Это цитата сообщения
Pannat Оригинальное сообщениеТанго «Брызги шампанского» - оркестр п/у Jose M. Lucchesi
Танго «Брызги шампанского»
[384x288]
Томит меня танго"Брызги шампанского",
Мелодией страстной, предчувствием странствий
Застряв со времен незапамятных в сердце,
Оно охраняет секретную дверцу,
Откуда никто никогда не выходит,
В которую только уходят, уходят...
Мелодия страсти, предчувствие странствий,
О, танго! О, танго! О, Брызги шампанского!
(из инета)
С этим танго связано столько всего, столько радости и горя, счастья и боли, что его до сих пор невозможно слушать равнодушно. Это было самое первое танго, которое я услышала в жизни, его обожала моя мама, могла слушать его бесконечно…
Оригинальное название: «Espuma de Champagne», что буквально означает «пена, бурление пузырьков шампанского». Оно переведено на русский язык чуть экспрессивнее, чуть «игристее», чем нужно. Английская версия – «Пузырьки шампанского» – ближе к оригиналу, но звучит менее ярко и живописно.
Автор – Хосе М. Люкьеси (или Люккеси) (Josе M. Lucchesi). Он родился в Аргентине в начале ХХ века и в течение многих лет работал преподавателем музыки. Создал свой оркестр, который исполнял аргентинские танго, записал несколько грампластинок. Сам Хосе Люкьеси также активно сочинял музыку, в основном, танго.
Год «рождения» нашего любимейшего танго установить очень трудно. Возможно, это была середина 1930-х годов, вероятно, 1935-36 год. Самая известная нам запись этого танго в исполнении оркестра п/у автора была сделана в Берлине в середине 1930-х гг., еще была запись, сделанная в Париже в 1937 году.