• Авторизация


Без заголовка 05-08-2014 12:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

Правила Даши Филатовой по ведению своего дела

Дизайнер из Екатеринбурга Даша Филатова поделилась на лекции на Sunday Up Market (в Екатеринбурге) своим опытом продвижения собственной марки.
[604x403]
Делюсь!

Я провела опрос среди аудитории: что бы им интересно было от меня узнать, что они (вы) хотите у меня спросить? Чтобы понять, могу ли я вообще что-то новое сообщить миру:)
И чаще всего меня спрашивали: «Даша, а как начать? Как организовать процесс, как сделать себе имя, сколько денег нужно на это потратить, как быстро эти деньги окупаются?» Поэтому я решила рассказать, как началось моё дело, и сформулировать несколько правил, которые, по моему мнению, позволяют мне это дело продолжать.

Начало. В 2009 г. я работала выпускающим редактором глянцевого журнала и подрабатывала в своё удовольствие стилистом на съёмках. И вот, у меня, увлечённой модой юной девушки, родилась идея отшить себе актуальный гардероб на сезон, сделать концептуальную съёмку и выложить её в блог. К тому времени у меня было сложившееся потребительское, но не профессиональное знание о крое, о материалах, посадке и прочем, и были швеи, с которыми я работала уже много-много лет.
Так, я придумала и нарисовала модели, закупила ткани и фурнитуру, швеи отшили, а Наташа vturina отсняла у меня дома при участии моего бульдога Чиваса. На всё про всё ушло что-то около 50 т.р. Это и была сумма моего стартапа.

Когда эта съёмка попала в мой блог (окунуться в историю можно здесь и вот здесь), одна хрупкая девушка из Москвы по имени Саша Иванова – я никогда её не забуду – спросила, как же это можно купить. Я была в оторопи, сломала мозг: «я в Екб, она в Москве, что с оплатой, что с доставкой, что с размером, как без примерки»… огромное спасибо Саше за то, что она терпеливо прошла со мной этот путь, подсказывала, ждала, писала километровые письма! На её заказе я отработала алгоритм дистанционного снятия мерок, который впоследствии был усовершенствован видео-инструкцией для заказчиц. Разобралась с доставкой, оплатой и начала принимать заказы, параллельно пытаясь по возможности автоматизировать процесс.

Таким образом, у меня не было никакого бизнес-плана, стратегии развития и наверное поэтому и страха неудачи тоже не было. Уже получив оценку своей интеллектуальной деятельности, я задумалась о производстве.
[604x402]
В общем, примерно за 3 месяца я окупила первую коллекцию и заработала на следующую. И тут уже надо было всерьёз задуматься о расширении штата швей, соответственно об их подборе, о централизованном закупе материалов, о создании сайта, обо всей документации. Делалось всё это постепенно на деньги, которые приносили продажи. Дополнительных финансовых вливаний не было.

Над последующими коллекциями у меня трудились 2-3 швеи, работающие по тканям, и – самое основное – трикотажная мастерская, в которой мы отвязывали полотна трикотажа из различной пряжи. Раньше, когда не было единой концепции бренда, вязали из всего, что под руку попадётся: смесового хлопка, вискозы, полушерсти… И всегда трикотаж был моим самым любимым материалом. Уже позже, когда я ушла в декрет и у меня было много времени, чтобы всё обдумать и посмотреть на своё дело со стороны, постепенно родилась концепция и чёткое видение своего места в производстве одежды. А именно: я хочу производить качественный basic из благородных материалов: кашемир, 100% итальянский хлопок, шёлк… и я не реализую здесь свои дизайнерские амбиции, я просто произвожу одежду, которая становится тягловой лошадкой гардероба. Я полностью отказалась от швей-надомниц, от тканей, тем более с ними у нас совсем беда.

Когда я, сидя в декрете, нашла поставщика материала своей мечты – кашемира, я сразу приступила к работе. И я по-настоящему горжусь результатом: первая коллекция Cashmere by Dasha Phi имеет определённую концепцию, общее цветовое и стилистическое решение и главное – она стопроцентно носибельна. Я делаю базовые модели на каждый день – и я очень хорошо понимаю, насколько удобными они должны быть, насколько важны в них детали: чуть-чуть приспущенное плечо, дополнительно закреплённые швы, правильно рассчитанная длина, индивидуальная посадка и ещё всякие там секретики:)

Я проделала большую работу по закупу и планированию расхода материалов, усовершенствовала сайт – и хотя в нём ещё куча недоработок – но теперь dashaphi.ru - это продающий сайт, на котором можно сконструировать для себя свою модель и заказать её по своим индивидуальным меркам.

А теперь я хочу поделиться с вами некоторыми выводами, которые сформулировала для себя насчёт своего бизнеса.

1. Производство дороже перепродажи. Это я хочу напомнить всякому, кто стоит на пороге открытия своего дела. Я знаю кучу примеров успешных, интересных и творческих бизнесов, построенных на перепродаже. Это намного быстрее: товар лежит закупленный, только поступил заказ – отправил. И тут остаётся только часть продвижения, красивой подачи, что конечно не менее важно, но вы не сталкиваетесь ни с проблемой закупа материалов, которыми наш рынок сильно обделён (а эта проблема мощнейшая на самом деле), ни организации производства, ни оплаты труда (который у нас к счастью дороже, чем в Китае), ни всей сопроводительной документации. Вы застрахованы от неудач в производстве, которые неизбежно случаются. Поэтому есть смысл подумать иииии....

