• Авторизация


Реквием - Марина Цветаева 27-07-2011 00:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверстую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все — как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
— Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?! —
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто — слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность —
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
— Послушайте!— Еще меня любите
За то, что я умру.
[700x453]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
wenceslass 29-07-2011-07:47 удалить
Потом всё станет сложнее и"гекубестее":-))
ninola 29-07-2011-20:53 удалить
а ведь и в жизни так- в ранней юности шарм и красота, а потом с о временем все усложняется... и то что в их поздных творениях на первый план выходит какая то скорбность- то это отголосок того времени, в котором они жили! недаром же разными путьями пришли к одному концу
wenceslass 29-07-2011-23:18 удалить
Ответ на комментарий ninola #
ninola 30-07-2011-13:36 удалить
Ответ на комментарий wenceslass # к сожалению вынуждена согласится- она родилась не в свое время- слишком поздно по моему...и в этом была ее трагедия...
В случае Есенина все наоборот- именно время помогло ему самовыразится ... но он не смог справится .. прежде всего с самим собой
wenceslass 31-07-2011-08:32 удалить
Ответ на комментарий ninola # (просто если от неё погибло 10 000 000 - это менее заметно, чем если один Есенин:-))


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Реквием - Марина Цветаева | ninola - Дневник ninola | Лента друзей ninola / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»