• Авторизация


Любимые комедии.«Иван Васильевич меняет профессию» 08-04-2012 13:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как создавали шедевр

[показать]В 70-х Леонид Гайдай уже снискал славу лучшего комедийного режиссера и мечтал поставить серьезный, драматический фильм. За плечами были и «Операция Ы», и «Кавказская пленница»... Он замахнулся, было на «Бег» Булгакова, но Госкино вернуло на место «размечтавшегося» режиссера. Союзу нужны комедии. Да и выход из системы в какой-то новый жанр был проблематичен.

И Гайдай вернулся к комедии. Он взял булгаковскую пьесу «Иван Васильевич» и почти полностью ее переписал - из запрещенной и несколько ходульной пьесы он сделал всенародно любимый фильм. Позже к сложившейся уже основе был добавлен сюжет из произведения «Чудесный сон инженера Рейна». Прототипом инженера стал Шурик Тимофеев, создатель машины времени и главный виновник получившегося в итоге праздника абсурда.

Шурик повзрослел, стал инженером с неутомимой фантазией и обзавелся семьей. Женой его стала «хорошая девочка Лида», сдававшая с ним экзамены в «Наваждении» и уже несколько уставшая от мужниных мечтаний. Это была последнее появление Александра Демьяненко в роли Шурика. Как он позже заметил Гайдаю, «ты меня породил, ты меня и убил». Шурик перечеркнул весь дальнейший творческий рост Александра, сделав его заложником одной роли.

Из своей команды Гайдай взял Этуша, Савелия Крамарова, Сергея Филиппова, Наталью Крачковскую и Михаила Пуговкина. Главную роль получил новый для Гайдая актер Юрий Яковлев. Примечательно, что в роли Ивана Васильевича должен был появиться Юрий Никулин, но тот отказался, посчитав фильм бесперспективным и обреченным оказаться «на полке».

Нина Маслова отбила роль царицы Марфы Васильевны у Натальи Гундаревой, новичок в команде Гайдая Леонид Куравлев опередил Андрея Миронова. Вероятно, режиссер сознательно шел на то, чтобы привлечь к работе не примелькавшиеся лица, не пытаясь выиграть за счет уже известных всему Союзу актеров.

В качестве композитора Гайдай сразу же выбрал Александра Зацепина, с которым успешно сотрудничал и раньше. Три его песни - «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь», «Звенит январская вьюга» и «Маруся молчит и слезы льет» - стали визитной карточкой фильма, не просто звуковым сопровождением, а полноправными действующими лицами. Семантика стирается, идиомы бесследно уходят, а союз режиссера и композитора как раз и порождает киношедевр, неподвластный времени.

[показать]«Иван Васильевич меняет профессию» - пожалуй, самый смешной, поистине гомерический гайдаевский фильм, выдающий шутки на-гора, оптом и не скупясь. Съемки проходили в раскрепощенной, дружеской атмосфере. Гайдай уже прекрасно знал все подводные камни комедийного кинематографа и все трудности, связанные с последующим выходом картины на экран. Терять было нечего.

В интервью актеры частенько вспоминают процесс съемок. Например, как царица Марфа Васильевна все время смотрела в пол - не от скромности, актриса явилась на съемки с огромным фингалом под глазом. Муж постарался. Как из-за дефицита съемочных площадок прямо на соседних метрах (например, на лестничной площадке у квартиры Шурика) снимался фильм «Большая перемена». А во время съемок в Кремле, в Ростове-Ярославском иностранных туристов распугивали всадники в кафтанах и с бердышами в руках. Русские эмигранты в составе экскурсионных групп с паникой ждали, что вот-вот начнется очередная революция...

Фильм был обречен на успех, и он его получил. А досужим статистикам приходилось только удивляться - с каждым годом картина приобретала новых поклонников. Да и сейчас среди воспитанников легкомысленного глянца и американизированного MTV не сыщешь подростка, который не был бы знаком с величайшей комедией Гайдая.

