• Авторизация


Стихи 25-04-2012 22:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настроение сейчас - Отличное

****
Тучи ветер разгонит
Солнце бросит на землю тепло.
В ярком свете природа утонет
И опять будет всё хорошо.

Раскроют бутоны тюльпаы,
Пчела полетит на цветок,
Как будто момента все ждали,
Но у природы свой срок.
Дождями богатая осень,
Весна на тепло и погожие дни,
А летом прохлады мы просим
И зиму забыть не могли.

У каждой поры есть причуды,
Готов ко всему человек.
Работать он будет в любую погоду,
Короткий, отмеренный век.






*******
Последний лист дрожит на ветке,
Стараясь удержаться на ветру.
Как осени ненастной вестник,
Проснулся, свет, увидев поутру.

Теряет силу, чувствуя земное притяженье,
Сопротивляться больше никчему,
На землю ляжет до поры весенней
И возродится, радуясь теплу.

Украсит дерево своим нарядом,
Создаст прохладу тенью.
Всё лето птицы будут рядом
Вновь оглашать округу пением.







*******
Сколько радости дарит нам лето,
Время отдыха, легких забав.
Сколь угодно бродить можно где-то,
Возвращаться домой не устав.

Лес и речка, походы с ночевкой,
Все поляны, лужайки в цветах.
И всегда удивляешься, сколько,
Отражается в наших глазах.

Увлекают просторы родные
И остаться зовут навсегда.
Ты бредёшь, ни на что не взирая,
Наслаждаешься жизнью сполна.

******

Настало лето жаркое,
Тихонько плещется вода.
Девчонки обнажились разом,
Красу не спрячешь никуда.

Все, как с модельного парада,
Идут на пляж , одна к одной.
Любить за это только надо.
И старый будешь молодой.

Годков десяток точно сбросишь,
На их фигуры поглядев.
И с новой силою захочешь,
У женщин заиметь успех.

Вот так вот молодость умеет
Бодрить и забывать года.
Сказать о том не каждый может
На что нам молодость дана.

******
Черная пашня, озимые всходы,
Унылая осень пришла.
А следом за ней непогода,
Мешает закончить дела.

Осенних забот никогда не убавить
И как не по делу дождливые дни .
Того и гляди морозец ударит,
Отнимет тепло у земли.

Всегда мы зависим от времени года,
Занимаясь делами всерьёз.
Привыкаем к любой непогоде,
Принимаем, как есть, всё без слёз.

Холодный рассвет и сумрачный день,
Все признаки осени поздней.
Порою находит какая-то лень,
Подняться почти невозможно.

Вялость пройдёт, лишь работа начнётся,
Всё разом встаёт на места.
Приветствуя, друг как всегда улыбнётся,
Как будто и не было сна.

Красоту не заметишь в суете повседневной,
Работа, работа, сплошные дела.
Словно один на просторах вселенной,
Забудешь, что осень была.












******

Морозное утро, синицы на ветках,
Детишек ватага на снежной тропе.
Такое явленье зимою не редко,
Хозяйкой зима заступила везде.

На солнце снежок искрится пушистый,
Деревья надели красивый наряд.
И воздух, морозный, достаточно чистый,
Как в сказке стоит зимний сад.

Бодрящей походкой спешат пожилые,
С шумом весёлым бежит детвора,
Все рады зиме, и как-будто впервые,
Идут из тепла по утрам.

Так всегда, все вещички собрав,
Бредут школяры с неохотой,
Лишь взрослый народ, посмотрев на часы,
Торопливо спешит на работу.

******
Зимние вьюги, зимние мысли,
О грядущем, но чаще былом.
Стираются в памяти правдивые были,
Дорогу назад никогда не найдём.

Стремимся вперёд, забывая о жизни
Она существует короткий лишь миг.
Ещё с малолетства воспитаны были,
Идти по дороге своей напрямик.

Дорога прямая трудна и опасна,
Не каждый сумеет пройти до конца.
Бывает, потратишь всю жизнь понапрасну,
Идя по-прямой и порядком устав.


******
Зима соткала покрывало,
Укрыла землю до весны,
Чтоб добрым словом вспоминали
И люди отдохнуть могли.

Наряд надела на деревья,
Узор снежинок на ветвях
И воду в панцирь заковала,
Чтоб оставалась в берегах.

Мороз владенья обошел,
Оставил след свой зимний,
Свою Снегурочку нашел
Морозной ночью длинной.

К большому празднику придут,
Заранее готовясь.
Детишки целый год их ждут
Напрасно беспокоясь.

Придут они на радость всем.
Всегда без опозданий.
Зажгут на ёлке огоньки,
Замрут все в ожидании

Детишки, глядя на мешок,
Мечтают о своём подарке.
Их добрый Дед для всех принёс.
В такой день ничего не жалко

Плясать с Снегуркой рады все,
Ведь Новый Год пришел к нам.
Играйте, пойте веселее
На радость Деду и друзьям.

