Это цитата сообщения
ЯННА_КОТ Оригинальное сообщениеЛидия Даценко
[830x766]
Зинаида Гиппиус
Мой дворец красив и пышен, и тенист душистый сад...
Мой дворец красив и пышен, и тенист душистый сад,
В рощах царственных магнолий воды тихие журчат,
Там желтеет в темной куще золотистый апельсин
И к студеному фонтану наклоняется жасмин.
Блещет море, и гирляндой роз пунцовых обвита
Кипарисов темнокудрых величавая чета.
Шепот нежных слов и трели полуночных соловьев,
О, когда б навек остаться здесь, у милых берегов!..
Но порою я спускаюсь, одинока и грустна,
Вниз по мраморным ступеням, где, луной озарена,
Чуть колышется, чуть дышит золотистая волна.
Я веду беседу с морем, я гляжу в немую даль
И с любовью вспоминаю мою прежнюю печаль.
Вспоминаю домик бедный и черемухи кусты,
И сирени белоснежной ароматные цветы,
Песни жаворонка в поле, на заре, кудрявый лес,
Васильки родимой нивы и глубокий свод небес.
Помню я мои мученья, слезы бедные мои,
Помню жажду тихой ласки, жажду счастья и любви.
Но зачем, следя за лунным отражением в волнах,
Как о счастии тоскую я о горе и слезах...
И зачем в саду у моря, где чуть слышен запах роз,
Мне так жалко прежней доли, мне так жалко милых слез?..
Не позднее 1889 года
[830x730]
Лидия Даценко родилась в военном городке Монино под Москвой, 1948 г.
Окончила Всесоюзную московскую художественную школу, 1968 г.
Окончила Киевский государственный художественный институт (сейчас НАОМА), мастерская плаката, 1974 г.
[743x800]
Член Союза художников СССР (сейчас НСХУ), 1982 г.
Определила для себя ведущей область натюрморта, с 1988 г.
Участвовала во многих выставках графики и живописи всесоюзного и международного масштаба.
Начало активного участия во многих европейских выставках и живописных аукционах (в частности, в Англии и Франции), с 1992 г.
Работает в области живописи. Живет и работает в Киеве.
Частные коллекции: Украина, Россия, Польша, Великобритания, США, Франция, Австрия, Испания, Израиль.
[830x565]
[830x671]
[830x742]
[830x657]
[740x800]
[830x824]
[686x800]
[830x612]
[830x708]
[830x742]
Пьяная вишня поспела в саду...
* * *
Пьяная вишня поспела в саду,
И сам поутру я пьян,
Целую ночь прошатался в бреду
Скорбный и грешный буян.
Пьяная вишня в саду расцвела,
Но где вина сладкий вкус?
Где же былые лихие дела –
Утром похмелья лишь грусть.
Пьяная вишня налилась свинцом –
Нету уж мочи висеть,
Сердце мое полыхает огнем,
Но им тебя не согреть…
Только страдания юная грудь,
Вешнее сердце таит;
Блеск пьяной вишни мне – красная ртуть,
Равно как губы твои!
Пьяная вишня бунтует, искря,
Но мне милее цветы
Вишен, ласкала весной что заря,
Как и меня раньше ты…
С первым восходом я счастья познал,
Вечером – горя хлебнул;
Пусть воззывать будет к жизни весна,
Мне лишь – осенний загул!
Пьяная вишня поспела в саду,
Падают ягоды вниз;
Так пьяной вишней и я пропаду,
Так с ней я болью прокис.
19.01.05
[830x740]
[830x747]
[830x674]
Вишня
В моё окно и днём, и ночью
Ты смотришь молча,
Созвучье наших одиночеств
Дней многоточьем.
Зимой стучишь замёрзшей веткой,
Зовёшь на волю,
Мне б полететь - дороги нету,
Такая доля.
Весной ты вся покрыта цветом,
Стоишь невестой,
Моя фата забыта где-то
Судьбой не спетой.
Наступит день, и ты положишь
С лучами счастья
В мою ладонь плодов пригоршню,
Все цвета страсти.
Прошепчешь мне слова простые,
А ветер песню,
В груди сгорит комочек стылый,
И я - воскресну...
Галина Уварова
[667x800]
[800x788]
[800x669]
[показать]
[показать]
[757x918]
[показать]
[800x623]
[800x696]
[739x720]
[показать]
[800x563]
[830x755]
[702x800]
[569x800]
[830x500]
Любимая, о как же краток век!
Я не ропщу, но встретимся ли вновь
там - за чертой, где холодеет кровь
гранатовым браслетом на траве? -
гранатовыми бусами на шее -
застывший сок взрывающихся вен...
То кровь моя. Мне сладок этот плен.
Любимая, впитай ее скорее! -
как впитывает в засуху земля
всей лопнувшею кожею прохладу...
Стать каплей влаги - большего не надо,
чтоб треснувшие губы окроплять.
В том высший смысл и высшее блаженство -
петь для тебя; пусть вечные слова
переживут непрочность естества
и вечное его несовершенство.
Лишь вдох и выдох... Как же краток путь!
Лишь несколько шагов по зыбкой тверди...
Для вечных душ не существует смерти,
а телу - мир - обняться и уснуть.
25-28.03.91
[830x466]