[показать] |
Для зеленого теста измельчим в блендере шпинат с небольшим количеством воды (около 100 мл) и маслом, затем добавим пюре в просеянную муку с дрожжами и солью.
Замесим тесто и оставим для подъема в теплом месте на 1 час. |
|
[показать] |
Для красного теста в просеянную муку с дрожжами и солью добавим молотую сладкую паприку и пюре из бланшированного красного перца и воды (около 120 мл).
Поставим в тепло для подъема на 1 час. |
|
[показать] |
Для желтого теста пюре из запеченной тыквы с водой (50-70 мл) вольем в просеянную муку с дрожжами и солью.
Также дадим подойти в теплом месте в течение 1 часа. |
|
[показать] |
Возьмем одинаковые куски теста разного цвета.
|
|
[показать] |
На присыпанной мукой поверхности раскатаем их в одинаковые длинные колбаски.
|
|
[показать] |
Верхние концы колбасок соединим между собой и сплетем неплотную косичку (чтобы тесту было куда расширяться при расстойке).
Оставшиеся кончики закрепим вместе. Накроем хлеб полотенцем и дадим расстояться в теплом месте 20-30 минут. |
|
[показать] |
Затем слегка смочим верх водой и посыплем каждый вид теста своим видом семян, как показано на фото.
|
|
[показать] |
Выпекаем в разогретой до 220 гр. С духовке в течение 30-35 минут.
Остудим хлеб на решетке и подадим на стол! |
[показать] |
Растопливаем горький шоколад (72% какао и более — такой шоколад тверже) на не очень горячей водяной бане.
Шоколад полностью плавится при температуре +32 гр. С, а перегрев свыше 45 гр. С ведет к некоторому снижению его качества. Растопленный шоколад должен быть лишь теплым, но не горячим. Шоколад можно ароматизировать добавлением мелко тертой лимонной цедры. Если используем белый шоколад, его можно украсить добавлением очень мелко нарезанных кусочков ярко окрашенных фруктов, кожицы вишни, ягод, тертого жевательного мармелада или цукатов. |
|
[показать] |
Залитые холодной (ледяной) водой воздушные шарики обмакиваем в шоколад (можно 2 раза с небольшим перерывом), держим на весу до затвердения шоколада (сразу ставить нельзя, т.к. шарик от веса начнет расплываться).
Когда шоколад на шариках достаточно затвердеет, наливаем на середину блюдца лужицу шоколада и ставим в нее шоколадный шарик, чтобы приклеился. Помещаем конструкцию в холодильник для окончательного отвердевания. Если мы собираемся подавать наши шоколадные яйца по всем правилам — в рюмках для яиц, то держим шарики на весу до полного отвердения шоколада. Затем погружаем в холодную (ледяную) воду на 30-40 сек. |
|
[показать] |
После остывания протыкаем шарик в верхней части, сливаем из него воду и аккуратно вытаскиваем оболочку из получившегося шоколадного яйца.
Остывшее шоколадное яйцо готово к заполнению начинкой. Во время дальнейшего приготовления постоянно помещаем его в холодильник. СОВЕТ: шоколадные оболочки и удобно хранить и наполнять, используя упаковку от яиц, которую надо выстелить пленкой. В этой упаковке, помещенной в полиэтиленовый пакет или плотно закрытой пленкой, до 1 суток сохраняем в холодильнике готовые яйца. |
[показать] |
Желтки отделите от белков.
Недопустимо, чтобы в белках была даже малейшая примесь желтка! При этом для желтков выберите ёмкость побольше, т.к. в ней будут замешиваться все ингредиенты для теста. Белки пока уберите в холодильник. Очень важно хорошо взбить желтки и белки для бисквита, для этого не жалейте времени. |
|
[показать] |
К желткам добавляем 4 столовых ложки слегка тёплой воды. и взбиваем миксером в пышную пену в течение 2-3 минут.
Затем добавляем половину всего сахара и продолжаем взбивать до получения плотной, почти белой пены. На фото слева — желтки в конце взбивания без сахара, а затем уже взбитые с сахаром. |
|
[показать] |
В белки добавляем щепотку соли и пару капель лимонного сока.
Взбивать белки надо постепенно увеличивая скорость — сначала 3-4 минуты без сахара, до устойчивой белой пены (1-я фотография слева). Затем постепенно добавляем сахар и продолжаем взбивать несколько минут. В конце взбивания белки хорошо держатся на венчике — 2-я фотография слева. |
|
[показать] |
Просейте муку в ёмкость с желтками, осторожно смешайте на медленной скорости, затем добавьте белки и все перемешайте.