2. Отсюда следующее правило: производите что-то, только если оно уникально. Найдите уникальный материал или другое уникальное предложение. У меня всегда это был индивидуальный пошив, в актуальности которого я убеждалась не раз. Это всегда была моя склонность к простоте, а порой и минимализму: таких вещей, удобных для комбинирования, на которых строится каждый продуманный гардероб, всегда не хватало мне в магазинах. Как выяснилось, моим клиенткам тоже. И третье сейчас – это кашемир, уникальный материал!

3. Делайте то, что нужно вам. Ну или получайте образование маркетолога. Потому что нужно очень и очень хорошо понимать потребителя, а если вам недоступны сложные маркетинговые технологии, исследуйте того, кто понятнее всего вам. В моём случае это сработало. Я сшила в 2009м для себя такой гардероб, который не могла купить в магазинах, с учётом всех своих пожеланий, и нашлись девушки, которые меня поняли и оценили. С тех пор почти всякий раз, когда я пыталась что-то мудрить и угадывать, - попадала мимо. А самые любимые и носимые мной вещи всегда покупаются лучше всего.

4. Качество превыше всего. Это моё глубокое убеждение. Я всегда шью одежду сначала для себя, а потом предлагаю её купить, поэтому я никогда не предложу купить то, что не проходит мой собственный отбор. В рамках моей концепции: если у меня не получается сделать по адекватной цене вещь на натуральном шёлковом подкладе, я лучше откажусь от этой вещи, чем вставлю полиэстер.

5. Вы продаёте не вещи, а образ жизни. Это конечно уже ни для кого не новость, но напомню. Сейчас, когда всё продвижение ведётся в соцсетях, важно по сути только то, сколько людей тебя фолловят, важно быть этим людям интересным. Поэтому я например против создания коммерческих аккаунтов. У меня нет dashaphi_official. Я сама никогда добровольно не подпишусь на рекламу и не жду, что другие это сделают.

6. И опять на тему продвижения. Связи – это всё. Мне повезло: когда я придумала dasha phi, я была знакома со многими глянцевыми редакторами, фотографами, стилистами, журналистами, блоггерами, которые моментально подхватили мои идеи и понесли в массы. На рекламу я не потратила ни копейки. Мне кажется, в наше время имиджевая реклама в СМИ не работает. В век развития интернета проплаченная реклама вообще теряет свою ценность. Мой совет: если у вас есть амбиции по созданию себе имени, берегите это имя. Я знаю, в блогосфере многие делают себе имя на провокациях, но это не моя история. Мне важно не конфликтовать, мне интересно находить подход к людям, основанный на аксиоме "все люди разные", и я оч хочу надеяться, что не обидела ни одного человека на своём пути. Не то чтобы я предлагаю сделку, но люди платят мне тем же: приглашают, спрашивают совета, рекомендуют…

7. Цену назначает продавец. И если покупатель на эту цену согласен – значит цена адекватна. Всё. Тут нечего даже больше обсуждать. Интеллектуальная деятельность трудно поддаётся нормированию, и любой творец вправе назначать любую цену за своё творение. Если у него покупают – значит он всё сделал правильно.

8. Будьте проще. Такое универсальное правило по жизни, но я сейчас больше о том, что в начале вашего пути заявления типа: «На моей странице вы найдёте самые великолепные съёмки», «Покупайте эксклюзивные модели от ведущего екатеринбургского кутюрье» и прочий неадекват испортят вам репутацию навсегда. Я всегда очень скромно относилась к собственному делу: у меня нет профильного образования, грамот и наград, у меня нет амбиций покорения мира и даже завоевания какого-то определённого сегмента. Я просто делаю своё дело, и только лишь оценки людей, которых я уважаю, убеждают меня в правильности того, что я делаю.

9. Всегда делайте чуть больше, чем от вас требуется. Это важно, это завоёвывает клиента навсегда.
[604x402]
melovannaya.livejournal.com



Серия сообщений "Экономика, право":

Часть 1 - Авторское право и плагиат: 10 заблуждений
Часть 2 - Бизнес-карта России
...
Часть 23 - Деньги. Чем бы их приманить
Часть 24 - Предложен закон о родовых усадьбах
Часть 25 - Правила Даши Филатовой по ведению своего дела
Часть 26 - Откровение «домушника»: где воры ищут деньги
Часть 27 - Ты разбил товар в магазине. Что делать?
...
Часть 38 - Как получить компенсацию с дорожных служб за ущерб автомобилю. Инфографика
Часть 39 - Как рассчитывается налог на недвижимость? Инфографика
Часть 40 - Как дети финансовую систему по полочкам разложили


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алмаз_и_Жемчуг - Дневник Алмаз_и_Жемчуг | Лента друзей Алмаз_и_Жемчуг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»