«Страшные события сентября 2012 года уничтожат больше половины человечества. Конец света уже начался», — предсказал Павел Глоба». Интернет полон такими ужасами. Но это чушь и обман, ничего подобного я не говорил. Не будет конца света, хотя впереди нас действительно ждут трудные годы…
— Астрологи — мошенники и пройдохи! — Александр Гордон не стеснялся в выражениях. — Сегодня тридцать первое декабря, на носу праздники. Ельцин уже никуда не денется! Признайтесь, Глоба, вы все выдумали. Никакой отставки не будет, ваши прогнозы ни к черту не годятся!
Новый 2000 год я встречал в Париже, в компании известных в России людей, которых пригласила приятно провести время и отметить миллениум одна туристическая фирма. Были там и Гордон с Владимиром Соловьевым. В то время они вместе вели программу на Первом канале. У них в эфире я и сказал, что Борис Николаевич Ельцин уйдет в отставку в 1999 году, назначив вместо себя преемника. За год до событий этот мой прогноз опубликовал журнал «Профиль», так что при желании сомневающиеся могут проверить.
С Соловьевым мы с тех пор дружим. Он интересный, эрудированный, харизматичный человек, увлекается каббалой, мистикой, нумерологией, оставаясь при этом реалистом и прагматиком. Значит, оба полушария мозга у него работают одновременно. А это всегда хорошо.
Гордон произвел на меня впечатление талантливого недоучки и дилетанта. К сожалению, за его словами не чувствовалось реального знания. Зато эпатажности хоть отбавляй. «Наезжать» на меня он стал утром тридцать первого декабря, когда большой компанией мы завтракали в парижском ресторане: почуял публику.
— Давайте дождемся Нового года, — мирно парировал я, но Александр не унимался: — Ставлю тридцать тысяч долларов, правда, с собой у меня таких денег нет. Но это не важно. Ставлю тридцать тысяч, что до Нового года уже ничего не произойдет.
Я не стал спорить. Не в моих это правилах. А в полдень Ельцин объявил о своей отставке...
После этого Гордона я не видел весь день. Он выплыл откуда-то перед самым боем курантов, посмотрел на меня мутным взглядом и сделал вид, что не узнал. Позже, даже протрезвев, Александр меня не идентифицировал и не здоровался. И до самого отъезда старался не попадаться на глаза. Правда уже в Москве, когда я пришел к нему на эфир, Гордон вынужден был признать: «Да-да, вы оказались правы. Но я все равно абсолютно уверен, что это не более чем совпадение». Про спор на тридцать тысяч долларов он не упомянул.
Я не в обиде на людей, которые не доверяют астрологии. Сам не сразу убедился, что это наука, требующая серьезного подхода и заслуживающая тщательного изучения и уважения. Обратить внимание на звезды меня заставил дед — мамин отец. До революции он окончил Военно-медицинскую академию в Петербурге, служил военным врачом. Совсем молодым участвовал в Русско-японской войне. Его отец, мой прадед, побывал на Кавказе, в Иране, откуда привез жену — мою прабабушку. В нашем роду в основном славяне с легкой примесью немецкой, литовской, татарской и даже тунгусской крови. Но внешностью я пошел в персидских предков.
По семейной легенде, астрологией серьезно занимались мои предки именно по персидской линии. Во многом благодаря этому ею увлекся и мой дед. А поделиться своими знаниями ему было не с кем. У близких просто не хватало времени вдаваться в тонкости звездной науки. Дочь — моя мама — работала операционной сестрой, потом стала врачом в институте Склифосовского. Ей было не до выкладки звездного неба. Зять, служивший в Cтудии военных художников имени Грекова, больше интересовался живописанием батальных сцен. Благодарного и заинтересованного слушателя дед обрел только с рождением внука.
Вслед за ним я с удовольствием погружался в таинственный звездный мир. Меня завораживали названия зодиакальных созвездий: Лев, Рак, Весы, Стрелец... Непонятно было только: как и почему знаки зодиака влияют на характеры и судьбы людей? А может, и не влияют вовсе? Я решил раз и навсегда развеять свои сомнения.
