• Авторизация


Без заголовка 26-07-2015 17:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

Сегодня о любви... часть 3 (заключительная)

Привет, друзья! Никак не могла заставить себя сесть и написать окончание про любовь. Не поверите, но села сегодня по двум причинам. Во-первых, с утра нет доступа в интернет, не пойму пока причину, или провайдер там что-то мудрит, или мой модем, а то бы уже села смотреть продолжение сериала. Во-вторых, муж с утра рассказал мне новости, как всегда. Я ТВ не смотрю, вот он меня и информирует, о том, что в мире делается…
Рассказал, как одного украинца на резиновом круге вынесло в море и его там подобрали русские моряки.
Муж думает, что он поддатый, расслабился и заснул, а я пошутила, что может он решил море переплыть.:)
И , как это часто бывает, вспомнилась мне история из моей далекой, еще не замужней, юности.

Произошло это в Семипалатинске, во время очередной сессии. Жили мы с подругой в гостинице на берегу Иртыша и как-то ближе к вечеру пошли погулять по берегу реки с двумя молодыми ребятами. Они отслужили в армии, где-то под городом и в гостинице ночевали перед полетом домой. Познакомились мы в кафе, тяпнули по рюмашке и пошли любоваться красотами…:). Ребята не сводили с нас восхищенных глаз, особенно один, грузин из города Гори. У грузин наверное в крови уважительное отношение к девушкам, уж очень он был галантным, нам это конечно нравилось, мы шутили, болтали обо всем.

Подошли к берегу и подруга попробовала ногой воду, она была холодная. Иртыш река горная, течение быстрое, вода не успела еще прогреться, хотя на улице было уже жарко. Река судоходная, широкая, мимо нас как раз проплыла какая-то длинная посудина.:) . Не помню уж как зашел разговор, но я рассказала о том, что хорошо плаваю и эту реку для меня переплыть, ничего не стоит. Я мол наш Воронеж в Липецке могла несколько раз переплыть туда и обратно (чистая правда:)), а он такой же широкий. Они мне не поверили, конечно можно сказать, что хочешь, проверить то нельзя.:))

А теперь представьте эту дурочку т.е. меня, которая скидывает босоножки и идет в воду прямо в платье, как стояла и плывет на тот берег…. Несколько минут остальные стояли в шоке столбняком, а потом этот самый грузинский мальчик, тоже бросился в воду и поплыл за мной. Плавала я и правда хорошо, хотя в одежде, да еще при таком быстром течении было не очень легко. Течение нас быстро относило, да еще прошла какая-то баржа, которая нас загородила от тех, кто остался на берегу и они потеряли нас из виду.

Мы вылезли на тот берег и огляделись, выбивая дробь зубами. Оказалось, что мы на острове, он был узкий и длинный, поэтому мы и не поняли, думали что берег. Несколько минут мы размышляли, что делать дальше. Сушиться было бесполезно, надо же назад плыть. Наконец решили идти по берегу вверх по течению, как можно дольше и потом уж плыть, чтобы нас отнесло поближе к тому месту, где нас ждали подруга с парнем. Идем мы себе, болтаем, одежда на нас сохнет…:)) Болтала в основном я, парню было не до этого, не знаю, что там творилось у него в голове. На пустынном острове мы вдвоем, да еще я вся мокрая, платье в облипку, а парень два года близко девчат не видел, в той дыре, где служил.

Вот что бы сделал любой из наших парней, по крайней мере точно бы попытался приласкать, а этот только шел молча и глазел горящими глазами, вот что значит грузинское отношение к женщинам. А в это время на берегу, наши испуганные друзья подняли панику, думали, что мы утонули и вызвали спасателей. Досталось нам конечно не слабо, когда они нас нашли, но зато назад мы приплыли на их катере, плыть не пришлось. Погуляли мы еще немного с ребятами, посадили их на автобус в аэропорт и пошли спать. Приключение закончилось. При прощании я дала свой адрес мальчику из далекого Гори и моментально об этом забыла. Сразу после сессии, я познакомилась со своим первым мужем и мы начали встречаться, а парень написал мне несколько писем, звал туда к себе, но мне было уже не до этого. Рассказала я мужу эту историю и спросила, что бы он делал в той ситуации. Говорит, что так же бы поплыл за мной, так же бы влюбился и письма писал.:)))

Вот теперь снова про любовь…:))

