|
[показать]И так, Вы решили купить полимерную глину и стоите перед выбором, какую же выбрать.
Fimo, Premo, Cernit, Studio от Sculpey, а может начать с более дешёвой польского или российского производства?
Проведём эксперимент, сравним разные полимерные глины импортного производства. И определим, как они себя ведут в процессе разминания, раскатывания, запекания. Возможно этот небольшой практический опыт кому-то поможет определиться и сделать выбор.
Сегодня у покупателя есть выбор [показать]
Ниже проведём эксперимент, сравним разные полимерные глины импортного производства. И определим, как они себя ведут в процессе разминания, раскатывания, запекания. Возможно этот небольшой практический опыт кому-то поможет определиться и сделать выбор.
В эксперименте участвуют :
[показать]
Я отрезала по кусочку от каждого образца и попыталась определить визуальные характеристики каждого, характер среза, запах.
[показать]
И так :
-
Premo – очень гладкий, глянцевый на вид. Срез ровный гладкий.
-
Sculpey Studio – матовый бархатистый. Срез неровный, шероховатый.
-
Cernit – гладкий, приятный на вид. Срез пористый, не гладкий.
-
Fimo – визуально похож на Premo. Срез гладкий.
-
Sculpey III – гладкий матовый. Срез ровный гладкий как у Premo.
Резким, специфическим запахом отличился только Fimo.
Легче всего резать Studio, лезвие идёт очень легко. Хуже всего режется Fimo, лезвие липнет к этому пластику. К тому же из-за чрезмерной мягкости кусочек деформируется в процессе резки.
Дальше попробуем размять наши кусочки и вручную раскатать их.
-
Premo очень быстро и без проблем размялся и раскатался.
-
Для Sculpey Studio потребовалось немного больше усилий, но результат порадовал.
-
Cernit размялся легко и быстро, но оказалось сложно достичь однородности. Особенно эта проблема проявилась при раскатывании, остались пузырьки воздуха и пористость.
-
Fimo разминается легко, но липнет к рукам и поверхности при раскатывании, окрашивает их.
-
Sculpey III – разминается моментально, не липнет.
Теперь оставим отпечаток пальца на образцах. Давить старалась с одинаковой силой. Самые явные и глубокие отпечатки остались на Fimo. Менее заметные на Sculpey Studio и Premo. На Premoотпечаток даже немного стянулся.
[показать]
Далее раскатав пластины в паста-машине до 2мм толщиной, запекла их.
После запекания образцы немного поменяли цвет. Особенно это видно на примере Cernit и Fimo, они потемнели. Совершенно не изменился цвет у Sculpey Studio.
Далее запеченные образцы прошли испытание на гибкость и разлом.
Менее гибким оказался SculpeyIII, его легче всего оказалось сломать.
Самым гибким показал себя Fimo. Для того чтобы его сломать пришлось приложить немало усилий. Остальные образцы показали примерно одинаковые результаты.
[показать]
В целом все образцы показали себя достойно. Каждый имеет свои положительные качества и особенности. Но лично у меня больше положительных эмоций осталось после работы с Premo,SculpeyIII и Sculpey Studio.
Надеюсь эта информация будет кому-то полезна и интересна.
|