Гуляйте так, чтобы запомнить,
Весёлый праздник на весь год,
О новой встрече Деду молвить,
Он обязательно придёт.


*****
Соскучились люди по лыжным прогулкам,
Скоро готовая будет лыжня.
Лес эхом наполнится гулким,
Значит зиму все ждали не зря.

Мороз-воевода, узоры рисует,
Украсил красиво кусты.
Бодрость духа и резвость почуяв,
Белоснежные режем холсты.

Оставляя следы за собою,
Проторим мы дорогу-лыжню.
На лице свою радость не скроешь.
В благодарность счастливому дню.

Позабыв о печалях, невзгодах,
Мчимся под гору, словно во сне.
На природе сравнялись все годы.
Счастливы все в лесной тишине.

Ободренные воздухом свежим,
От усталости нет и следа,
На душе появляется нежность,
То, что день короток, не беда.

Трудовая неделя пройдёт незаметно,
В ожидании любимой лыжни.
Нет вопросов, не надо ответа.
Мы хорошему делу верны.

ЗИМА 2006
Кончается год, а зима ещё медлит,
Не видно ни снега, не льда.
Не видно и солнышка в небе,
Лишь грязная в лужах вода.

Готовятся к празднику Ёлки,
Без снега, какой Новый Год.
Поникли от мрака иголки
И время на убыль идёт.

Уже распустились цветочки,
Грибы появились в лесу,
Как будто вернулась вновь осень.
Забыв на полянах листву.

С нетерпением ждём мы погоды прогноз,
Как нарочно всё плюс.
Призадумался наш Дед Мороз,
Тихо гладит седой он свой ус.

Может валенки снять, да в кроссовках идти,
В них полегче под ёлкой плясать.
Да и шубу на куртку сменить,
Чтоб сподручней мешочек таскать?

Детвора, как всегда весела,
Празднику рады в любую погоду.
Впереди каникулы, веселая пора
Мимо них печали и невзгоды.

Что нам даст природа-мать,
То и примем с уваженьем.
И не стоит унывать,
Ждёт большое всех веселье.

Неделя отдыха в кругу семейном,
Среди друзей и детворы,
Лишь укрепит расшатанные нервы,
Нежнее будем и добры.




Распутица
Дождь дорогу всю испортил,
Негде к милой мне пройти
И томлюсь я, будто проклят,
Словно птица взаперти.
Припев:
Распутица, распутица,
Не ехать, не идти,
Обочину сухую,
Так хочется найти.

Обещал придти пораньше,
Да погода не даёт.
И по- нашему свиданью
Будто кто-то слёзы льёт.

Так пройдут часы, минуты,
Лишь надеждою живя,
Вдруг развяжет солнце путы
И обнимешь ты меня.

Всё пройдёт, обид не будет,
Будем вместе навсегда.
Пусть встаёт на перепутье
Даже быстрая река.


******



Я уже не вернусь,
Назад дорога закрыта
И погас огонёк, что в тоннеле, в конце.
В этом мире другом
Буду я позабытый,
Вспоминать свою жизнь,
Потеряв существо.

ЗИМА 2006
Кончается год, а зима ещё медлит,
Не видно ни снега, не льда.
Не видно и солнышка в небе,
Лишь грязная в лужах вода.

Готовятся к празднику Ёлки,
Без снега, какой Новый Год.
Поникли от мрака иголки
И время на убыль идёт.

Уже распустились цветочки,
Грибы появились в лесу,
Как будто вернулась вновь осень.
Забыв на полянах листву.

С нетерпением ждём мы погоды прогноз,
Как нарочно всё плюс.
Призадумался наш Дед Мороз,
Тихо гладит седой он свой ус.

Может валенки снять, да в кроссовках идти,
В них полегче под ёлкой плясать.
Да и шубу на куртку сменить,
Чтоб сподручней мешочек таскать?

Детвора, как всегда весела,
Празднику рады в любую погоду.
Впереди каникулы, веселая пора
Мимо них печали и невзгоды.

Что нам даст природа-мать,
То и примем с уваженьем.
И не стоит унывать,
Ждёт большое всех веселье.

Неделя отдыха в кругу семейном,
Среди друзей и детворы,
Лишь укрепит расшатанные нервы,
Нежнее будем и добры.




Распутица
Дождь дорогу всю испортил,
Негде к милой мне пройти
И томлюсь я, будто проклят,
Словно птица взаперти.
Припев:
Распутица, распутица,
Не ехать, не идти,
Обочину сухую,
Так хочется найти.

