• Авторизация


Без заголовка 12-07-2014 02:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

История любви бабушки и дедушки

[480x685]



Мой дед Яков был из довольно зажиточной кулацкой семьи, а бабушка Клавдия - из очень бедной. Но они сильно полюбили друг друга. Тогда в Нижегородской губернии у местных девушек был обычай вышивать платки и дарить их тем парням, которые им нравились. Это вовсе не считалось зазорным, а, наоборот, приветствовалось на предмет того, чтобы знать к кому можно смело идти свататься. И, вот, после того, как мой дед получил от моей бабушки такой подарок, он только о ней и грезил. Но мой прадед категорически не давал благословения на данный брак. Дед отказывался от всех предлагаемых своими родителями невест.

Однажды подходит он к своему отцу:
- Тять, Клавдия ведь завтра должна венчаться по настоянию её родителей!
- Да пусть! Что с того? Тебе она не ровня. Всё!
- Ладно, батя. Но знай. Не буду жениться всю жизнь. Хоть убей меня. Если она, вдруг, овдовеет, - возьму её, хоть с пятью детьми.
После таких слов прадед, патриархальный домостроевец, взял длинную двухвостку и стал нещадно бить юношу за непослушание. Но, увидев, что непокорное чадо от побоев вот-вот могло скончаться, откинул плеть и сказал: "Раз так, бери тулуп (дело было
зимой), и поехали!"


Приехали ночью на лошадях. Дед тихо постучал там, где могла слышать только бабушка и очень осторожно вызвал её из дома. Как только она тихонько вышла на крыльцо в ночной рубашке, он без разговоров накинул на девицу овчинный тулуп, в охапку её, - и сразу поехали венчаться (со священником уже договорились).


На утро приезжают гости за невестой, а её нет. Прадед Трофим, придя туда, плюхается при всём честном народе на колени: "Хотите - убивайте. Невеста уже обвенчана с моим сыном Яковом. Но всех, кто желает, милости просим справить нашу свадьбу".


Конечно, был большой скандал, но потом свадьба состоялась. Так поженились. Успели родить они пять детей. Прожили очень счастливо 12 лет, пока деда ни призвали на Великую Отечественную Войну, где он сразу погиб под Смоленском. Хотя бабушка прожила почти до 90 лет, его останки поисковики обнаружили по медальону только через три года после её кончины. Несколько раз после войны ей предлагали выйти замуж даже с четырьмя детьми (один умер от голода), - она отказывалась. Долго надеялась, что пропавший без вести муж как-то найдётся.

Андрей Истоков
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алмаз_и_Жемчуг - Дневник Алмаз_и_Жемчуг | Лента друзей Алмаз_и_Жемчуг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»