса техники, но такого!
-
— Да головы им отрубят и всего делов.
— И всего делов… А?
— Да пёс с ними!
-
— Вот смотрит… Вы на мне дыру протрёте!
-
— Тьфу на вас. Тьфу на вас ещё раз!
-
— Федя, ты чего там жмёшься около почек? Иди сюда.
-
— Как они кричат!
— А… Они не могут кричать, они уже давным-давно покойники! [тут в них стреляют из луков]
— Видали, как покойники стреляют?
-
— Рявкни на них!
— Воооооон!!! [с размаху ударяет посохом по полу, попадая по ноге Милославского].
-
— В милицию замели, дело шьют!
-
— Скажите, как ваше имя-отчество?
— Марфа Васильевна я…
-
— Марго, вы единственный человек, который меня понимает.
-
— Эх, Марфуша, нам ли быть в печали?
-
— Какая это собака?! Распустились тут без меня! Что за р-репертуар у вас? Надо что-нибудь массовое, современное: тили-тили, трали-вали, это мы не… тили-тили, эта нам не трали-вали…
-
— Я занят, позвоните попозже!
-
— Отворяй, собака!!!
— А кому это он?
— Вам.
-
— Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.
— Нельзя так с переводчиками обращаться.
-
— Ошибаетесь, уважаемый, это дело общественное. Вы своими разводами резко снижаете наши показатели.
-
— А еще борются за почётное звание «Дома высокой культуры быта»!
-
— За стенку ответите по закону!
-
— Я — артист больших и малых академических театров. А фамилия моя — фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!
-
— Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение?
-
— Боже, какой типаж!
-
— Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь? Так ведь никаких волостей не напасёшься!
-
— Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке
-
— Ну, царь, вздрогнули!
-
— Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая, три… куртки.
-
— Танцуют все!
-
— Войско взбунтовалось! Говорят, царь — ненастоящий!
-
— Минуточку! Если ты ещё раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя!!!
-
— Вы первый, кто увидел, вы, так сказать, первый свидетель!
— Никогда ещё свидетелем не приходилось быть…
-
— Скажите, у вас нет отдельного кабинета?
— О, да ты, ваше благородие, нарезался!
-
— Введите гражданина посла!
-
— Одумайтесь, одумайтесь, прежде чем, начать понимать — увидеть древнюю Москву — без санкции соответствующих органов!
-
— Милочка, ты себе не представляешь! Якин бросил свою кикимору, ну, и уговорил меня лететь с ним в Гагры!
-
— Милиция? Это говорит сегодняшний обокраденный Шпак… а я не по поводу кражи, у нас тут дело почище — инженер Тимофеев в свою квартиру живого царя призвал! …Я непьющий! Даю чесное благородное слово. …Жду
-
— Вельми понеже… весьма вами благодарен!
-
— Конвой свободен!
-
— Были демоны, — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались. Так что прошу это бесполезную панику прекратить!
-
— А может, под трон закатился?
-
— А я наоборот — Жорж.
-
— Слушайте, я не узнаю вас в гриме.
-
— Клю́шница водку делала.
Источник