Обещал придти пораньше,
Да погода не даёт.
И по- нашему свиданью
Будто кто-то слёзы льёт.

Так пройдут часы, минуты,
Лишь надеждою живя,
Вдруг развяжет солнце путы
И обнимешь ты меня.

Всё пройдёт, обид не будет,
Будем вместе навсегда.
Пусть встаёт на перепутье
Даже быстрая река.


******



Я уже не вернусь,
Назад дорога закрыта
И погас огонёк, что в тоннеле, в конце.
В этом мире другом
Буду я позабытый,
Вспоминать свою жизнь,
Потеряв существо.

ЗИМА 2006
Кончается год, а зима ещё медлит,
Не видно ни снега, не льда.
Не видно и солнышка в небе,
Лишь грязная в лужах вода.

Готовятся к празднику Ёлки,
Без снега, какой Новый Год.
Поникли от мрака иголки
И время на убыль идёт.

Уже распустились цветочки,
Грибы появились в лесу,
Как будто вернулась вновь осень.
Забыв на полянах листву.

С нетерпением ждём мы погоды прогноз,
Как нарочно всё плюс.
Призадумался наш Дед Мороз,
Тихо гладит седой он свой ус.

Может валенки снять, да в кроссовках идти,
В них полегче под ёлкой плясать.
Да и шубу на куртку сменить,
Чтоб сподручней мешочек таскать?

Детвора, как всегда весела,
Празднику рады в любую погоду.
Впереди каникулы, веселая пора
Мимо них печали и невзгоды.

Что нам даст природа-мать,
То и примем с уваженьем.
И не стоит унывать,
Ждёт большое всех веселье.

Неделя отдыха в кругу семейном,
Среди друзей и детворы,
Лишь укрепит расшатанные нервы,
Нежнее будем и добры.




Распутица
Дождь дорогу всю испортил,
Негде к милой мне пройти
И томлюсь я, будто проклят,
Словно птица взаперти.
Припев:
Распутица, распутица,
Не ехать, не идти,
Обочину сухую,
Так хочется найти.

Обещал придти пораньше,
Да погода не даёт.
И по- нашему свиданью
Будто кто-то слёзы льёт.

Так пройдут часы, минуты,
Лишь надеждою живя,
Вдруг развяжет солнце путы
И обнимешь ты меня.

Всё пройдёт, обид не будет,
Будем вместе навсегда.
Пусть встаёт на перепутье
Даже быстрая река.


******



Я уже не вернусь,
Назад дорога закрыта
И погас огонёк, что в тоннеле, в конце.
В этом мире другом
Буду я позабытый,
Вспоминать свою жизнь,
Потеряв существо.

Дети
Приятно видеть детвору,
Идущую гурьбой.
Спешат на школьную скамью
Внести в науку голос свой.

Придут из школы грамотеи,
Читают книги, формулы зубрят,
Оставив в стороне затеи,
Поглубже вникнуть в суть хотят.

Бывает и не всё понятно,
Но нет уж времени гадать.
Желанье есть, оно прекрасно,
Уйти во двор и мяч гонять.

Зимний праздник

Все живут ожиданием. Наряжены Ёлки.
Как красив их весёлый наряд.
Заготовлено сладкого столько……
Чтобы праздник мы ждали не зря.

Дед Мороз свой мешок наполняет,
Чтобы радость нести детворе.
Он желания все исполняет,
Добрый он, как и дедушки все.

В хороводе весёлом и шумном
Этот праздник у ёлки пройдёт.
О серьёзном не надо здесь думать,
К нам Снегурочка в гости идёт.

Персонажи из сказок старинных
Будут нас веселить в этот час.
С шуткой день всем покажется длинным,
Постарались артисты для ас.

Долго-долго тот праздник весёлый
Будут все вспоминать и грустить,
Но не могут каникулы всё же
Бесконечно всю зиму идти.


Красота осени
Красивая осень, грибная пора,
Обильные росы, кусты в паутине.
Яркое солнце с утра
И унывать нет причины.

Куст калины горит, как рубин,
Желтый листик с ветки слетает,
Белый гриб, как лесной господин,
На тебя из-под шляпы взирает.

Так приятно побыть в тишине,
Отдохнуть здесь ничто не мешает.
Можно подумать о завтрашнем дне,
Чувства добрые в мыслях витают.


Октябрь

Осенние грёзы…. Ещё не забытое лето.
Аллеи пустынны, деревья раздеты.
Создала природа красы увядание,
Пусть осень к зиме поспешит
На свидание

Приходит пора, и чувствуешь
Что-то иное
Ежедневно вокруг видя что-то другое.
Всего-то лишь облик сменила природа,
Да северный ветер принёс непогоду.

Мысли
Так просто взять и написать,
Хотя бы строчку о любви,
Но сложно именно начать
Слова большой строки.