Дарья Печорина

 



[показать]

Крылатые фразы

  • — От лица общественности!
  • — Когда Вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.
  • — А меня же, Зинаида Михайловна, обокрали — собака с милицией обещала прийти.
  • — Врёшь, собака! Аз есмь царь!
  • — Я бросаю мужа — этого святого человека со всеми удобствами!
  • — Ему сообщают, что жена от него уходит, а он — «так-так-так-так-так-так-так-так»! Даже как-то невежливо!
  • — Если бы вы были моей женой, я б… повесился!
  • — Эх, красота-то какая! Лепота!
  • — А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут.
  • — Положь трубку!
  • — Ах, это вы репетируете…
    — Реп-пе-пе-тир-руем…
    — Натурально, как вы играете… И царь у вас такой… такой типичный! На нашего Буншу похож…
  • — Вот что крест животворящий делает!
  • — Всё, шо нажито непосильным трудом, всё погибло! (…) Куртка замшевая, три… куртки.
  • — Вы ещё ответите за ваши антиобщественные опыты, хулиган!
  • — А ещё очки одел! Да, да. Поможем, поможем! Интеллигент несчастный! Выучили вас на свою голову — облысели все!
  • — Граждане!Храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.
  • — Да нам, царям, за вредность молоко надо бесплатно давать!
  • — Живьём брать демонов!
  • — Живьём брать самозванцев!
  • — Аз есмь… житие мое…
    — Какое житие твое, пёс смердящий?
  • — За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?
    — Во всяком случае, не мы!
  • — А где царь?
    — Закусывать надо!
  • — Замуровали, замуровали, демоны!
  • — Здрав буди, боярин!
  • — Икра чёрная, красная… Да! Заморская икра… [слизывает], баклажанная!
  • — И тебя вылечат… и тебя тоже вылечат… и меня вылечут.
  • — Как челобитную царю подаёшь?!
  • — Ты такую машину сделал?
    — Да, я.
    — У меня тоже один такой был — крылья сделал. Я его на бочку с порохом посадил — пущай полетает!
    — Зачем же так круто?
  • — Понимаешь, у того лицо умнее!
    — Вот лица попрошу не касаться!
  • — Оставь меня, старушка, я в печали…
  • — Отведай ты из моего кубка.
  • — Так что передать мой король?
    — Передай твой король мой пламенный привет.
  • — Ты скажи, какая вина на мне, боярин?
    — Тамбовский волк тебе боярин!
  • — Молви ещё раз, ты не демон?!
    — Иван Васильевич, я вам сто раз уже говорил, кто я такой! Не демон я!
    — Ой, не лги! Ой, не лги! Царю лжёшь! Не человечьим хотением, но Божьим соизволением царь есмь…
    — Хорошо! Я прекрасно понимаю, что вы царь, Иван Васильевич…
    — Увы мне, увы мне, Иван Василичу! Горе мне!
    — Вы водку пьёте?
    — Анисовую…
  • — Ты пошто боярыню обидел, смерд?
  • — Ай, боярыня — красотою лепа! Червлёна губами, бровьми союзна… Чего ж тебе ещё надо, собака? …Вот и женись, хороняка, князь отпускает её!
  • — Меня опять терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон…
    — Ты на что намекаешь? Я тебя спрашиваю — ты на что, царская морда, намекаешь?!
  • — Царь, очень приятно, здравствуйте, царь!
  • — Какого Бориса-царя?! Бориску — на царство?! Так он, лукавый, презлым заплатил за предобрейшее?! Сам захотел царствовати и всем владети?! Повинен смерти!
  • — Квартиру Шпака вы брали?!
    — Шпака?
    — Да!
    — Казань брал, Астрахань брал, Ревель брал, Шпака — не брал.
  • — Эй, человек! Человек!!! Официант! Почки один раз царице!
  • — Эта роль ругательная, и я прошу ко мне её не применять! Боже, какой домик у нас!
  • — Это я удачно зашёл.
  • — Позвольте! Вы не хулиганьте!.. Что это ещё за пьяные выходки?! Я на вас жалобу подам… коллективную!
  • — Я требую продолжения банкета!
  • — Как пропали?! Почему?!
  • — Паки, паки… Иже херувимы!.. Языками не владею, ваше благородие.
  • — Эврика! Царские шмотки! Одевайся! Царём будешь!
    — Ни за что!
    — Одевайся, убью!
  • — Не вели казнить, великий государь! Вели слово молвить!
  • — Я проходил с ней сцену, истеричка!
  • — Пиши: «Царский указ. Приказываю послать войско выбить крымского хана с Изюмского шляха». Точку поставь.
