• Авторизация


Макс Фрай: писатель и человек! 10-03-2016 09:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Nataly2012 Оригинальное сообщение

Макс Фрай: писатель и человек!

Ещё один пост, который я собиралась написать не один месяц)))) Да что там - почти год!

Краткое интервью Светланы Мартынчик (в ресторане "Жан-Жак", о котором я писала), среди народа ГОРАЗДО более известной как Макс Фрай. На самом деле это лишь повод ещё раз поговорить о хорошей литературе, УЖЕ проверенной временем.

Моё личное знакомство с интереснейшей личностью сэром Максом началось лет десять назад как. В то же время, что и наиболее плотное знакомство с Интернетом. Моей радости не было предела, когда я узнала, что книги не обязательно покупать, а потом искать для них место :-))) Вот когда я много-много читала онлайн!

Уже все знают, что я большой любитель детективов :-)))) И симпатизирую добротному фэнтези. И, конечно, я не могла не подсесть на детективы, происходящие в вымышленных мирах...

[500x262]

Тогда я только краем уха слышала, что Макс Фрай - это никакой не заморский жутко известный автор, а скромная российская дама, не ищущая всемирной славы под своим именем. Игры с тайнами псевдонимов совсем не редки и бывают даже весьма забавны. Так и идея с именем автора Светлане Мартынчик и Игорю Стёпину, одесским художникам, пришла при взгляде на бутылку пива. А что?! Красивое имя Max Frei))))

"Просто чем больше людей знает о тебе правду, тем труднее жить. Судьба быстро изнашивается, особенно если все эти люди крутятся где-то рядом и время от времени тебя видят."

[570x359]

Так и зажил исключительно везучий и обаятельный Макс Фрай аж с 1996-го года!

"Если встречу на улице свою судьбу, непременно набью морду этой гадине…"

В определённый момент инкогнито раскрылось не без участия вездесущего телевидения. Да плюс ещё сомнительная история с попыткой директора издательства "оттяпать" торговую марку, получившую такой бешеный успех. И с тех пор Светлана Мартынчик, бывшая студентка филологического факультета ОГУ, бывший менеджер художественных проектов, перестала блюсти "мадридскую тайну" Макса Фрая и стала писать в одиночестве.

[320x432]

Можно только восхититься плодовитостью автора. На данный момент написана 61 книга.

«Под псевдонимом „Макс Фрай“ был создан ряд литературных проектов, в числе которых цикл фантастических бестселлеров, большой цикл эссе о литературе и искусстве, популярный словарь-справочник „Азбука современного искусства“, тематические литературные антологии, составленные из произведений классиков мировой литературы и современных российских авторов. Иногда псевдоним используется для создания совместных литературных проектов художников Светланы Мартынчик и Игоря Степина. Количество книг написанных и составленных Максом Фраем уже перевалило за шестой десяток.» (Википедия)

Из самого свежего вторая книга цикла "Сновидения Эхо" "Слишком много кошмаров"

[266x400]

Некоторые выдержки из интервью Светланы Мартынчик

[548x365]

"Книга - это такой странный способ дружить, протянутая рука помощи. Читаешь и понимаешь - я не один такой сумасшедший"

[400x300]

"Депрессия - моё естественное состояние. По природе я очень мрачный человек. Я не борюсь с собой, я себя знаю и научилась работать над собой. Мои книги помогли мне вытащить себя из болота"

"Макс Фрай исцеляет от всех возможных болезней, говорят мои читатели. Несколько человек решили не уходить из жизни благодаря Максу. Лично я всегда лечу простуду и грипп исключительно Агатой Кристи".

[470x278]

"Одесский юмор не существует, вся эта одесская стилистика - миф. Это я как одесситка говорю. Той Одессы, которую показывают в кино, нет. Кстати, я заметила, что в языке одесситов, например, Бабеля, Олеши, Катаева, есть некоторая избыточность, т.е. вместо "вишенки на тортике" - "килограмм черешни".

"Люблю Барселону. В городе невозможно умереть! Наверное, поэтому я езжу туда по три раза в год."

"Я начинаю свой день так же, как и мой герой - кормлю кошек. Мне их подбросили."

[320x508]

"Как я пишу? Да очень просто! Если я запланирую сегодня писать, значит, точно буду делать всё, что угодно, кроме того, что запланировала. Если я решу, что сегодня можно не писать, то потом ловлю себя пишущей в парке на скамейке. Даже договоры заключаю с учётом этого распорядка. Но обычно я пишу по ночам, днём - редко."

"Технологии творчества нет, есть только вдохновение - вхождение в метафизический информационный поток, который свободно через тебя проходит. Писательские практики близки к шаманским. Но вдохновение можно и спокойно высидеть. Важно, чтобы личная жизнь не отвлекала".

Любимый рассказ. "Самый красивый в мире консул" из книги "Ветры, ангелы и люди".

Улица Старых монеток. Названа так в честь Старомонетного переулка в Москве, где долгое время жила Светлана.

[450x308]

За что я люблю эти книги? Сюжет - да! Герои - вполне. Изящный юмор (не одесский))))) - безусловно. Но едва ли не прежде всего замечательная афористичность! Если запросить в Инете "афоризмы Макс Фрай", то покажется, что все романы разодраны на цитаты. Я и сама частенько что-то себе выписывала))) Много любимых фраз. Поэтому я позволила себе повставлять ещё и максфраевские цитаты)))

«Я тебя люблю, я без тебя жить не могу, не исчезай, пожалуйста», говорю я себе в самые черные дни. Пока мы все еще вместе."

В таком количестве произведений без лоцмана не обойтись. Разумеется, я читала лишь малую часть. Потому задалась целью установить необходимую последовательность чтения - опытные люди считают, что это имеет большое значение. Основная мысль: сначала прочитать "Лабиринты Эхо", которые в свую очередь начинаются романом "Чужак".

[200x303]

Дальше уже можно переходить к "Хроникам Эхо" (это следующий цикл). Теперь уже и к "Сновидениям Эхо". А внутри циклов следует придерживаться хронологии написания. Боюсь, мне с моими разнообразными потребностями и вкусами не осилить всего Макса Фрая, но ведь не повод же не пробовать :-))))))))))))))))))

«Любая черная полоса рано или поздно заканчивается. Главное — ухитриться дожить до того момента, когда снова начнет фартить!»
 

Хорошей всем недели! И - читайте с удовольствием! Пока мы читаем, мы думаем, а так не хочется отказываться от этой старомодной привычки! :)
 

Серия сообщений "Писатели":
Часть 1 - Макс Фрай: писатель и человек!
Часть 2 - От Бунина до Алексиевич: кто это написал? Тест
Часть 3 - Рекс Стаут и другие...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Макс Фрай: писатель и человек! | Natusina_mama - Дневник Natusina_mama | Лента друзей Natusina_mama / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»