• Авторизация


Без заголовка 08-07-2012 05:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЯННА_КОТ Оригинальное сообщение

Лидия Даценко

   [830x766]

 Зинаида Гиппиус

Мой дворец красив и пышен, и тенист душистый сад...

  Мой дворец красив и пышен, и тенист душистый сад,
В рощах царственных магнолий воды тихие журчат,
Там желтеет в темной куще золотистый апельсин
И к студеному фонтану наклоняется жасмин.
Блещет море, и гирляндой роз пунцовых обвита
Кипарисов темнокудрых величавая чета.
Шепот нежных слов и трели полуночных соловьев,
О, когда б навек остаться здесь, у милых берегов!..
Но порою я спускаюсь, одинока и грустна,
Вниз по мраморным ступеням, где, луной озарена,
Чуть колышется, чуть дышит золотистая волна.
Я веду беседу с морем, я гляжу в немую даль
И с любовью вспоминаю мою прежнюю печаль.
Вспоминаю домик бедный и черемухи кусты,
И сирени белоснежной ароматные цветы,
Песни жаворонка в поле, на заре, кудрявый лес,
Васильки родимой нивы и глубокий свод небес.
Помню я мои мученья, слезы бедные мои,
Помню жажду тихой ласки, жажду счастья и любви.
Но зачем, следя за лунным отражением в волнах,
Как о счастии тоскую я о горе и слезах...
И зачем в саду у моря, где чуть слышен запах роз,
Мне так жалко прежней доли, мне так жалко милых слез?..

Не позднее 1889 года

   [830x730]

 Лидия Даценко родилась в военном городке Монино под Москвой, 1948 г.
Окончила Всесоюзную московскую художественную школу, 1968 г.
Окончила Киевский государственный художественный институт (сейчас НАОМА), мастерская плаката, 1974 г.

  [743x800]

 Член Союза художников СССР (сейчас НСХУ), 1982 г.
Определила для себя ведущей область натюрморта, с 1988 г.
Участвовала во многих выставках графики и живописи всесоюзного и международного масштаба.

 Начало активного участия во многих европейских выставках и живописных аукционах (в частности, в Англии и Франции), с 1992 г.
Работает в области живописи. Живет и работает в Киеве.
Частные коллекции: Украина, Россия, Польша, Великобритания, США, Франция, Австрия, Испания, Израиль.

  [830x565]

  [830x671]

  [830x742]

  [830x657]

  [740x800]

  [830x824]

  [686x800]

  [830x612]

  [830x708]

  [830x742]

 

Пьяная вишня поспела в саду...

Григорий Тачков

 * * *

Пьяная вишня поспела в саду,
И сам поутру я пьян,
Целую ночь прошатался в бреду
Скорбный и грешный буян.

Пьяная вишня в саду расцвела,
Но где вина сладкий вкус?
Где же былые лихие дела –
Утром похмелья лишь грусть.

Пьяная вишня налилась свинцом –
Нету уж мочи висеть,
Сердце мое полыхает огнем,
Но им тебя не согреть…

Только страдания юная грудь,
Вешнее сердце таит;
Блеск пьяной вишни мне – красная ртуть,
Равно как губы твои!

Пьяная вишня бунтует, искря,
Но мне милее цветы
Вишен, ласкала весной что заря,
Как и меня раньше ты…

С первым восходом я счастья познал,
Вечером – горя хлебнул;
Пусть воззывать будет к жизни весна,
Мне лишь – осенний загул!

Пьяная вишня поспела в саду,
Падают ягоды вниз;
Так пьяной вишней и я пропаду,
Так с ней я болью прокис.
19.01.05

  [830x740]

  [830x747]

  [830x674]

  Вишня

В моё окно и днём, и ночью
Ты смотришь молча,
Созвучье наших одиночеств
Дней многоточьем.

Зимой стучишь замёрзшей веткой,
Зовёшь на волю,
Мне б полететь - дороги нету,
Такая доля.

Весной ты вся покрыта цветом,
Стоишь невестой,
Моя фата забыта где-то
Судьбой не спетой.

Наступит день, и ты положишь
С лучами счастья
В мою ладонь плодов пригоршню,
Все цвета страсти.

Прошепчешь мне слова простые,
А ветер песню,
В груди сгорит комочек стылый,
И я - воскресну...
Галина Уварова

  [667x800]

  [800x788]

  [800x669]

   [показать]

  [показать]

  [757x918]

  [показать]

  [800x623]

  [800x696]

  [739x720]

   [показать]

  [800x563]

  [830x755]

  [702x800]

  [569x800]

  [830x500]

  Сергей Мирошниченко

 

Любимая, о как же краток век!

Я не ропщу, но встретимся ли вновь

там - за чертой, где холодеет кровь

гранатовым браслетом на траве? -

гранатовыми бусами на шее -

застывший сок взрывающихся вен...

То кровь моя. Мне сладок этот плен.

Любимая, впитай ее скорее! -

как впитывает в засуху земля

 

всей лопнувшею кожею прохладу...

Стать каплей влаги - большего не надо,

чтоб треснувшие губы окроплять.

В том высший смысл и высшее блаженство -

петь для тебя; пусть вечные слова

переживут непрочность естества

и вечное его несовершенство.

Лишь вдох и выдох... Как же краток путь!

Лишь несколько шагов по зыбкой тверди...

Для вечных душ не существует смерти,

а телу - мир - обняться и уснуть.

25-28.03.91

  [830x466]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | vasolina - Дневник vasolina | Лента друзей vasolina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»