    — Точка… Подпиши, Великий Государь!
    — Я не имею права подписывать такие исторические документы!..
  • — Разве их для того вешали, чтобы вы их ломали?!
  • — Я б на вашем месте за докторскую диссертацию сел!
    — Торопиться не надо — сесть я всегда успею.
  • — Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно.
    — Да понять его, надёжа-царь, немудрено: они Кемскую волость требуют. Воевали, говорят, так подай ее сюда!
  • — О, йа-йа! Кемска волост! О, йа-йа!
  • — Сдвинь брови!
  • — Государство не обеднеет, забирайте!
  • — Видел чудеса техники, но такого!
  • — Да головы им отрубят и всего делов.
    — И всего делов… А?
    — Да пёс с ними!
  • — Вот смотрит… Вы на мне дыру протрёте!
  • — Тьфу на вас. Тьфу на вас ещё раз!
  • — Федя, ты чего там жмёшься около почек? Иди сюда.
  • — Как они кричат!
    — А… Они не могут кричать, они уже давным-давно покойники! [тут в них стреляют из луков]
    — Видали, как покойники стреляют?
  • — Рявкни на них!
    — Воооооон!!! [с размаху ударяет посохом по полу, попадая по ноге Милославского].
  • — В милицию замели, дело шьют!
  • — Скажите, как ваше имя-отчество?
    — Марфа Васильевна я…
  • — Марго, вы единственный человек, который меня понимает.
  • — Эх, Марфуша, нам ли быть в печали?
  • — Какая это собака?! Распустились тут без меня! Что за р-репертуар у вас? Надо что-нибудь массовое, современное: тили-тили, трали-вали, это мы не… тили-тили, эта нам не трали-вали…
  • — Я занят, позвоните попозже!
  • — Отворяй, собака!!!
    — А кому это он?
    — Вам.
  • — Был у нас толмач-немчин. Ха, ему б переводить, а он лыка не вяжет. Мы его в кипятке и сварили.
    — Нельзя так с переводчиками обращаться.
  • — Ошибаетесь, уважаемый, это дело общественное. Вы своими разводами резко снижаете наши показатели.
  • — А еще борются за почётное звание «Дома высокой культуры быта»!
  • — За стенку ответите по закону!
  • — Я — артист больших и малых академических театров. А фамилия моя — фамилия моя слишком известна, чтобы я её называл!
  • — Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение?
  • — Боже, какой типаж!
  • — Да ты что, сукин сын, самозванец, казённые земли разбазариваешь? Так ведь никаких волостей не напасёшься!
  • — Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке
  • — Ну, царь, вздрогнули!
  • — Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая, три… куртки.
  • — Танцуют все!
  • — Войско взбунтовалось! Говорят, царь — ненастоящий!
  • — Минуточку! Если ты ещё раз вмешаешься в опыты академика и станешь на пути технического прогресса, я тебя!!!
  • — Вы первый, кто увидел, вы, так сказать, первый свидетель!
    — Никогда ещё свидетелем не приходилось быть…
  • — Скажите, у вас нет отдельного кабинета?
    — О, да ты, ваше благородие, нарезался!
  • — Введите гражданина посла!
  • — Одумайтесь, одумайтесь, прежде чем, начать понимать — увидеть древнюю Москву — без санкции соответствующих органов!
  • — Милочка, ты себе не представляешь! Якин бросил свою кикимору, ну, и уговорил меня лететь с ним в Гагры!
  • — Милиция? Это говорит сегодняшний обокраденный Шпак… а я не по поводу кражи, у нас тут дело почище — инженер Тимофеев в свою квартиру живого царя призвал! …Я непьющий! Даю чесное благородное слово. …Жду
  • — Вельми понеже… весьма вами благодарен!
  • — Конвой свободен!
  • — Были демоны, — мы этого не отрицаем. Но они самоликвидировались. Так что прошу это бесполезную панику прекратить!
  • — А может, под трон закатился?
  • — А я наоборот — Жорж.
  • — Слушайте, я не узнаю вас в гриме.
  • — Клю́шница водку делала.

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
galochkamp 24-02-2013-16:01 удалить
Sajani!Спасибо за интересный пост!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Любимые комедии.«Иван Васильевич меняет профессию» | Sajani - Дневник Sajani | Лента друзей Sajani / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»