В школе мне нравилась одна девочка.
— А ну-ка, что ты можешь про нее сказать? — спросил я деда, назвав день рождения своей избранницы.
— Водолей тебе не подходит, — он покачал головой. — Ничего у вас не выйдет. Капризная, взбалмошная, вертит кавалерами как хочет.
Я был просто потрясен. Меня поразило до глубины души, что дед, который не видел одноклассницу и ничего о ней не знал, так точно обрисовал предмет моих страданий. Она действительно была такой — девушка-блондинка, моя первая несчастная любовь.
Ссылаясь на расположение звезд, дед не советовал мне летать на самолетах, и я долгое время избегал этого: не страдаю аэрофобией, просто не хотел искушать судьбу. Ведь меня предупреждали не только звезды, но и знак на ладони — звезда на бугре Марса. Точно такую же я видел у людей, большинства из которых нет уже на этом свете. Хирология, изучающая руку человека, смежная с астрологией наука, они прекрасно дополняют друг друга.
В популярной в свое время программе «Взгляд» работал журналист — Артем Боровик. Году в 1990-м он делал со мной интервью, в котором я как раз объяснял, почему не летаю. Он протянул свою ладонь: — А у меня такой знак есть?
Знак был...
— Тебе нельзя летать, — сказал я.
Но Артем только посмеялся: — Я постоянно в разъездах. Такая уж у меня профессия.
А в 2000 году он разбился на самолете, выполнявшем рейс Москва—Киев.
Есть мнение, что астрологи своими предсказаниями программируют людей на какие-то события. Случай с Артемом — яркое подтверждение того, что это не так: он мне не поверил! Тут же забыл о предсказании и продолжал летать. А ведь можно изменить судьбу. Предсказание подобно диагнозу, поставленному врачом. Узнал — принял меры. И тогда все меняется. Я выждал какое-то время, и когда звезда на бугре Марса пропала сама собой, стал спокойно подниматься на борт самолета. Линии руки меняются, судьба корректируется. Главное — быть внимательным и не рисковать жизнью в опасные дни или периоды, предсказанные астрологом.
В общем, под влиянием деда я увлекся астрономией, даже записался в кружок Дворца пионеров. Регулярно бегал в планетарий, где читали увлекательные лекции. И со временем мое желание стать врачом, как мама, притупилось. Поэтому я ничуть не расстроился, когда меня вытурили из медицинского за неуспеваемость. Учился я неважно, потому что страшно уставал, разгружая по ночам машины с хлебом. Мне едва исполнилось семнадцать, но я уже не хотел быть обузой родителям и подрабатывал по ночам в соседней булочной.
Вылетев из института, я тут же влетел в ряды новобранцев, пополнивших доблестный стройбат. В армии обошлось, слава богу, без приключений, и вернувшись домой целым и невредимым, я поступил в Историко-архивный институт, по окончании которого меня ждала рутинная работа в архиве одного закрытого учреждения. В свободное время я продолжал заниматься астрологией. Сначала было просто интересно, а потом, по второму закону диалектики, количество усвоенной мною информации стало перерастать в качество. Я убедился в существовании закономерностей и совпадений. Читал характеристики людей, рожденных под одним знаком зодиака, примерял их к своим знакомым и понимал: все точно! Друзья подсовывали даты рождения неизвестных субъектов, с любопытством слушая мои комментарии. А мне интересно было лишний раз проверить «показания» звезд.
Очень скоро я понял, что астрология — не забава. Если бы совпадения и несовпадения соотносились в пропорции пятьдесят на пятьдесят, я бы быстро разочаровался. Чем тогда астрология отличалась бы от игры в орла и решку? Но чем глубже я погружался, тем серьезней относился к этой науке. В какой-то момент решил провести собственное исследование. Взял Большую Советскую энциклопедию — все тридцать томов, выпущенных в брежневское время, купил двенадцать общих тетрадей и стал выписывать в них по датам рождения занесенных в энциклопедию людей. Искал закономерности и нашел их.