В душе готовый стих лежит
И ждёт, когда свободу обретёт.
Напишешь, сердце так велит
И облегчение придёт.

Ведь в подсознании твоём
Таится множество идей,
Побыть так хочется вдвоём
С любимою своей.

Хотя б стихами рассказать,
Как любишь ты её
И утром с радостью вставать
С надеждой на приём.

О любви
О любви можно просто сказать и забыть,
Но если в сердце тревога, то это серьёзно.
Большую любовь невозможно забыть,
Любить никогда не поздно.

Хорошее чувство всю жизнь сохранить
Не каждый сумеет порой.
Только, ради любви можно долго прожить
Забывая о вечном покое.

Если любишь ты честно, душе хорошо.
Ощущаешь себя человеком.
Это чувство святое, с тобою пройдёт
Долгую жизнь, до скончания века.









Сила любви

Не бывает любви последней,
Это чувство святое живёт
Остаётся потомству в наследство
И покоя душе не даёт


Жить с любовью доступно любому,
Кто людей уважает, как себя самого.
С малых лет это чувство знакомо,
Пропадёт род людской без него.


Пусть распалась семья, но любовь остаётся,
Хоть и делают вид, что всё хорошо.
Всё по-прежнему сердце при встрече бьётся,
Только жаль, не вернуть ничего.

Годы пройдут в суматохе ненужной,
Жизнь пойдёт не по той колее,
Тихо будешь катиться, послушный,
Забывая про всё на земле.

Пройдёт время, очнёшься внезапно,
И вспомнишь с грустью, что ты не один,
Что живут где-то с мамой,
Так любимые дочка и сын.


Вдруг снова становишься сильным,
От коварных избавишься пут,
Словно камень с души уберут.
Жизнь покажется очень красивой,


И опять с настроеньем хорошим
Будешь утром вставать каждый день,
Чтобы с пользой трудиться до ночи.
Позабыв о плохой колее.

Пожар любви


Светила луна, отраженье давали,
Озёра и реки, в какие века.
Как жаль, что с любовью слегка опоздали,
Годы прошли, не догнать их пока.

Всё это условно, нет лет невозвратных,
Для чувства, что дарит нам жизнь.
Ты сил не жалей для любви возврата.
За хрупкую нить ухватись.


С новою силой живи вдохновеньем,
Есть ещё ты и любовь.
Скажи о любви с большим откровением
И счастье вернётся вновь.

Счастливым будешь, пока не угасла,
Та искра, что душу зажгла.
Любой ветерок нехороший опасен,
Закрой ты её, чтоб любовь не ушла.

Влюблённый пожар очень долго не гаснет
И чувства в душе не уснут
Это всё очень прекрасно,
Годы любовь не сотрут.



Живёшь, окрылённый любовью,
И, кажется, жизнь не трудна.
Вспоминаешь прошедшее с болью,
В душе свою тайну храня.

Любовь сохранив, свой век ты продлишь,
Оставишь, как след доброту.
Забудешь любовь, мосты все спалишь,
Никто не поймёт немоту.





След любви
Влюбляться можно
А настоящей любви не найти.
Жить не влюбляясь, трудно, конечно,
Скучно жизнь нелюбимым пройти.

Придёт любовь, разбудит душу,
Усталость прочь, приходит сила.
Как будто рядом я услышу
Стук сердца у своей любимой.



Не надо мне счастья другого,
Чем быть лишний час рядом с ней.
С любовью короче любая дорога
И больше солнечных дней.

Если чувствуешь ту же взаимность,
Значит, счастливы двое уже.
Будет жить эта пара счастливо,
Не догнать их ненужной беде.


Добрый след остаётся от жизни счастливой
Пусть завидуют, зло говорят,
Исподлобья смотрят пытливо,
Кто своей жизни не рад.

Проживут век в любви и согласии
И останутся верны любви,
Существом своим жизнь украсив.
Нелегко быть такими людьми.

Проживут век в любви и согласии
И останутся верны любви,
Существом своим жизнь украсив.
Нелегко быть такими людьми.

******
Что Вам сказать, да Вы прекрасны!
Собой затмили белый свет.
Ведь столько радости во взоре Вашем,
Другого счастья в мире нет!
О жизни

Для тех, кто может и хочет,
Все условия в жизни сейчас.
Кончилось время, где Бог нам поможет,
Хоть и его вспоминаем подчас.


Если присутствуют разум и воля,
Идёшь ты по жизни легко,
Чуть-чуть о себе беспокоясь,
Взлететь бы не так высоко.

Не выше возможностей наших,
Должны своё место занять,
И только работе полжизни отдавши,
Можно начало её вспоминать.