Познакомились мы с мужем где-то через месяц, после того как я приехала в Сургут, благодаря ( улыбаюсь:)) Вере Марецкой, вернее «Странной миссис Сэвидж». Это один из моих любимых спектаклей, мы с мамой его несколько раз смотрели, последний незадолго до ее смерти. Прочитав в программе, что в воскресенье днем его покажут по первому каналу, я несколько дней жила в предвкушении удовольствия от спектакля. В назначенное время села я у телевизора в пустынном холле и начала смотреть. Но прямо во время произнесения долгожданной фразы: «Пригласите миссис Сэвидж пожалуйста», экран у ТВ погас. Расстроилась я до слез, честно. Не знала что и делать, пошла по коридору, прислушиваясь, не работает ли у кого-нибудь ТВ, увы везде было тихо и только из-за одной двери донесся знакомый голос Веры Марецкой. Я постучала, открыл серьезный молодой человек, вежливо попросила разрешения посмотреть долгожданный спектакль. Он пригласил войти….:)

За просмотром познакомились, потом пили чай и говорили о спектакле, я рассказала ему о том, как за эту роль сражались в театре три великие актрисы, Раневская, Орлова и Марецкая. Они все играли миссис Сэвидж, но засняли только Марецкую. Короче блеснула эрудицией.:) Потом говорили о драматургии вообще, уж там-то мне было где развернуться и удивить, любимая тема…:)). Я уже собралась уходить, как он вдруг предложил мне должность в своей службе, он оказывается был начальником. Хорошо, что он сразу об этом не сказал, а то я бы зная, не была бы такой раскованной. Я согласилась, там зарплата была в два раза больше, не надо было больше по ночам подрабатывать в больнице.

Я всю жизнь ему говорю, что это его счастье, что мы познакомились в неформальной обстановке, а то бы я за него замуж не вышла точно. На работе он был совсем другим, строгим, безукоризненно воспитанным и отстраненно вежливым с подчиненными. Со всеми на вы и по имени отчеству, от замов до уборщицы. Так мы там и общались, а дома, в гостинице мы просто, по - дружески встречались, распивали чаи и не только, и болтали обо всем, литературе, поэзии, живописи…. Стихи, которые ему читала наизусть, он записал на кассеты и хранит, хотя слушать их давно не на чем.:) Он мне, конечно, нравился, но я не была влюблена, вокруг меня кружилась толпа местных ловеласов, скучать не приходилось. Работа была очень интересная, за пару месяцев я облетала весь тюменский север на вертолетах.
Как я уже писала в прошлый раз, замуж я не собиралась, даже думать об этом не хотела, сыта была по горло…:((.

А вот как выглядит версия нашего знакомства со стороны мужа, с его слов. Он меня заметил сразу же, как я только появилась и сразу подумал, что это не про него. Красивая и как ему казалось самовлюбленная дамочка, все время в окружении мужчин. Говорит, что мы пару раз сталкивались до встречи и я на него вообще внимания не обратила. Однажды даже парой слов перекинулись по работе. Я разговаривала с другим начальником, а он стоял рядом. Я добросовестно пыталась его вспомнить, саму эту встречу помню, как кокетничала с тем другим начальником и смутно припоминаю, что кто-то рядом стоял в сером костюме, но лица не помню, увы…:).

Потом как-то в буфете, я стояла в очереди за ним и нас прижали друг к другу, так он чуть сознание не потерял, а я его даже и не видела и вообще этого не помню. Часто он видел меня в холле у ТВ и боялся встретиться глазами, потому что я всякий раз смотрела, когда дверь открывалась. Поэтому сказать, что он удивился, когда я неожиданно постучала и попросилась посмотреть спектакль, это ничего не сказать. Но уверяет, что именно в тот день он влюбился и пропал….:) Сослужили мне службу дедовы усилия по моему образованию, не прошли даром!:))

Когда я поняла, что он пытается ухаживать, я не знала, что и делать. Почему-то я решила, да и подруга твердила, что он не для меня. Мы были ровесники, но мне казалось, что я старше на целую жизнь, ведь я не только успела замужем побывать, а еще и ребенка похоронила. Он же был серьезный парень, ему нужна была жена, дети и вообще он слишком хорош для меня. Я таких не встречала, может только мой дед был похож. Всех женщин старше пяти лет он величал на вы, относился как к принцессам. Он и сейчас такой. Откуда это в нем не знаю, откуда эта интеллигентность и прекрасные манеры? Ведь родился он в крестьянской семье, у малограмотных родителей и до самой школы крестился перед обедом. Откуда любовь к живописи, он прекрасно в ней разбирается, не хуже меня и поэзии?.

