• Авторизация


Австрийский торт 12-10-2011 10:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения elfochka07 Оригинальное сообщение

Австрийский торт

Сегодня я познакомлю вас с рецептом любимого тортика из моей кулинарной копилки. Пеку его давно, с 80х годов и по-прежнему люблю! В те далекие 80ые, когда в магазинах был небольшой определенный ассортимент отечественных продуктов, этот торт производил фурор. Наши друзья не могли понять из чего он, из чего крем в нем. Казалось, что это какие-то особенные продукты, которые доставались по большому блату. Даже сливок жирных тогда не найти было в магазинах. Но все было намного проще, продукты самые обычные, а результат необычный. А самое необычное в этом торте то, что коржи выпекались на сковороде, как блины.




















Для коржей:



1 яйцо


2 ст. ложки мёда


4 ст. ложки сахара


30 г сливочного масла


1 чайная ложка соды (погасить уксусом)


1,5 стакана муки





Для крема:


3 ст. ложки манки



2 стакана молока


250 г сливочного масла


0,5 стакана сахарной пудры





Для помадки:


5 ст. ложек сметаны


5 ст. ложек сахарного песка


1 ст. ложка порошка какао





Взбить в мисочке 1 яйцо.





Добавить мед,





сахар, сливочное масло, соду.





Все хорошо перемешать. Мисочку с этой массой поставить на кастрюлю с кипящей водой (т. е. на паровую баню)






и мешать до пышности массы.











Затем мисочку снять с бани, добавить муку и перемешать. На стол насыпать муку и выложить полученное тесто. Тесто не должно быть тугое. Разделить его на 8 частей,





раскатать 8 коржей.






Коржи можно раскатывать в процессе жарки, можно наколоть их вилочкой в нескольких местах, чтобы не вздувались большими пузырями, но я не накалываю. Разогреть хорошо сковородку и выпекать коржи на сухой сковороде на слабом огне.





Когда одна сторона коржа зарумянится - перевернуть его на другую сторону.





Здесь, конечно, нужно приноровиться. Парочку советов от меня. Коржи раскатывать небольшого диаметра, у меня примерно 19 см. Коржи очень тонкие и очень нежные. Я вырезала из картона круг диаметром, равным дну сковороды, на которой пеку коржи, и с помощью этой картонки переношу корж на сковородку, как бы накрывая сковородой круг теста, лежащий на картонке. Потом переворачиваю сковороду с коржом и картонным кругом (картонка оказывается сверху), ставлю на огонь и аккуратно снимаю картонку. На дне сковороды остается корж теста. Переворачиваю испеченный с одной стороны блин так же с помощью крышки. Т. е. накрываю корж плоской крышкой, поднимаю сковороду и опрокидываю на крышку корж, а потом стряхиваю его непропеченной стороной на сковородку. Можно переворачивать корж с помощью лопатки, но мне удобнее с помощью крышки. Извините, показать процесс на фото не могла, т. к. руки были заняты описанным выше. Итак, мы испекли 8 коржей.





Можно, конечно, их обрезать с помощью тарелки или крышки, чтобы они были ровными, но я оставляю как есть, в этом очарование и прелесть домашней выпечки. Пока коржи остывают готовим крем.



Крем.


Из манки и молока сварить манную кашу.





Охладить её. Отдельно растереть размягченное сливочное масло с сахарной пудрой.





Масляный крем выложить в охлажденную манку.





Хорошо взбить крем.









Помадка.


В мисочку выложить сметану, сахар, какао.





Все хорошо растереть.






Крем и помадку поставить в холодильник на 20 мин.


Остывшие коржи смазывать кремом и помадкой через один, т. е первый корж промазываем кремом,








накрываем вторым коржом, смазываем его помадкой.





Опять корж, крем и т. д. Верхний корж покрываем помадкой.






Бока торта можно покрыть кремом, но я оставила, как есть.





Украшение и оформление торта на ваш вкус.














Лучше убрать торт на ночь в холодильник. Торт не приторно-сладкий, вкусный и красивый. Повозившись немного, вы будете приятно вознаграждены.



Приятного вам чаепития!








Предвосхищая возможные вопросы на счет манки в креме могу сразу сказать, что манка не чувствуется совершенно и не видна во взбитом креме. Если не знать, что она есть там, то никто никогда не смог догадаться о наличии манки. Зато она делает крем менее жирным и сладким. На вкус крем неприторный.
http://forum.say7.info/topic40575.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Австрийский торт | Леванова_Ольга - Дневник Леванова_Ольга | Лента друзей Леванова_Ольга / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»