Например оказалось, что многие экспериментаторы, ученые-теоретики, особенно в области физики и математики, родились под знаком Девы: Эрнест Резерфорд, Герман Гельмгольц, Жак Фуко... А музыкантов не счесть среди Рыб — Гендель, Вивальди, Римский-Корсаков, Шопен. Раки — историки и архивисты, не зря же и меня, родившегося шестнадцатого июля, потянуло в историко-архивный. Стрельцы — полководцы, среди них — Суворов, Жуков, Блюхер. Большая Советская энциклопедия окончательно меня уверила, что астрологией стоит заниматься. Потом уже я узнал, что подобные исследования десятки раз проводились до меня. Но я-то был самоучкой и все постигал на собственном опыте.
Моя работа в закрытом госучреждении, к счастью, продолжалась недолго, меня и оттуда выгнали. На дворе 1984 год. Я уже вовсю занимался астрологией, читал лекции по частным квартирам. Слушатели набирались благодаря «сарафанному радио»: кто-то из моих знакомых рассказал обо мне своим приятелям, и так далее. На первую лекцию меня сподвиг еще в 1982-м знакомый — профессор Меделяновский, возглавлявший лабораторию нормальной физиологии в Первом мединституте. Он увлекался парапсихологией и предложил собрать своих сотрудников, чтобы приобщить их еще и к астрологии.
А через два года меня пригласили в ленинградский Дом ученых: «Почему бы вам не выступить у нас на тему «Астрология — суеверие или наука?» Я читал лекцию двадцатого декабря, по странному стечению обстоятельств спустя почти десять лет в этот день в нашей стране стали отмечать День чекиста. Люди в погонах проявили к мероприятию пристальное внимание. А я, дабы пробудить в слушателях подлинный интерес к предмету, решился процитировать Нострадамуса, о котором в то время еще никто не знал. Впервые я получил доступ к его трудам еще в конце семидесятых, в спецхране Ленинской библиотеки. Держал в руках великую книгу, датированную шестнадцатым веком. Наиболее интересное для России пророчество во вступлении ко второй части его «Центурий» предсказывало революцию на востоке Европы, последствия которой продлятся не более семидесяти трех лет и семи месяцев. Я видел эти строки своими глазами. И черт меня дернул рассказать об этом публике! Итог оказался плачевным. После моей лекции все руководство Дома ученых разогнали. Меня на месяц поместили в следственный изолятор «Лефортово» по подозрению в антисоветской агитации и пропаганде. Без конца таскали на беседы в московское управление Комитета госбезопасности, пытаясь обвинить в том, что, прикрываясь Нострадамусом, я призывал к свержению советской власти летом 1991 года.
— Кто такой Нострадамус? — вопрошал следователь. — Где и при каких обстоятельствах вы с ним познакомились?
— В Ленинской библиотеке. Там его книга...
— Ага, через книгу общались!
Он придирался к любому слову, после каждой подобной беседы я вынужден был писать объяснения. Что на самом деле знаком вовсе не с Нострадамусом, а с его книгой, которая хранится в Музее книги Ленинской библиотеки. «Ну на хрена ты этого Нострадамуса процитировал?! — уже без протокола спросил следователь, неплохой, в общем-то, мужик. — Выбирай теперь, кем хочешь быть: политзаключенным или сумасшедшим?» И отправил на освидетельствование в Институт общей и судебной психиатрии имени Сербского, где я провел три месяца. Мне повезло: тогда как раз по психушкам прокатилась волна проверок. Увидев меня, ревизоры возмутились: «А это кто такой с неустановленным диагнозом? Почему тут? С вещами на выход!» На этом мои мытарства, растянувшиеся практически на год, закончились. Естественно, на работе меня уже давно не ждали. Устроился ночным сторожем, потом — оператором газовой котельной. Популярные в те времена профессии. Ночью трудишься, днем отсыпаешься и гуляешь двое суток до следующего дежурства. Родители, естественно, не могли одобрить такой карьеры сына. «Закрыл бы рот и помалкивал!» — говорила мама.
