• Авторизация


Без заголовка 09-08-2012 18:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения принцеска_1 Оригинальное сообщение

Как самому установить ОС на компьютер

Не давно ко мне обратилась Babulja с просьбой объяснить как произвести сию операцию. Я подумал, что эта тема будет интересна многим начинающим форумчанам да и не только. И так приступаем.


Для  начала качаем образ системы, у кого есть установочный диск это можно не делать. Все операции одинаковы и для любителей мелкософта и для любителей свободного ПО.



Кто хочет установить Линукс лучше воспользоваться официальными сайтами, вот, например сайт Ubuntu , ну а кто хочет поставить ХР или 7 покопайтесь по торрент трекерам там сборок всегда много, ну и обязательно читаем коментарии-отзывы, подозрительное не качаем.


Файлы образов , как правило, идут в форматах .iso, .mdf, теперь нам нужно записать скачанный образ на болванку( болванка должна быть DVD, иначе образ просто не влезет)  

<<>>

У кого есть Daemon Tools, запускаем его. Кликаем кнопку "создать виртуальный привод" , затем "монтировать образ"-эта команда запросит указать путь где у вас находится ваша ОС . Появится окошко ,где в верхней части будет маленькое окошко со стрелочкой, сожалению пишу в Ubuntu, а подавляющее большинство в винде,поэтому не могу показать картинку- у меня совершенно другой интерфейсУказываем путь, жмём кнопку "записать образ", пишем на МИНИМАЛЬНОЙ  скорости!!! Я пользуюсь Bern Avare Free эта прога по проще, просто нажать "записать образ" а далее опять указать путь, в отрывсшемся окне, и МИНИМАЛЬНУЮ скорость.Думаю с записью образа разобрались, имея на руках записаный образ ОС или стандартный установочный диск приступаем к установке.


Для этого заходим(очень страшное слово) BIOS, чтоб туда попасть жмём, в начале загрузки (на разных моделях разные), Delet, F12, в общем смотрим внимательно на заставку при включении компа- там написано что жать. Мы должны попасть в меню Биос, оно то же разное- у каждого производителя своё:



[показать]


 


 


[показать]


 


Это примеры, у вас могут быть другие, имейте ввиду, что все изменения в биосе только после нажатия F10, а если просто выходим EXIT.Est, то всё вернётся к умолчанию.Нам нужно переключить загрузку с жесткого диска Hard Disc на DVD привод или на USB -для обладателей нетбуков и загрузки с внешнего DVD привода


[показать]


здесь жмём на floppi, появится окошко, где выставляем CDROM


а в нижнем типе биоса жмём BOOT, где тоже появится окошко с типами носителей, где выбираем CDROM


FIRST DEVAICE- это загрузка, с чего выберем : HARD DISC- загрузка с жесткого



USB-с usb порта(что туда вставим) CDROM с привода компакт дисков


[показать]


жмём F10 , Yes-этим мы сохраняем настройки выходим EXIT, комп перезагружается, не забываем вставить диск в дисковод. Если всё прошло нормально компьютер начинает копировать вайлы- он об этом сообщает, в процессе копирования будет предложено установить драйвера(не помню абревиатуру) их устанавливать не надо. После копирования комп автоматически перезагрузится, нам нужно переключиться на хард, -выставить загрузку с жесткого диска. Всё , что мы делали выше, хотя на старом компе у меня получалось проводить дальнейшие действия не переключаясь. Вобщем, переключаемся . опять F10 yes exit, начнётся установка системы про линукс писать не буду об этом тема уже была


появится вот такое окно [показать]


у кого диск не разбит на разделы делаем это жмём С появится диалог, где для раздела С выставляем не менее 30000мб, лучше 45-50000 мб ( если в Гигах, уберите 3 ноля, всегда в МБ) на этом разделе будет ваша ОС и программы,Enter,попадём опять на верхний скрин стрелками на клавиатуре, мыш работать покане будет выделяем раздел с и жмём ввод(Enter)


[показать]


форматируем в обязательном порядке, ну вот вроде и всё ждём оканчания установки процесс долгий, у кого лицензия. не прозеваем окно, где вводим лицензионный ключ, обладателям сборок этого делать не надо, в это окно вводим имя компа, пароль вводить или не вводить решать вам


[показать]


после окончания комп перезагрузится, а мы наслаждаемся свежей . щустрой системойWink















http://subscribe.ru/group/kompyuternaya-gramotnost/2398057/
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | vasolina - Дневник vasolina | Лента друзей vasolina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»