Я часто сравниваю с первым, стартовые условия одни и те же, а люди совершенно разные, правда есть и общее – страсть к аквариумным рыбкам.:) За все 35 лет совместной жизни, он ни разу не сказал грубого слова, я о мате и не говорю, он никогда не ругается, даже в мужской компании. Хотя уверяет, что когда он один работает и случайно стукнет себя по ноге молотком, то может сказать крепкое словцо.:)
Предложение он мне тоже делал на вы и по имени – отчеству.:) Я сразу ему отказала, сказав, что ему нужна девушка, не обремененная таким негативным опытом брака, которая нарожает ему кучу деток и будет ему счастье. А для меня это проблема, как сказали врачи есть вероятность, что у меня детей больше не будет. Поэтому портить жизнь такому хорошему парню я не буду. Потом долго плакала в подушку и понимала, что буду жалеть об этом всю жизнь. На следующий день, после бессонной ночи, он мне сказал, что ему все равно, что там было у меня до него и будут дети или нет, а жить он без меня не может. Я согласилась, хотя предложила жить просто гражданским браком, мне печать была не нужна, но он сказал, что или официально, или никак. Так уж он был воспитан.:)

Я выиграла своего мужа в лотерею, так всегда говорю. Когда выходила, я его не любила, просто понимала, что это редкий, чудесный человек, но если бы он во второй раз не спросил, я бы не умерла от горя, а полюбила потом, когда начали жить вместе. Помните, как у Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно…», это о нем. Я могу писать о нем бесконечно, но не буду. До сих пор я открываю в нем какие-то неведомые для себя прекрасные вещи. Он мой любимый, друг, любовник(электричества было достаточно, иногда даже слишком), мы как две половинки. Мы никогда не умели и не умеем выставлять свои чувства напоказ, как другие. Даже при встрече в аэропорту, после разлуки, целоваться не будем и сжимать друг друга в страстных объятиях тоже. Однажды сын, насмотревшись на знакомых, спросил у мужа, любит ли он маму? Почему он ни разу не видел, как мы целуемся, как соседка со своим мужем. Муж ему ответил так, что не обязательно выставлять любовь напоказ, вот скажи, ты видел хоть раз, чтобы мама мыла пол или выносила мусор? Сама надевала сапоги и пальто, несла тяжелые сумки и т.п.? А и правда это все делалось и делается незаметно, как будто так и должно быть. Если я выхожу на крыльцо, протягиваю руку в сторону не глядя, я просто знаю, что там обязательно будет его рука, которая поможет мне подняться или спуститься. Он вообще нафантазировал себе про меня что-то невероятное, я у него самая, самая… во всем.:))
Хотя это далеко не так. Короче воздвиг на пьедестал и покланяется. За всю жизнь мы ни разу серьезно не поссорились. Его любят все, сослуживцы, сын боготворит, внуки любят, а Бася с Диком обожают.:))
Очень боюсь я его потерять и если бы умела молиться, попросила бы у Бога только одно, хочу уйти раньше, чтобы не увидеть как он….

Я даже недостатки его люблю, их немного, но они есть конечно. Например он не амбициозен, никогда не стремился сделать большую карьеру, хотя неоднократно предлагали. Считал, что он на своем месте и его это устраивает. Еще мне всегда казалось, что он излишне деликатен и закомплексован. Все боится кому-то доставить неудобство или обидеть чем-то. Жизнь с таким человеком и легка, и трудна одновременно. Приходиться стараться соответствовать тому образу себя, который он придумал. Но есть у него и плюсы от меня, за эти годы он стал более общительным и раскрепощенным.

Недавно получила открытку в Одноклассниках от женщины, которую не видела больше 30 лет, она меня увидела у кого-то из своих друзей в новостях и поздравила с праздником. Я ответила ей так:
"Спасибо, дорогая! Ты для меня особенный человек, первая с кем я общалась в
Сургуте, когда в далеком 1979 году я зашла в ОК аэропорта, искала работу, а ты
очень тепло меня встретила, хотя ты наверное даже и не помнишь этого.: )

И вот что получила в ответ, орфографию сохраняю, просто копирую:

«Привет, Наташа! Да , ты права- действительно не помню... Помню другое,
когда вы с П. начали встречаться, в гостинице все говорили, как вы
красиво общались. Все у вас было на высшем уровне, что даже у нас в штабе об
этом говорили. Женщины народ уникальный, каждая девушка хочет найти свое
счастье, иногда завидуют чужому счастью….
Ты всегда была очень неординарным человеком. Яркой, красивой женщиной, с красивой фигурой.
Без всякой лести, (это мне не к чему) ты действительно очень красивая женщина!
Я тебя всегда считала очень красивой, у тебя одни глаза че стоили, такие глубокие и выразительные.
Иногда мы не успеваем говорить человеку о своем отношении и уважении к нему, а надо это делать при жизни... Очень рада за Вашу семью, очень редко встретишь сейчас такие семьи, можно с точностью
сказать , что любовь и искренние чувства рождают такую крепкую семью, как у
вас! Дай Бог Вашей семье счастья, любви и Божией помощи! Я вас очень уважаю !»

Вот и все о любви, каждый может встретить свою любовь, надо только ее не проглядеть….
[700x570]
[360x480]
[700x568]
[700x572]
[700x525]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алмаз_и_Жемчуг - Дневник Алмаз_и_Жемчуг | Лента друзей Алмаз_и_Жемчуг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»