Обида - это один из видов рэкетных чувств, с помощью которого мы «вымогаем» у обидчика внимание, уважение, заботу, раскаяние и так далее.
[640x345]
Это способ наказать обидчика, что бы он изменил свое отношение, раскаялся и понял, что был не прав.
Этимология слова «обида», происходит от слова обделить. И потому тесно связано с таким понятием, как справедливость. Мы обижаемся, когда считаем, что по отношению к нам, поступают несправедливо. Масштаб этого чувства также может быть разным. Может быть легкая минутная обида, а может быть обида длиною во всю жизнь.
«Как только ты научишься обижаться, в ту же секунду, не в следующую, а в ту же секунду, ты научишься обижать»
Евгений Гришковец
[640x336]
Обида, это эмоциональная воронка, которая затягивает. Мы вновь и вновь прокручиваем в голове обидную ситуацию. Обида копится в сердце и в какой то момент может перерасти в злость или даже ненависть. Вам оно надо?
Обиделись? Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!
Упражнение, которое ежедневно помогает сотням тысяч людей улыбнуться и забыть об обиде.
«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал — я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно — моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой „проступок“.
Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде.
И мне все равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы — в дни, дни — в недели, недели — в месяцы, а месяцы — в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде — ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны.
Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку „Осторожно, злая собака“, и пусть только кто-то попробует ее не заметить!
Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия, чтобы простить, каплю самоиронии — чтобы посмеяться, каплю щедрости — чтобы не заметить, каплю мудрости — чтобы не зацепиться, каплю любви — чтобы принять.
Ведь я очень, очень важный индюк!»
Ошо, — индийский духовный лидер
Обида – не событие. Обида – субъективное переживание.
Обидчивость – это склонность проявлять обиду, «талант» находить поводы для обиды даже там, где ими и не пахло. Обиженный просто мучает сам себя, бестолково растрачивая энергию на бессмысленную жалость к себе.
По-настоящему ничего хорошего обида человеку никогда не приносит, и толку в ней нет никакого.
Обидчивость у большинства людей вызывает насмешки и раздражение. На обиженных, как говорится — воду возят.
Если мама в детстве жалела бедняжку, дитятко свыкается с этой манипуляцией, и может продолжать обижаться даже в расцвете лет. Обида — это опыт, преодолевая который мы движемся к зрелой мудрости.
И здоровая толика самоиронии — всегда кстати.
Смотрите также: