Очень вкусный домашний осенний пирог, воздушное и мягкое дрожжевое тесто на основе тыквенного пюре и сыра, начинка из тушеной капусты с черносливом и яйцом, ВКУСНО!!!
Пюре (тыквенное) — 300-400 г
Молоко — 100 г
Сметана (жирная) — 3-4 ст. л.
Дрожжи (сухие, пачка) — 11 г
Яйцо (2 шт. - в тесто, 3 шт. - в начинку, 1 шт. - для смазывания пирога) — 6 шт
Сода — 1/4 ч. л.
Мука пшеничная (грубого помола) — 5-6 стак.
Капуста белокoчанная — 1 вилок
Морковь (небольшая) — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Сыр твердый (натёртый на терке) — 3-4 ст. л.
Зелень (сушеная)
Чернослив (без косточек) — 3-4 шт
Кунжут (белый, для украшения)
[показать] |
У каждой хозяйки есть "свой" рецепт дрожжевого теста, и я не исключение, но в этот раз я решила сделать все немного по-другому и была приятно удивлена результатом, тесто было очень активным, прекрасно подходило, получилось мягким, воздушным и нежным. Вы можете сделать этот пирог на основе "своего" дрожжевого теста, просто добавить туда тыквенное пюре и сыр, а можете повторить мой эксперимент, повторяю - очень удачный. Итак, приступим. Сначала я запекла тыкву в духовке до полной готовности, дала чуть остыть, измельчила блендером до однородности |
[показать] |
В теплое пюре добавила полстакана молока, 3 ст. л. густой сметаны, четверть чайной ложки соды, хорошенько измельчила блендером |
[показать] |
Пюре все еще теплое, добавляем сухие дрожжи, хорошо перемешать |
[показать] |
Добавляем 2 яйца, соль, опять хорошо перемешать, через 5-10 мин. тесто стало ОЧЕНЬ интенсивно подходить, добавляем муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам, у меня ушло 5 стаканов, формируем шар, накрываем, ставим в теплое место для подъема, я верхнюю часть шара еще смазывала оливковым маслом |
[показать] |
Готовим начинку, рубим чеснок, режем лук, натираем морковь, слегка обжариваем на оливковом масле (или растительном) |
[показать] |
Очень тонко шинкуем капусту (я доверила эту работу комбайну) |
[показать] |
Добавляем капусту к овощам, присаливаем, тушим до готовности, периодически помешиваем, я тушила на сковороде с закрытой крышкой |
[показать] |
Натираем сыр на мелкой терке, отвариваем 3 яйца вкрутую |
[показать] |
Через 40 мин. тесто уже хорошо подошло |
[показать] |
Выложить тесто на разделочную поверхность, посыпанную мукой, добавить тертый сыр, сухую зелень и хорошенько вымесить, чем дольше - тем лучше |
[показать] |
Опять положить тесто для подъема, верхушку смазать маслом |
[показать] |
В готовую капусту положить нарезанный чернослив, сухую зелень, если надо - посолить |
[показать] |
Подошедшее тесто делим на 2 части (одна чуть больше другой) |
[показать] |
Большую часть раскатываем, при помощи скалки переносим на смазанный маслом противень, так, чтобы края чуть свисали |
[показать] |
Сверху укладываем остывшую капусту (у меня была теплая), на нее режем сваренные заранее яйца, чуть присаливаем, я еще сливочное масло маленькими кусочками местами положила, для аромата |
[показать] |
Раскатываем вторую часть теста, укладываем на капусту, защипываем края, украшаем по желанию, даем еще чуть-чуть подойти (10-15 мин.), смазываем разболтанным яйцом, посыпаем кунжутом, отправляем в разогретую духовку, где-то 180 градусов, до румяного вида (у меня заняло около часа) |
[показать] |
Вот такой пирог готовый |
[показать] |
А вот кусочек |
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!