Придёт к тебе чувство большое,
Что жизнь пролетела не зря,
Прочувствуешь, вспомнишь былое,
Прошедшие птицы- года.


И только вздохнёшь с огорчением,
Что многое сделать не смог,
А в душу крадётся сомненье,
Немал ли отмеренный срок.

Пожить бы ещё полной жизнью,
Да старость, чертовка, пришла.
С собой принесла все капризы,
Что кружится уж голова.





Чувство любви


Любовь, как сон,
Но сон такой приятный.
В мир страсти, доброты уносит он,
Что выйти из него не хочется обратно.

Но в мире есть порядок свой,
Всё возвращается на место.
Где всё начертано судьбой,
Разделено всё честно.

Никто не может устоять,
Так сильно это чувство.
Чтоб до конца его понять
Нужно великое искусство.

Искусству учат мудрецы,
Как будто это нужно.
Любовь у каждого своя,
Берёт начало с дружбы.


Уж, если есть характер свой,
Его ты не изменишь,
У каждого есть выбор свой,
Полюбишь и поверишь.

И коль умеешь ты прощать,
То жизнь пройдёт, как сказка.
Всё время будешь ощущать
Внимание и ласку.
*****
Живу без хитрости и злобы
Спасибо Вам мои друзья!
Пусть ветер, зной и непогода,
Забыть хорошее нельзя.
Пусть имена сотрёт мне память,
Но живы Вы во все века!

Время идёт


Ну, зачем вспоминать прошлогодние листья,
Когда снова деревья свой надели наряд.
Будем думать о будущей жизни,
На мгновенье задержим задумчивый взгляд.

Каждый день что-то ново, время движет вперёд,
В ожидании большого, жизнь тихонько идёт.
Торопить нам не надо золотые деньки,
За терпенье награда, на могиле цветы.

Всё идёт к совершенству, в небесах, на земле.
Добрый путь нам укажет, сам Всевышний извне.
В этом мире всё тленно, только память жива.
В суете повседневной кто-то скажет слова.

Кто-то проклятым будет, кто воспетым в стихах,
Тем не менее, память, остаётся в веках.
Лучше жить полегоньку, только с пользой большой,
Пусть не будешь известен, но с чистой душой.

Не сграбастать нам в кучу весь «презренный» металл,
Ведь стоит на обмане весь большой капитал.
Чтоб добром вспоминали, надо честно прожить.
Чтоб большими делами свой цветок заслужить.
*******
Поле тюльпанов сравнимо с тобою,
Взгляд с синевою небесной,
Взор твоих глаз меня не минует,
Заставляя предельно быть честным.

Возраст нам не помеха,
Есть на свете любовь,
С чувством добрым пусть тает,
Потаённая злость.

Мы найдём силу воли, чтоб остаться вдвоём
И не надо нам боле, жар души возведём.
Чтоб до самого края нашей жизни шальной.
Не пройти мимо рая и остаться вдвоём.







Воспоминания

Тебя я помню молодую.
Твоих волос пшеничный цвет,
Походку, лёгкую такую.
Любовь мою, прошедших лет.

Прошли года, мы постарели,
Осталась память о минувших днях,
И попрощаться толком не сумели,
Всё как то наспех, второпях

Но всё равно близки воспоминанья,
О юности далёкой и родной,
Минуты встречи, ожиданья
И дни, прошедшие с тобой.

Ты для меня всегда, как раньше,
Родная, близкая, своя,
И нет ни капельки раскаянья,
Те чувства, в памяти храня.

Пусть далеко с тобою друг от друга
Останется всё это навсегда.
Тебя я вечно буду помнить
Целую крепко, как всегда.

****

Так дороги редкие встречи,
Так долго приходится ждать,
Грустить каждый день, каждый вечер
Не каждому это понять

Хорошо, что осталась надежда,
Пусть живём мы в дали.
Собрались, посмеялись, как прежде,
Отдохнули чуть-чуть, как могли.


Не забыли с годами друг - друга,
Греет чувства родимая кровь.
Жизнь идёт, как планета по кругу,
Каждый раз возвращается вновь.


Лишь меняют обличие люди,
А душа остаётся одна.
В этом мире мгновение будем
И уйдём в мир иной навсегда.

Только плохо мы ценим то счастье.
Что природой дано нам извне.
Остаётся так много несчастных
На этой священной земле.


Вот поэтому надо встречаться,
Чтобы счастьем наполнить свой дом.
Стоит только чуть-чуть постараться,
Понимание быстро найдём.


******
Всё кажется мне, что пришла ты из сказки,
Из сказки прекрасной, похожей на быль.
Всегда вспоминаю те давние ласки,
Берёзок прямые ряды.

Такие приятные встречи,
Остались в душе на всю жизнь.
Вернуть бы сейчас, лишь один только вечер,
Тебя невозможно забыть.

