• Авторизация


Новогодний шар с вышивкой 31-03-2019 12:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения janushka Оригинальное сообщение

Новогодний шар с вышивкой

автор: http://www.katjushik.ru

итак....

Я всегда с восхищением разглядывала в сети картинки шариков с вышивкой. Вариантов – великое множество, но идея везде одна – ёлочный шарик сшит из ткани, украшенной вышивкой. Для себя я решила давно, что когда-нибудь попробую сделать свой ШАР.

Ну, так вот жила себе моя мечта и, как говорится, никому не мешала, невоплощенная, как вдруг на Осинке объявили очередной конкурс – новогодний. Мысль заработала сразу. Как раз в октябре я перебирала свои журналы “Вышиваю Крестиком” и нашла схемку с мишкой. В журнале предлагали сделать с такой вышивкой открытку, а я сразу представила себе шарик [показать] Вот такой он получился у меня (достаточно большой, 14 см в диаметре) :

[285x300]

  Совсем неожиданно для себя в конкурсе на Осинке я заняла с этой работой 2 место (в номинации “Новогодний наряд”).

По иронии судьбы кодовое слово в конкурсе - “Мечта”:

[252x300]

Расскажу как шила шарик.

Сначала надо, конечно, вышить понравившийся фрагмент на канве. Лучше брать канву с равномерным плетением нитей. Я вышивала на льне Белфаст 32 нитками ДМС и Гамма.

Затем надо вырезать сегменты для шарика. Я решила, что их будет 6 (чем больше, тем ровнее и красивеее будет сам шарик, но сегменты будут поуже). Я воспользовалась вот этим генератором сегментов выкройки для пошива шаров и мячей. Правда, я подбирала по ширине сегмента диаметр шара. Т.е. я померяла вышивку по ширине – ок. 7,5 см, и после этого стала вводить разные значения для диаметра, чтоб получить нужную ширину сегмента (не меньше 7,7 см). Остановилась на диаметре 14 см. Вот тогда я, честно говоря, огорчилась, меньший бы шарик смотрелся бы эффектнее на мой взгляд. Но работу продолжила.

[132x300]

Вырезала я выкройку сегмента, выкроила из льна (можно и было остальные сегменты и из цветной ткани делать, но у меня была другая задумка) все 6 сегментов:

[204x300]

Потом сшивала эти сегменты, сначала попарно:

[199x300]

Отгладила швы. Потом сшила детали все вместе. Еще надо не забыть про отверстие для выворачивания и набивания в одном из швов:

[261x300]

Выворачиваем, вот такой “сдутый мячик” получился пока:

[259x300]

Осталось отгладить (это очень трудно), набить наполнителем:

[281x300]

Зашиваем отверстие потайным швом и снова отглаживаем (отпариваем утюгом швы):

[300x299]

Изначально я хотела украсить шарик бисером, но на шаре такого размера он вообще не смотрелся. Поэтому я пришила на шар небольшие бусинки (“снег”):

[300x253]

Осталось сделать для шарика подвеску. На макушке у моего шарика декоративная бусина в виде снежинки, но лучше наверное было пришить традиционную “коронку” (продаются в магазинах, у меня не нашлось подходящей):

[216x300]

Конкурс завершался 15 ноября, а я катастрофически не успевала сфотографировать, хотела на улице, на ёлочке, да начались дожди. Поэтому пришлось выкручиваться и фотографировать в квартире, без новогоднего антуража:

[295x300]

И на голубом фоне:

[300x266]

Шейте ваши шарики и украшайте свои дома, дарите их близким и родным. Самодельные шарики очень теплые и добрые получаются [показать]  

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новогодний шар с вышивкой | Natusina_mama - Дневник Natusina_mama | Лента друзей Natusina_mama / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»