• Авторизация


Без заголовка 12-07-2014 01:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

Свадьбы через ....40 лет.

[496x337]

  " Тиха украинская ночь " как писал классик" и только то тут, то там, слышна музыка -молодежь хороводится ,танцует и поет.И вот одной из этой групп подходит статная , породистая, ну вот " кровь с молоком " девушка к своим братьям. Гармонист увидел ее и подумал :" Надо  завтра у братьев Галины спрсить разрешение на встречи с ней "так как давно заглядывался на нее.

Хороший был обычай :  просить разрешения на встречи. Родители знали с кем их дочь, и парень чувствовал ответсвенность:-))

 А утром началась война. С первых дней войны попал на фронт,много тягот, нужды,страха пережито им . Но в мимолетные минуты затишья мелькнет мысль , что не успел сказать  Галине( так звали девушку) о своих чувствах.. И никто не ждал его..Получил несколько легких ранений, а потом в тяжелейшем 3х дневном бою-  сильную контузию с потерей зрнеия.И пошли чередой госпитали, больницы,санатории.. Но зрение не возвращалось.И это в 23 года .!!! Проклятая война.!!!!.Приходилось крепко задумыватся о дальнейшей жизни . Был самый разгар войны И тут его высокого ,красивого, никогда не унывающего, а старающего всегда всем помочь и поддержать , приметила повар из очередной больницы и не долго думая они стали жить вместе -дело то молодое По окончании войны, так и не прозрев , он стал работать на предприятии для слепых. а жена там же повором т. к нужно было водить и приводить его  с работы.Так они тихо жили  в одном из подмосковных городов. Его  родные все погибли.

А Галина с первых дней  находилась в окупированном  немцами селе. Пришли немцы выгали  семью из хаты,в пристройку, где находился скот.

 И началась охота не только на скотину, но и на девушек. И вот, что бы на Галину не обращали внимания,   непрошенные  постояльцы, дувушку обрядили в лохмотья,обмазали ее навозом,спать укладывали поближе к пустому свинному месту(запахи отбивали охоту у немцев :))) почти круглый год она ходила босиком, крутитили вокруг виска пальцем , когда немцы спрашивали про нее.Так ей удалось избежать высылки на работы в Германию . После окончания войны было очень короткий роман с проезжим молодцом и все.Мужчин почти не осталось ,3  ее брата погибли на войне. Оставшиеся 2 брата вскоре женились,народили детей, родители постарели  и стала Галина для всех  домоправительницей и палачкой выручалочкой, много трудилась в колхозе.И вот уже ей отетили 60 летний юбилей.. Казалось все жизнь прошла... Но вот в один из летних дней соседка позвала ее в гости  и познакомила ее с высоким, представительным мужчиной., который признался ей, что еще до войны  был влюблен  в нее, думал о ней на поле боя. Оказалось , что его жена (повар ) после тяжелой болезни сканчалась  и он остался совсем один, хоть и здоровый физически, но совершенно беспомощен  по слепоте своей. И вот он  на поезде из Подмосковья на Украину ,без посторонней помощи, приехал в свое село, нашел старую жительницу села и через нее узнал , что Галина живет  после смерти родителей ,одна в полуразвалившейся хате.Он попросил устроить ей встречу с ней.Много дней они проговорили и в конце концов он сделал ей предложение. Не сразу согласилась гордая Галина. Но он не отступал и однажды она согласилась и они сыграли свадьбу для односельчан. А потом он привез ее в Подмосковье и сыграли еще одну свадьбу для его коллег по работе-все инвалиды по зрению. Две свадьбы, по видимому компенсация от судьбы  за то что задержалось ее женское счастье:-)). Было ей трудно с ним , но в тоже время она почувствовала мужскую опору ,заботу о ней и любовь мужчины ,"наелась хлеба  досыта "да и общие воспоминания грели душу. Так пролетело  15 лет и после тяжелой, продолжительной болезни он умирает . В последнюю ночь они тихо в палате  " спевали "украиские песни и вдруг он замолчал.... Наверное он был счастлив умереть на руках любимой женщины ,спевая  родные песни... А Галине Николаевне недавно отметилти 90 летний юбилей.. И она говорит, что была счастлива с ним  пусть так , пусть 15 лет , но оно было,  было это женское счастье. Часто  по утру встретишь ее : "Была у Гавриловича " ( на могилке значить )и глаза так светло мелькнут из под белой косынки..


 

[375x500]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Алмаз_и_Жемчуг - Дневник Алмаз_и_Жемчуг | Лента друзей Алмаз_и_Жемчуг / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»