Быть может, и ты вспоминаешь
И тихо вздыхаешь тайком.
О мыслях моих ничего ты не знаешь,
Быть хочется вместе, с тобою, вдвоём.

Одно утешение, память,
О добром и светлом былом.
Жалеть уже поздно, храни что осталось
Таков уж у жизни закон.


. ********
С тобою моя дорогая,
Забыл я про годы свои.
За год с небольшим ты мне стала родная,
Так что пора говорить о любви.

Пусть несколько строчек коротких,
Написанных мной от души,
Расскажут о чувствах глубоких,
Что пробудились в тиши.

Спасибо за радость и счастье,
Что даришь улыбкой своей.
Не страшно любое ненастье,
Когда я во власти твоей.

Твоя доброта мне приятна,
Тепло, хорошо на душе
И доброе слово понятно.
Большое спасибо тебе.

*******


Уйду из жизни на века,
Оставив добрую лишь память.
Осталось завершить дела,
Да погрустить о днях бывалых.

*****
Вспомним юность, любовь,
О любви все слова,
Что тревожили вновь,
Кругом шла голова.

Не стереть те мгновения
В память прочно легли
Нежных чувств откровения
И ни капельки лжи.


Несмотря на седины,
Разум наш молодой.
Наши чувства едины
И характер родной.

*****

Даже если надежды осталось чуть-чуть,
Не теряй обладания духа.
Помни ты обо всём и меня не забудь,
Кончится скоро твоя невезуха.

Если память осталась, её не отнять.
Если любишь, то только всерьёз.
Очень трудно тебе всё понять,
Но со временем всё разберешь

Не вернуть нам ушедшие годы,
Их жалеть никчему уж сейчас
Раньше были с тобою мы молоды,
Много общего было у нас.

И сейчас всё осталось по-прежнему,
Только счастье прошло стороной.
Вспоминаю те годы я с нежностью,
Годы те, что был рядом с тобой.

Это счастье, что дети такие,
Что другим можно только мечтать.
Ну, конечно, поступки иные,
Всем приходится часто прощать.


*******
Любовь испытал не однажды
И жулик, бродяга и вор.
Душой, обладая свободной,
Всю жизнь с этим чувством живём.

Как жалко терять это чувство,
Забыв о прекрасном порой,
Вздохнёшь и подумаешь с грустью,
Что нужен ты ей лишь одной.

Пусть годы прошли, не вернуть их,
Жить нужно сегодняшним днём.
Вернуться, обнять, извиниться,
Присесть, погрустить о былом.

Ведь столько хорошего было,
А строчка осталась пустой.
Горячее сердце немного остыло
И просит вернуться домой.

Куда не пойдёшь, перепутье.
Какою дорогой идти?
Как будто весною в распутицу,
Завязнешь в раскисшей

Лишь памяти, веришь ты свято,
Её не отнять никому.
Пусть судят соседи предвзято,
Тебе всё решать самому.

*****


Так трудно жить, когда в разлуке,
Когда любовь уже прошла.
Ещё трудней, когда опустишь руки,
Начнёт кружиться голова.

И вот тогда, себя не понимая,
Начнёшь молиться, «Господи, прости».
За должное всё это принимая,
Идёшь по проторённому пути.

Но путь известный очень скучен,
Гораздо лучше новый путь
Порою он довольно труден,
Но в этом основная суть.

И если есть решимость, воля,
То нет помех тебе ни в чём.
Придёшь ты прямо к счастью вскоре,
Которое, мерцает маяком


******
Сбросишь небрежно халатик,
Предстанешь в своей наготе.
Как будто с картины сошла ты,
Такою была ты в мечте
.
Легко доверяясь соблазну,
Смотрел на тебя, затаясь.
Так нежно ты мне улыбалась,
Нисколько меня не боясь.



.



.




Прекрасное, доброе утро
Начало хорошего дня
И видно, обоим так нужно,
Забыться, не помня себя.

Осталось приятное чувство,
Которое не объяснить
После счастливого утра
Хочется жить и любить.

Ворсма
Как в чаше волшебной находится город,.
Открывая красивый пейзаж
Из Нижнего едешь, сверкают озёра,
Красавица церковь, радует глаз.

С другой стороны вереницей неровной,
Пестрит новостройками город родной.
Всё мило, до боли знакомо,
Присуще лишь Ворсме одной.

Наш единственный город на свете,
С красотою своей и людьми.
Любят взрослые город и дети.
Будет жить ещё долго для них.


Сохраняя свой вид в суете повседневной,
Год за годом родимый растёт,
Населению служит бессменно,
За что слава ему и почёт

*****
Любовь увидеть невозможно,
Она, как бог, живёт в душе.
Кто от любви своей свободен,
Не знает счастья на земле.


Кто не познал такого счастья,
Не испытал себя в любви,
Всю жизнь останется несчастным,
Пройдёт от высших чувств вдали.


