• Авторизация


. 10-06-2011 06:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Nora_Eleo Оригинальное сообщение

Немного о Мандельштаме. Часть I



      [показать]
      [250x333]







      Часть I

      Телеграмма Ахматовой

              В феврале 1936 года Ахматова навестила Мандельштама в его ссылке, так как получила от него телеграмму, что тот находится при смерти. Несмотря на своё трудное положение Ахматова не побоялась навестить опального поэта, осталась верна старой дружбе и приехала к нему. Оказалось, что всё не так уж и плохо, как показалось Ахматовой по тексту телеграммы, что дало повод Осипу Эмильевичу потом со смехом говорить:
      "Анна Андреевна обиделась, что я не умер".



      Ерунда!
              Однажды Мандельштаму стали рассказывать про знакомого писателя, который постоянно жаловался на неудачно сложившуюся жизнь, и что при других условиях он мог бы много написать. Неожиданно Мандельштам резко прервал этот рассказ:
      "Ерунда! Если вам есть что сказать, скажете при всех обстоятельствах, и вместо десяти нудных томов напишете один".






      Ирисы
              Однажды в Воронеже Мандельштам остановился перед корзиной лиловых ирисов и с мольбой в голосе стал просить жену:
      "Надюша, купи!"
      Надежда Яковлевна стала отбирать цветы, но Мандельштам с огорчением воскликнул:
      "Всё или ничего!"
      Жена напомнила ему:
      "Ося, но у нас ведь нет денег".
      Так ирисы и не были куплены.



      Некому читать!
              Как-то в Воронеже Мандельштам написал новое стихотворение, выбежал из дома к телефону-автомату, набрал чей-то номер и начал читать свои стихи. Затем он гневно прокричал в трубку:
      "Нет, слушайте! Мне больше некому читать!"
      Оказалось, что он звонил следователю НКВД, к которому был прикреплён.



      Об акмеизме
              После доклада об акмеизме, прочитанного в 1937 году, Мандельштам, отвечая на вопросы, сказал:
      "Я не отрекаюсь ни от живых, ни от мёртвых".
      Упомянув мёртвых, Мандельштам имел в виду Гумилёва.
      На вопрос о том, что такое акмеизм, Мандельштам ответил:
      "Тоска по мировой культуре".



      Юдина в Воронеже
              Известная пианистка Мария Вениаминовна Юдина (1899-1970) специально добивалась гастролей в Воронеже, чтобы встретиться с Мандельштамом. В свободное от выступлений время она не побоялась приходить к нему в гости и играть для него на рояле.



      Другие люди
              Когда в 1937 году Мандельштам ненадолго вернулся в Москву, он уже не смог найти многих своих старых знакомых, да и сам город он не узнавал. Стоя у окна на пятом этаже, Осип Эмильевич глядел на ночную Москву и задумчиво произнёс:
      "И люди изменились, все какие-то... какие-то... поруганные".

      здесь
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник . | леди_Лина_ - Дневник леди Лина | Лента друзей леди_Лина_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»