Но я продолжал свое «черное» астрологическое дело. К тому времени у меня уже была масса знакомых. Еще до психушки один из основателей отечественной парапсихологии, первый специалист по экстрасенсорике, автор книги «Нить Ариадны» Владимир Иванович Сафонов, с которым я дружил, привел ко мне писателя Юлиана Семенова. Автор «Семнадцати мгновений весны» позвонил через несколько дней и сказал, что на июнь 1984-го у него задумано важное дело.
— Выгорит или нет?
— Диктуйте время и дату вашего рождения.
— Восьмое октября 1931 года...
Сделав необходимые расчеты, я дал ответ: — Июнь для вас не очень хороший месяц. Решение дела советую перенести.
— А какие числа самые плохие?
— Двенадцатое. Вас предадут, вы впадете в депрессию и станете глушить ее спиртным.
Семенов весело рассмеялся в трубку: — В одном вы совершенно правы. Это день рождения моей любимой дочери Дуни (так он почему-то называл Дашу). Отмечая его, я точно напьюсь. Но кроме того, на эту дату у меня назначено важное мероприятие, все уже на мази, и отменять его не собираюсь.
— Ну и ладно, — ответил я. — Мое дело предупредить, ваше дело верить или не верить.
Снова Юлиан Семенович позвонил мне пятнадцатого июня: «Пал Палыч, вы были абсолютно правы насчет двенадцатого!» Оказывается, Семенов задумал перевезти прах великого русского певца Федора Шаляпина из Франции в Москву. Организатором мероприятия выступал известный меценат барон Фальц-Фейн. Накануне события он перестал отвечать на звонки. Когда же Юлиану все-таки удалось связаться с бароном, тот сказал, что не желает иметь с ним никакого дела, мол, ему сообщили, что Семенов — полковник КГБ, и потому он разрывает их договоренности. «Что было делать? За мной родина, а я всех подставил! — рассказывал Юлиан Семенович. — С горя пришлось напиться...»
В другой раз я категорически советовал писателю отложить поездку в Южную Америку. Он действительно не полетел, правда, не по своей воле — с ним случился инсульт. Прискорбный факт, но то, что удар произошел до того, как Семенов оказался в Южной Америке, спасло ему жизнь: самолет летел в такое место, где невозможно было оказать квалифицированную медицинскую помощь. А так Юлиан Семенович прожил еще несколько лет. Семенов меня отблагодарил, раззвонил по знакомым: «Есть такой Глоба, интересная личность, он мне все точно предсказал!»
Я предвидел волну интереса к астрологии в конце восьмидесятых и готовился к ней. Не знаю уж, насколько преуспел в подготовке, но волна эта подхватила меня на двадцать с лишним лет. Первое интервью появилось в газете «МК» в номере за шестое апреля 1989 года, потом был журнал «Работница», который выходил огромным тиражом. Известный журналист Феликс Медведев подготовил публикацию про меня для «Огонька», но главный редактор Виталий Коротич ее запретил. Я делал прогноз: Горбачев не продержится у власти больше трех лет, Советский Союз распадется, а самого Коротича ждет увольнение. После того как все это случилось, он, думаю, не раз вспоминал статью, которой не дал ходу. Через много лет мы встретились с Виталием Алексеевичем, и он объяснил, почему так поступил: «Горбачев на посту, ситуация стабильная, а Глоба вещает какую-то чушь, вот и запретил».
Крупнейший богослов православной церкви Александр Владимирович Мень после знакомства со мной стал по-другому относиться к астрологии, признав ее не мракобесием, а наукой: «Если она не претендует занять место религии, не призывает верить в звезды вместо Господа Бога, пусть будет».