У них пройдёт вся жизнь напрасно
И не познавши плотский грех,
Хорошего так долго ждавши,
Надеясь на большой успех.

Не будет им людского сожаленья,
Сотрётся след их быстр на земле
Не сделав ничего для обновления,
Бесследно сгинут в тишине

Ведь должен кто-то же стараться,
С большою перегрузкой жить,
Детей родить и не стесняться
Своею честью дорожить.

Выполняя свой долг перед Богом,
Сознавая, на что им дарована жизнь,
Ими пользы приносится много.
В благодарность им звёзды зажглись.


****
Улыбнёмся и забудем всё плохое,
Будто не было его.
Будем в мире только двое
И не надо ничего.

Наша речка

Извилистой змейкой, средь зелёных лугов,
Течёт наша Кишма, сады орошая.
Зная прекрасно, что ждёт впереди,
Ока её, речка большая.

Создав на пути озерко небольшое,
Да несколько штук островков,
Минуя плотину, почувствовав волю,
Помчалась она средь лугов.

Деревни прилипли на всём протяжении,
Живёт наша речка с пользой большой.
Относятся жители к ней с уважением,
Не сравнить её с речкой другой.

Уж сколько веков создавала природа
Наш чудесный ворсменский край
Здесь прекрасно любую погоду,
Рады всем, хоть всю жизнь отдыхай.







*****

Люди утром спешат на работу,
Остаёшься лишь ты не у дел.
В сердце боль и в суставах ломота,
Окончательно весь поседел.

Старость не радость, конечно,
Жизни всякой приходит предел.
Не бывает судьбы бесконечной,
Не горел даже ты, только тлел.


За короткую жизнь можно иного успеть,
Дом построить, детей возрастить.
Не запачкать до старости совесть и честь,
Окружающим радость дарить.

Не осталось в душе сожаленья,
Что прожил свою жизнь невпопад.
Никчему уж в конце сожаления
Есть друзья и не надо наград.


Наша жизнь
В жизни хочется много успеть
Только часто она коротка.
Все мечтают достаток иметь
В основном невезенье пока.

В жизни хочется много успеть
Только часто она коротка.
Все мечтают достаток иметь
В основном невезенье пока.


Очень трудно идти вровень с жизнью,
На пути лишь одни тормоза.
Да и ровной дороги не видно,
Чуть разгонишься, пылью в глаза.


Кто попал в ручеёк, тот плывёт побыстрее,
Ну а мы, всё в своей колее.
Будь его ты намного умнее,
Не уступит дорогу тебе.


Так живёшь, не стараясь пробиться.
С каждым годом стена всё прочней.
Да и надо ль вообще торопиться
В ожидании радостных дней.

Опускать только руки не стоит,
Проклиная злодейку-судьбу.
О хороших делах лучше вспомнить,
Позабыть непроглядную тьму.


Не хватает так часто терпения
Разговор довести до конца.
Принимаем поспешно решения
И отводим свой взгляд от лица.

Кто-то ждёт, может быть, утешения
Что что-то хоть в жизни понять.
Оставляют его на лишения,
Одиноким всю жизнь коротать

Для кого-то судьба благосклонна,
А к кому повернётся спиной.
Жизнь не любит безмерно покорных
И недовольных своею судьбой.


Изменить что-то в жизни, большая заслуга,
Шаг за шагом, движенье вперёд.
А иначе заела бы скука,
Только сильный поборет её.

Если к другу придёшь ты во время,
Не погаснет тот лучик в душе.
Луч надежды останется с теми,
Кто упорство проявит везде.
*****

Бывает в минуты унынья
Забудешь своё назначение.
Как будто ты не был мужчиной,
Затронет душонку сомнение.

А, правильно ль ты поступаешь,
Делая людям добро,
В ответ, получая насмешки,
Да потаённое зло?

Но к счастью всё быстро проходит,
Становишься снова собой.
Забыв про минутную слабость,
Борешься с новой бедой.

По-прежнему людям ты нужен,
Идут за советом к тебе.
Иному бывает так трудно.
Участие примешь в судьбе.

За что благодарность большая
И доброе слово в ответ.
Теперь уже многие знают,
Одних не оставишь в беде.

******
Минуты унынья в часы переходят,
Так трудно бороться с тоской.
Годы без пользы уходят,
Становится скучно гот жизни такой.



Приходится волю собрать всю в кулак,
Напрячь свои нервы, и жить хорошо,
Забыть про сплошной кавардак
И доброе делать своё.


И помнить, как мало нам лет остаётся,
Чтоб выполнить долг человеческий свой.
Нам беспокойное время досталось,
Не помним мы жизни другой.