Здесь нужно действовать осторожно и быстро, чтобы белки и желтки не потеряли воздушность. Перелейте тесто в круглую форму и выпекайте около 30 минут в заранее разогретой до 180°С духовке. В течение этого времени нельзя открывать дверцу духовки! Чтобы убедиться, что корж готов слегка нажмите на верхнюю корочку, если углубление останется, значит надо ещё немного подержать его в духовке, если же сразу восстановится — бисквит готов. |
|
[показать] |
Выключайте духовку и оставьте его там ещё минут на 5.
Теперь его можно вынуть, остудить и оставить на несколько часов, а лучше на ночь. Выстоявшийся бисквит надо пропитать. Три столовые ложки сахара смешайте с половиной стакана воды и сварите сироп до полного растворения сахара. Остудите сироп и смешайте с ванильным экстрактом (так же можно смешать с ванилином, ванильной эссенцией или столовой ложкой коньяка, рома). Разрежьте бисквит на два коржа и каждый хорошенько пропитайте получившимся сиропом. Не забудьте тщательно пропитать края. |
|
[показать] |
Творог тщательно разотрите с 2 ст. л. сахара (начинка не очень сладкая, чтобы лучше чувствовался вкус ягод).
Сливки уберите в морозилку на 15 минут, затем взбейте в высокой ёмкости, помещенной в другую с очень холодной водой со льдом. Скорость взбивания увеличивайте постепенно. Не останавливайтесь, пока сливки не станут очень плотными. Подготовьте желатин. Посмотрите на инструкцию, обычно один пакетик рассчитан на 500 мл жидкости. Мы возьмём половину пакетика для начинки, а половину оставим для украшения. |
|
[показать] |
Полпакета желатина залейте двумя столовыми ложками холодной кипячёной воды, оставьте на 20 минут, затем растворите на маленьком огне, не доводя до кипения. Остудите, но следите, чтобы желатин не застыл.
Взбитые сливки смешайте с помощью миксера с творогом и остывшим желатином. После этого осторожно подмешайте ложкой ягоды, чтобы они не помялись. Ягоды заранее промойте и обсушите салфеткой. Черника окрашивает всё вокруг сиреневым цветом, так что можно сделать красивые разводы. Пока желатин не схватился, соберём торт. |
|
[показать] |
В форму для выпечки положите корж, на нём аккуратно разложите творожно-ягодно-сливочную смесь и накройте вторым коржом.
Уберите конструкцию в холодильник для полного застывания. Для этого может понадобиться пара часов. Затем выньте из формы. Можно аккуратно обрезать края. |
|
[показать] |
Оставшийся желатин замочите в трёх столовых ложках воды и растворите на маленьком огне.
Для украшения торта взбейте оставшиеся сливки и закрепите их желатином, как для начинки. Обмажьте поверхность торта пышной шапкой взбитых сливок, уложенных красивыми волнами. Украсьте торт ягодами и подавайте на стол. |
[показать] |
Смешать в чашке мёд и масло.
Отдельно смешать сахар, нарубленные орехи и корицу. |
|
[показать] |
Тесто делим на две равные части.
|
|
[показать] |
Раскатываем одну часть в круг, сверху мажем смесью меда и масла, посыпаем ореховой смесью и покрываем другой частью раскатанного в круг теста.
|
|
[показать] |
В центр ставим опрокинутый стаканчик и разрезаем пирог на 12 секторов (по числу святых Христовых Апостолов), как показано на фото.
|
|
[показать] |
Каждый из сегментов аккуратно закручиваем два раза (1 полный оборот), как показано на фото.
|
|
[показать] |
Оставляем пирог расстояться в течение 20 минут, смазываем хорошо разболтанной до полного растворения сахара желточно-молочной смесью и выпекаем 15-20 минут в духовке, заранее разогретой до 170-180 гр. С.
|
|
[показать] |
Для глазури берем:
— 1/2 стакана сахарной пудры — 3-4 чайные ложки молока — ванилин Все взбить миксером на водяной бане до полного растворения сахарной пудры. Оставляем немного охладится на решетке и наносим глазурь на еще теплый пирог. |
|
[показать] |
Даем глазури подсохнуть в течение 1 часа.
Пирог подаем на стол и нарезаем на 1 круглую центральную часть и 12 секторов. |
[показать] |
Тесто раскатать в круглый пласт и положить в круглую форму на пекарскую бумагу. Отступив от края теста 4-5 см, выложить по кругу полоски рыбы и посолить их.
Краями теста накрыть рыбу и защепить к центру. Сделать надрезы по тесту с рыбой, как показано на фото. Повернуть надрезанные части на 90 градусов рыбой вверх. |
|
[показать] |
В середину пирога выложить остатки порезанной рыбы (брюшко).
На рыбу положить перец и томаты. Сверху выложить ломтики сыра. Дать пирогу расстояться 20-30 минут. Смазать края теста желтком и, по желаю, посыпать кунжутом. Выпекать 30-40 минут при температуре 180 гр. С до золотистого цвета. |