• Авторизация


Мой любимый рецепт дрожжевого теста. 14-05-2011 14:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[564x]

[показать] 

[показать]

Сегодня я хочу поделиться с Вами рецептом моего фирменного дрожжевого теста.

 Данный рецепт мне достался путем долгого и упорного выспрашивания  у одного торговца пирожками еще в то далекое перестроечное время. Он готовил их дома и разносил по офисам и магазинам, и его пирожки пользовались огромной популярностью.  

  Есть некоторые моменты в приготовлении этого теста, оговорюсь сразу. Муку нужно не менее 3 раз просеять через сито, чем больше мука обогатится кислородом, тем пышнее будут ваши пирожки. Из яиц удалить белок и использовать только желтки (белок придает тесту жесткость), а желтки нужно тщательно взбить.  Дрожжевая масса не должна соприкасаться с маслом, это просто загубит тесто, поэтому масло вводится на последнем этапе. Молоко должно быть теплое, но не в коем случае не горячее, что бы не заварить дрожжи. Молоко лучше использовать домашнее. Тесто  обязательно замешивается в одном направлении. Ну, и последнее, тесто должно быть мягковатое на ощупь, лучше потом при формировании пирожков подмешать муки, да и подойдет оно быстрее. 

И так, смешиваем 0,5 литра теплой кипяченой воды с 0,5 литрами домашнего молока. Конечно. годится и пастеризованное молоко из магазина, но с домашним вкуснее. Растворяем в нем 1 столовую ложку соли и 3 столовые ложки сахара, добавляем 25 грамм дрожжей (четвертая часть 100гр пачки) и тщательно растворяем их. Добавляем тщательно взбитые желтки. Вводим постепенно муку, вымешивая в одном направлении.Когда тесто будет такой консистенции "как на оладьи" добавляем  половину пачки теплого растопленного  маргарина (примерно125гр). Мне нравится маргарин для выпечки "Пышка" Добавляем муку, окончательно замешивая до нужной консистенции. К сожалению, никогда не замеряла какое колличество уходит муки, но не меньше киллограмма. Муки добавлять столько, чтобы тесто не сильно приставало к рукам.Тесто поставить в теплое место, накрыв салфеткой. Как только тесто подойдет, т.е., увеличится в объеме раза в два, его следует снова перемешать, стараясь как можно больше подбить воздуха в тесто. Таких подъемов должно быть 2, на 3 раз как тесто подошло можно формировать пирожки, дать им расстояться и жарить. Для теста подходят абсолютно любые начинки.Теста получается довольно много, иногда я делаю половину  указанной дозы. Это тесто я всегда использую для жаренных в масле пирожков, но думаю, что оно подойдет и для приготовления в духовом шкафу. Пирожки получаются всегда золотистые, румянные, чего не скажешь про пироги приготовленные из теста купленного в магазине. 

 

  Так что , пеките, стряпайте и радуйте своих близких вкусными пирогами!

Фото

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Sajani 02-12-2011-21:27 удалить
Ответ на комментарий nonka2001 # nonka2001, на здоровье! Надеюсь рецепт моего дрожжевого теста вам пригодится. Пирожки получаются обалденные!!!


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мой любимый рецепт дрожжевого теста. | Sajani - Дневник Sajani | Лента друзей Sajani / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»