Как хвалить ребенка
15-09-2014 20:11
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Как правильно похвалить ребенка.
Сегодня родительский день. В этот день важно не только вспомнить наших родителей, бабушек и дедушек, но и задуматься о том, а правильно ли мы сами воспитываем наших деток.
Эта тема, без сомнений, очень важная.
Как показали различные исследования, более успешными вырастут те дети, которые ориентированы на взаимодействие с внешним миром.
А дети, которые ориентированы на себя, с большой степенью вероятности будут менее успешными в жизни.
Кажется, тут нет ничего необычного, все это логично и понятно.
Но... дело в том, что мы в повседневной жизни в подавляющем большинстве случаев воспитываем детей как раз по ВТОРОМУ варианту - мы делаем их более ориентированными на себя, а значит менее успешными!
Давайте подумаем, что для ребенка является мощным стимулирующим фактором?
Похвала.
Ребенок отзывается на похвалу взрослых, начинает изменять свое поведение, чтобы эту похвалу заслужить.
Однако принципиальное значение имеет то, КАК мы хвалим ребенка!
Допустим, ребенок успешно выполнил в школе контрольное задание и получил "отлично". Вот он пришел домой и рассказал об этом маме с папой.
Как, какими словами они его похвалят?
В большинстве случаев они скажут "Молодец, умница!"
На что направлена эта похвала? Такая похвала направлена на выделение личных способностей ребенка. Мы таким образом как бы говорим ребенку: ты - талантлив, ты - умен, ты - способный.
А это и есть неправильный подход!
Правильный подход состоит в том, что надо сосредотачивать внимание детей на прилагаемых усилиях, а не на их талантах и способностях.
Только похвала их УСИЛИЙ, затраченных на выполнение трудного задания, позволит им понять, что дело не в их личных качествах, а в том труде, который они вложили в дело.
Т.е. в случае, когда ребенок принес домой "отлично" нужно было сказать примерно следующее: "Молодец, ты хорошо постарался и заслужил эту оценку!"
Почему это так важно.
Каждый из нас неизбежно совершает ошибки. Ребенок тем более.
Если совершает ошибку ребенок, которого хвалили за совершаемые им усилия, то он понимает, что дело просто в том, что в данном случае он не сильно постарался и не приложил достаточного количества усилий.
Но при этом ребенок понимает, что ум, сообразительность, находчивость и другие качества - это не есть что-то раз и навсегда заданное. Все это можно развить, и дело только в его личных усилиях.
Если ошибку совершает ребенок, которого хвалили за то, что он умный, то он неизбежно в глубине души приходит к заключению: "Я не так уж умен, как все думают".
Для такого ребенка умственные способности не являются итогом его работы. Они для него как бы заданы раз и навсегда. И как ребенку кажется после совершения очередной ошибки, эти умственные способности, увы, не так высоки, как в этом его пытаются уверить родители, говоря, что он "умница".
Таким образом, у детей, которых хвалят за усилия, и у детей, которых хвалят за способности, формируется принципиальное разное отношение к интеллекту.
Те дети, которых хвалят за их усилия, считают, что интеллект гибок - его уровень можно повысить, если приложить усилия.
Те дети, которых называют умницами и талантами, т.е. подчеркивают их способности, а не их усилия, начинают считать интеллектуальные способности неизменными. Они считают, что можно узнавать что-то новое, но стать умнее, чем заложено от рождения, нельзя.
Американский психолог Дуэк (Dweck C.S.) провел в 1999 году масштабные исследования и действительно выявил эти две большие категории людей.
Дуэк получил важный результат своих исследований: те, кто рассматривает интеллект как неизменную величину, гораздо сильнее боятся потерпеть неудачу. В результате они становятся пассивными, они стараются обходить стороной реальные проблемы, в ходе преодоления которых могли бы выявится их ограниченные умственные способности.
И это логично: ведь если они уверены в том, что повысить уровень интеллекта все равно нельзя, то лучше не искушать судьбу. Они выбирают задачи попроще, а если им предлагаю сложные задачи, то они сдаются гораздо быстрее, чем те, кто обладает таким же уровнем интеллекта, но считает, что интеллектуальные способности поддаются развитию.
Сторонники постоянного интеллекта нередко спотыкаются на сложных интеллектуальных заданиях и лгут окружающим, сообщая завышенные результаты прохождения интеллектуальных тестов.
Те же, кто считает интеллект развиваемым качеством, ведут себя иначе. Они ставят перед собой сложные задачи и пытаются развить свои способности. Если они терпят неудачу, то не сдаются, а прилагают еще больше усилий или пытаются найти альтернативную стратегию - их отличает гибкий подход к решению задач.
Но дело не ограничивается одним только интеллектом и решением задач.
Психолог Мартин Селигман, опрашивая студентов, обнаружил, что вера в то, что неудачи могут быть преодолены благодаря усилиям, делает людей оптимистами. Такие люди ставят себе высокие цели, много добиваются, занимаются своим здоровьем и для них характерен позитивный взгляд на жизнь в целом.
Другой американский психолог Шелли Тейлор (Taylor S.E.) выделила еще один существенный нюанс поведения активных людей. Тейлор проводила исследования людей, переживших трагические события, и людей, больных смертельно опасными заболеваниями. Поведение активных и пассивных людей резко отличалось.
Трагические события не просто не сокрушили активных людей, но позволили им получать от жизни больше, чем прежде. Они отличались оптимизмом и верой в то, что они смогут путем усилий оправиться от трагического события. Эти люди резко изменяли образ жизни на более здоровый и активно начинали вырабатывать стратегии преодоления стресса. В результате болезнь и стрессы преодолевалась.
Вот такая казалось бы мелочь - слова, которыми надо хвалить ребенка, - могут сделать его или активным и успешным, или пассивным и боязливым.
Это нужно учитывать и стараться прививать ребенку мысль о том, любые способности можно развить и усовершенствовать.
Старайтесь хвалить ребенка за совершаемые им усилия, а не за ум, способности и таланты.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote