• Авторизация


Нейтральная передача. Ошо 22-09-2014 21:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Склонны с головой уходить в работу, зацикливаться на завершении задачи, прежде чем переходить к другой или перевести дыхание? Для этого важно переходить в «нейтралку», а как это сделать читайте далее.

Вопрос: Мне сложно работать и медитировать каждый день. Легче много поработать, а затем уделить какое-то время медитации.

Ошо: Вы не понимаете принцип действия. На самом деле, вы должно постоянно менять деятельность, потому что у ума много центров.

Например, если вы занимаетесь математикой, тогда определенная часть мозга функционирует, а другие части отдыхают. Потом вы читаете стихи: тогда та часть, которая была задействована в математике, отдыхает, а другая часть начинает работать.

Именно поэтому в университетах и школах мы меняем уроки, каждые 40 минут, 45 минут, потому что каждый центр мозга обладает способностью работать в течение 40 минут. Затем он устает и нуждается в отдыхе, и самый лучший отдых — это смена деятельности, чтобы какой-то другой центр начал работать, а предыдущий расслабится. Поэтому постоянная смена деятельности - это очень, очень хорошо. Это обогащает вас.

Я понимаю сложность: вы что-то делаете, и ум начинает этим увлекаться, вы одержимы этим. Но это плохо; вы не должны так сильно увлекаться. Пока этим занимаетесь, погрузитесь в это, но всегда оставайтесь хозяином, иначе вы станете рабом. А рабство — это плохо.

Даже в медитации рабство — это плохо. Если вы не можете остановиться в какой-то деятельности, или очень неохотно останавливаетесь, это просто показывает, что вы не знаете, как переключать коробку передач ума.

Поэтому сделайте следующее... Когда вы что-то делаете, например, вы медитируете, и сейчас вы хотите что-то другое сделать. По окончании медитации, в течение 5 минут выдыхайте как можно глубже. Потом пусть тело вдохнет, вы не вдыхайте. Почувствуйте, что вы выбрасываете все, что было в уме и теле и в системе. Сделайте это в течение 5 минут, потом начинайте заниматься чем-то другим, и вы сразу почувствуете, что вы поменялись.

Вам нужна нейтральная передача в течение 5 минут. Когда вы меняете скорость в машине, вы должны сперва переключиться на нейтралку, даже если это на несколько мгновений, но это нужно сделать. Чем более опытный водитель, тем быстрее он может проходить через нейтральную передачу. Поэтому уделите 5 минут нейтральной передаче.

Вы ни над чем не работаете... просто дышите, просто присутствуете. Потом постепенно сокращайте время: через месяц — 4 минуты, через два — 3 минуты. Затем, постепенно, вы дойдете до такого состояния, когда одного выдоха будет достаточно, и вы уже завершили работу, закрыли ее, точка, и потом начинаете новую.

Ошо
Hammer on the Rock, Беседа #3
источник: http://www.oshonews.com
перевод: Ananda

http://oshogid.com/article_neytralnaya-peredacha.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нейтральная передача. Ошо | iva_ivushka - Дневник iva63 | Лента друзей iva_ivushka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»