Жил-был человек, который всего боялся.
Он боялся темноты, пауков, злых людей.
И вскоре из страха вообще перестал входить из дома. Шел мимо странник. Человек впустил его на ночлег и рассказал о своей беде. Странник ему и говорит:
[показать]
«Есть страх, которого бояться не нужно, и если ты его познаешь, то никакой другой страх тебя уже не испугает. Иди, ищи его.
А как страшно тебе станет, так ты сразу молиться начинай. И да хранит тебя Бог».
И пошел человек искать страх, которого не нужно бояться, хотя и было ему очень страшно.
Он шел через холодные горы, темные леса. Шел вдоль глубоких рек, по берегам соленых морей.
Когда ему становилось страшно до жути, он начинал Богу молиться, и страхи отступали.
Так обошел он всю землю и понял, что бояться по-настоящему нужно только одного: остаться без Бога.
[показать]
Недаром говорят: познавший Бога- ничего не боится.