• Авторизация


Без заголовка 03-12-2011 18:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Тыквенно-сырный пирог с капустой и яйцом

[300x225]

Очень вкусный домашний осенний пирог, воздушное и мягкое дрожжевое тесто на основе тыквенного пюре и сыра, начинка из тушеной капусты с черносливом и яйцом, ВКУСНО!!!

Пюре (тыквенное) — 300-400 г

Молоко — 100 г

Сметана (жирная) — 3-4 ст. л.

Дрожжи (сухие, пачка) — 11 г

Яйцо (2 шт. - в тесто, 3 шт. - в начинку, 1 шт. - для смазывания пирога) — 6 шт

Сода — 1/4 ч. л.

Мука пшеничная (грубого помола) — 5-6 стак.

Капуста белокoчанная — 1 вилок

Морковь (небольшая) — 1 шт

Лук репчатый — 1 шт

Чеснок — 2 зуб.

Сыр твердый (натёртый на терке) — 3-4 ст. л.

Зелень (сушеная)

Масло оливковое

Чернослив (без косточек) — 3-4 шт

Кунжут (белый, для украшения)    

 

[показать] У каждой хозяйки есть "свой" рецепт дрожжевого теста, и я не исключение, но в этот раз я решила сделать все немного по-другому и была приятно удивлена результатом, тесто было очень активным, прекрасно подходило, получилось мягким, воздушным и нежным.
Вы можете сделать этот пирог на основе "своего" дрожжевого теста, просто добавить туда тыквенное пюре и сыр, а можете повторить мой эксперимент, повторяю - очень удачный.

Итак, приступим. Сначала я запекла тыкву в духовке до полной готовности, дала чуть остыть, измельчила блендером до однородности

[показать] В теплое пюре добавила полстакана молока, 3 ст. л. густой сметаны, четверть чайной ложки соды, хорошенько измельчила блендером

[показать] Пюре все еще теплое, добавляем сухие дрожжи, хорошо перемешать

[показать] Добавляем 2 яйца, соль, опять хорошо перемешать, через 5-10 мин. тесто стало ОЧЕНЬ интенсивно подходить, добавляем муку до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам, у меня ушло 5 стаканов, формируем шар, накрываем, ставим в теплое место для подъема, я верхнюю часть шара еще смазывала оливковым маслом

[показать] Готовим начинку, рубим чеснок, режем лук, натираем морковь, слегка обжариваем на оливковом масле (или растительном)

[показать] Очень тонко шинкуем капусту (я доверила эту работу комбайну)

[показать] Добавляем капусту к овощам, присаливаем, тушим до готовности, периодически помешиваем, я тушила на сковороде с закрытой крышкой

[показать] Натираем сыр на мелкой терке, отвариваем 3 яйца вкрутую

[показать] Через 40 мин. тесто уже хорошо подошло

[показать] Выложить тесто на разделочную поверхность, посыпанную мукой, добавить тертый сыр, сухую зелень и хорошенько вымесить, чем дольше - тем лучше

[показать] Опять положить тесто для подъема, верхушку смазать маслом

[показать] В готовую капусту положить нарезанный чернослив, сухую зелень, если надо - посолить

[показать] Подошедшее тесто делим на 2 части (одна чуть больше другой)

[показать] Большую часть раскатываем, при помощи скалки переносим на смазанный маслом противень, так, чтобы края чуть свисали

[показать] Сверху укладываем остывшую капусту (у меня была теплая), на нее режем сваренные заранее яйца, чуть присаливаем, я еще сливочное масло маленькими кусочками местами положила, для аромата

[показать] Раскатываем вторую часть теста, укладываем на капусту, защипываем края, украшаем по желанию, даем еще чуть-чуть подойти (10-15 мин.), смазываем разболтанным яйцом, посыпаем кунжутом, отправляем в разогретую духовку, где-то 180 градусов, до румяного вида (у меня заняло около часа)

[показать] Вот такой пирог готовый

[показать] А вот кусочек


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

[показать]

http://www.povarenok.ru/recipes/show/60282/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Olga_Lepper - Дневник Ольганекнягиня | Лента друзей Olga_Lepper / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»