• Авторизация


ВСПОМИНАЯ АЛЕКСЕЯ БАТАЛОВА 16-06-2018 09:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ilyaevteev Оригинальное сообщение

ВСПОМИНАЯ АЛЕКСЕЯ БАТАЛОВА

" А смерти я не боюсь… Но о плохом, когда болею, никогда не думаю. Я вообще об этом решил не думать, это не имеет смысла. Тянусь к жизни, потому что еще что-то хочется сделать на этой земле, потому что родные люди меня любят. И вообще, потому что я люблю жить!"

Алексей Баталов

[показать]
 

Вот и прошел год без Баталова. Всего год или целый год?...
Время всё расставляет по своим местам. И очень много мыслей у меня накопилось. Мыслей, которыми я не могу не поделиться с вами...А помогут моим размышлениям выдержки из высказываний самого Алексея Владимировича.

Итак высказывание первое:

„Если заявить, что слесарь Гоша — последний русский интеллигент, можно нарваться на скандал. А если серьёзно рассуждать на тему русской интеллигенции, то придётся впутываться в длинный, и по большому счёту, дурацкий разговор, которому нет конца и края. Сегодня интеллигент — исчезнувший вид. Тема «русской интеллигенции» — утонувшая тема. Остались люди со свойствами, присущими интеллигентному человеку, и это уже радует. Самая большая потеря современности — потеря интеллигенции.“

Потеря интеллигенции... Разве он неправ? Прав, к сожалению. Ох как прав! И от этой правды так щемит в груди. Каждый день сталкиваясь с проявлениями страшнейшего бескультурья, хамства и цинизма, остается только вздыхать и вспоминать о том какие раньше были люди...ЧЕЛОВЕКИ... ЛИЧНОСТИ...
Сегодня во времена обилия мнимых "звезд" в любых областях нашей жизни, мы всё дальше и дальше уходим от культуры общения, поведения, забываем о том, что такое интеллигентность и что такое нравственность. Безумно грязные ток шоу, выворачивающие наизнанку то, о чём просто неприлично рассказывать - продукт нашего времени и нет этому беспределу конца и края.

И снова высказывание Алексея Владимировича:

"На мой взгляд, царство телевидения влечёт за собой неизбежную потерю качества во всём, и в сценарии, и в режиссуре, и в актёрской игре, и в операторском искусстве. В последние годы я разочаровался в телевидении."

И я тоже разочаровался в телевидении и разочаровался во многих очень популярных и любимых многими, в том числе мной, деятелях культуры. Независимо от профессии, прежде всего нужно быть ЧЕЛОВЕКОМ и любить Родину. Потому что именно искренняя любовь к своей Родине, к её истории и культуре позволяет каждому из нас считать себя ЧЕЛОВЕКОМ! Много в нашей жизни, в нашей любимой стране недостатков, много проблем и несправедливости. Никто с этим и не спорит и не закрывает на это глаза, но видеть только черное, негативное - стало знаком времени, знаком, который может привести к очень печальным последствиям. Никто не думает об этом. Деятели культуры во все времена старались казаться либерально настроенными, но те, кто сейчас примыкает к хулителям своей страны, кто не перестает ежедневно предрекать крах страны, забывают об одном. Они не обладают той внутренней культурой, которая была у предыдущих поколений. Они не умеют за отдельными негативными проявлениями жизни, видеть и понимать главное - роль России не только для живущих в них, но и для всего мира. А эта роль - значительна и уникальна.

И снова слова Алексея Владимировича:

"По телевизору я смотрю последние известия. Еще какие-то программы интересные по каналу «Культура». Но все другое, что лезет из телевизора, все современное я просто не знаю и не хочу знать. Я понимаю, что изменился не только мир кино. Изменились ценности общества, теперь миром правят деньги. Но я это в душе не принял."

В этом он весь - НАШ ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК

Алексей Владимирович Баталов -

советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог, мастер художественного слова (чтец) и общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1989). Народный артист СССР (1976). Лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1966), Государственной премии России (2005).

И ПАМЯТЬ об Алексее Владимировиче осталась такой же светлой и чистой, как его жизнь, которую он прожил с достоинством и любовью к жизни!

Я позволю себе еще раз напомнить строки, написанные год назад. Добавить мне к ним нечего. Хотя нет... Есть что сказать...

НАМ ВАС ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ...НАМ, КОТОРЫЕ БЫЛИ С ВАМИ НА ОДНОЙ ВОЛНЕ...

Не причисляя себя к богеме,
Словно стесняясь большой популярности,
Жил ЧЕЛОВЕК, обожаемый всеми,
Не принимая своей гениальности.
С детства впитавший понятье «достоинство»,
Свято хранящий понятие «честь»,
В сердце несущий духовное воинство,
Не поддавался на фальшь и на лесть.
Мудрый и добрый, как все НАСТОЯЩИЕ.
Честный и верный… Другим быть не мог.
Судьбы, характеры – роли блестящие.
В каждой свободы и правды глоток.
Тихий уход и… толпы онемение.
Искренних слез невозможно сдержать.
Вся его жизнь, как одно откровение,
Что невозможно дополнить, прервать.
Клик журавлиный над Русью проносится,
Словно прощаясь с артистом навек.
Вслед ему эхом стократным доносится –
«Наш ДОРОГОЙ… ДОРОГОЙ ЧЕЛОВЕК!»

© Copyright: Илья Евтеев, 2017
Свидетельство о публикации №117061807654






P.S.Пока вчера дописывал пост, пришло горестное

известие о кончине Станислава Сергеевича Говорухина. 

Страшно подумать кого мы теряем.

Два ЧЕЛОВЕКА, уход из жизни которых разделяет год.

Два очень ВАЖНЫХ и НЕЗАМЕНИМЫХ для страны

ЧЕЛОВЕКА...

Совесть СТРАНЫ...Её ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО.

дневник ilyaevteev
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВСПОМИНАЯ АЛЕКСЕЯ БАТАЛОВА | Анастасия_Остроумова - Дневник Анастасия_Остроумова | Лента друзей Анастасия_Остроумова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»