В тот же день, когда мир остолбенел от расстрела прыгнувшего с парашютом российского летчика, представитель Госдепартамента США, похоже, открыл новую страницу демократии.
Марк Тонер, официальный представитель Госдепартамента США: «Если эти туркоманы атакованы русскими ударами,
у них есть полное право на самооборону».
Его бы слова, да во Вьетнам 60-х, где летал на палубном штурмовике нынешний ярый сенатор Джон Маккейн.
Джон Маккейн, сенатор США: «Мы бомбили электростанцию Ханоя. Когда я только отбомбился и взял штурвал на себя, мне отстрелили правое крыло. Я катапультировался и упал в озеро. Западное озеро называется. Когда всплыл, появились вьетнамцы и вытащили меня на берег. Толпа была довольно злая, что понятно. Потом появились их военные, стали фотографировать и дали мне чашку чая. Потом сунули меня в грузовик и повезли в тюрьму».
Лежал бы он так на подушке, пил бы чай из рук вьетнамцев, если бы они, по совету Госдепа, воспользовались своим правом на самооборону? Сколько войн было — после Второй мировой никто не припомнит подобной дикости.
Афганистан и обе чеченских кампании герой России Олег Сторожук прошел, точнее, пролетел на бомбардировщике Су-24, на таком же, что
сбили турки. Версию о десяти турецких предупреждений Сторожук отметает сразу.
Олег Сторожук, военный летчик, герой России: «В воздухе было очень много самолетов и вертолетов, и все они были на одном канале. Плюс группа руководства, плюс корабли контролировали. Если он сказал этому летчику — а другие что сидели? Так не бывает в авиации, он не мог сказать только одному, он, значит, сказал всем».
И значит, запись этих предупреждений должна быть тоже у всех, а ее нет до сих пор. Кто расстреливал российских летчиков, как мишени в тире? И почему теперь американский Госдеп пытается оправдать убийц?
Подробности — в репортаже.