Жизнь все чаще подтверждала правильность некоторых моих прогнозов. Как-то раз из любопытства пришла ко мне супруга известного актера Вадима Спиридонова, сыгравшего в фильмах «Вечный зов», «Печки-лавочки», «Горячий снег»... Настроена Валентина Сергеевна была скептически, и когда я предсказал, что через два года им с мужем предстоит расстаться, рассмеялась: «Да мы двадцать шесть лет вместе! Скорее небо с землей сойдется, чем мы расстанемся». И начала говорить своим знакомым, что хваленый Глоба несет полный бред. А через два года Вадим Спиридонов умер... Он у меня тоже был, и я предупредил его, чтобы следил за здоровьем, — Вадим Семенович был не прочь крепко выпить. До сих пор помню: Спиридонов родился в 1944 году под знаком Весов, четырнадцатого октября. Еще он терпеть не мог гомосексуалистов. Ему бы антигеевское движение возглавлять. Недоверчивый был человек, перед тем как начать со мной разговор, попросил: — Назовите какие-нибудь события моей жизни, которые произошли в детстве, — проверял.
— Лет в десять с вами произошла авария.
— Да, ногу сломал, было дело.
Только после этого продолжил общение. Так многие поступают. Я не против, ведь всегда относился к астрологии как исследователь. Просил клиентов: «Пожалуйста, ничего про себя не рассказывайте. Я сам скажу, какие события с вами происходили». Попадались, правда, скептики, которые все равно считали меня фокусником: «Надо же, опять угадал!»
Но я-то знал, что это совсем не угадывание. И в какой-то момент понял, что должен поделиться багажом накопленных знаний. Стал писать руководства по астрологии — на русском языке не существовало ни одного нормального астрологического труда. Печатали только какую-то ерунду. Еще мне всегда хотелось обнародовать свой собственный опыт, в том числе по раскрытию преступлений, о которых я не имею права говорить впрямую, потому что многие дела до сих пор остаются незакрытыми. Но никто не мог помешать рассказать о методах моей работы в художественной форме. Собрался с духом и выпустил детективный роман «Астролог. Код мастера». Там я откровенно говорю о некоторых подробностях своей личной жизни, но все действующие лица скрыты под масками литературных персонажей. В основу же романа положена реальная криминальная история далекого прошлого, в которой оказался замешан сам Михаил Афанасьевич Булгаков. По-моему, еще ни у одного писателя главным героем не был детектив-астролог.
Могу откровенно рассказать лишь об одном криминальном происшествии — с известной певицей Ириной Александровной Аллегровой. Она обратилась ко мне в 1994 году, когда у нее украли очень дорогой черный «мерседес». Я произвел расчеты: «Машина ваша все еще в Москве», — и показал на карте, в каком именно районе. Столица ведь тоже делится на зоны по знакам зодиака. Застройка Москвы в шестнадцатом веке планировалась согласно зодиакальному кругу и осуществлялась по двенадцати направлениям. Строители метрополитена тоже использовали древний код Москвы, разместив на кольцевой именно двенадцать станций — по числу знаков зодиака. Так вот, Аллегрова с милицией помчалась по указанному адресу, но не успела. Незадолго до их появления машину увезли. Однако ошибки не было: свидетели показали, что ее черный «мерседес» действительно прятали в Южном порту.
Криминальным оказался и финал истории, связанной с Игорем Тальковым. Это было в 1990 году. Я ужинал в ресторане. Ко мне подошел телохранитель Игоря:
— Тальков и Александр Панкратов-Черный приглашают вас за свой столик, если, конечно, вы не возражаете.
— Почему бы и нет.
Я присоединился к ним. После ничего не значащего разговора Тальков протянул мне свою руку и спросил: — Можете предсказать мое будущее?
Я взглянул на ладонь. — В тридцать пять лет вам не стоит сильно светиться. Вас слишком много, а нужно, чтобы было меньше.
— Как?! Мне не дают выступать, зажимают, а вы