По-прежнему духом мы сильны,
Ценим всех, кто учил, воспитал.
Жизнь прожили довольно невинно,
Всех грешных Господь наказал.

Тот, кто жадный до денег, смеётся.
Только век его мал, сам не рад.
Думал, богатство добром обернётся
Не добьётся он этим наград.




********
Если утром встаёшь с улыбкой,,
Если взгляд излучает тепло,
День пройдёт хорошо, без ошибок,
Даже если чуть- чуть тяжело

.
И на следующий день, в том же духе,
На работу идёшь, грудь вперёд
Забываешь совсем невезуху.
И усталость тебя не берёт

Настроенье к друзьям переходит
И становятся люди дружней.
Что-то новое в жизни находят,
Да и вместе всегда веселей.

Если каждый живёт с настроением.
Что-то сделать хорошее всем,
Не останется больше сомнений
И не будет серьёзных проблем.

******
С каждым годом убывает жизни срок,
Лишь в душе не угасает добрый огонёк.
Не страшны мне испытанья, данные судьбой,
Время нет на ожиданье жизни мне иной.


Так живу я, сам с собою, доброту творя.
Значит, время до кончины пролетит не зря.
Кто-то вспомнит добрым словом, может иногда.
Не нашел пути иного, не жалел себя.

******
Раньше мне судьба дарила счастье,
Но как-то отвернулась навсегда.
Теперь живу, надеясь на удачу,
Былая радость не вернётся никогда.

Пошло теперь сплошное невезение,
Забыта жизнь, прожитая не зря.
Не знаю, хватит ли терпения,
Живу, как-будто что-то потеряв.

Но капелька надежды есть в душе.
Как трудно жить вдали от дома,
Писать стихи и думать о семье.




*****
Бывает в жизни и такое,
Что вдохновляет и не раз.
Рисуешь жизнь свою былую
Без сновидений и прикрас.

За жизнь отчаянно бороться
И выжить в трудный час,
Потом над трудностью смеяться,
Как часто принято у нас.

И сразу видно, что мужчина,
Не просто увалень какой.
Сидеть не будет без причины
Качая буйной головой.

Такого люди уважают,
За ним пойдут, хоть в бой.
Его не понаслышке знают,
Всегда он запросто с тобой.


Такие люди сильны духом.
Их здравый смысл не подведёт.
Он доказал, не верьте слухам
Всегда на помощь к вам придёт.



********

Часто в памяти школьные годы,
Пролетели они, словно сон.
Нет девчонок, стали женщины взрослые,
Не зовёт на урок колокольчика звон

Также дороги все одноклассники,
Поредели заметно ряды.
Что поделаешь, жизнь не считается,
Каждый миг недалёк от беды.

С сожалением смотришь на памятник
Рано ушедших ребят.
И не знаешь надолго ль останешься,
Очень быстро уж годы летят.

Вспоминаешь друзей, мысли путают,
Ведь нельзя же уйти сразу всем.
Кто-то должен вставать ранним утром
Вспоминать о ребятах тех.

Каждый прожитый год,- история,
Сколько ж память вмещает тогда?
Всё разложено, будто по полочкам,
Все под номером наши года.

Потеряется в памяти номер,
Будет место на полке пусто.
Не найдёте его в тумане,
Не поможет вам в это никто.

А без памяти жить невозможно,
Ты один остаёшься с собой.
Жизнь становится просто никчёмной,
Постепенно идёшь на покой.


****
Спасибо, родная, в разлуке,
Ты воспитала детей.
Нашла себя, не опустила руки,
С годами стала всё нужней.

В заботах, долгом ожидании,
Жизнь пролетела, словно миг.
И нет ни капельки раскаянья,
Крепись, чтоб прежний пыл не сник.

В душе покоя не бывало,
Детьми своими ты жила.
Нужда частенько не давала
Спокойно завершить дела.

Теперь не менее тревожно,
За судьбы уж больших детей.
Представить даже невозможно,
Как одиноко жить теперь.

Но раз судьба распорядилась,
Жить в дружбе до последних дней,
Оставим всё мы ей на милость
И будем жить для внуков и детей.

****
Если мама смеётся, значит всё хорошо.
Если грустно немного, ей нужно помочь.
Детский взгляд понимает без слов,
Всех дороже ей умница дочь.

Это чувство любви к дорогому ребёнку
Не проходит всю долгую жизнь.
Постоянно заботясь и чувствуя тонко
Невидимую прочную нить.

С пониманьем, тревогой , до боли,
Мать следит за ребёнком своим,
Беспокоясь, хватило бы воли
Воспитать человека самим.

Если труд увенчался успехом,
Не появится волос седой.
С чувством добрым и лёгкой походкой,
Возвращается мама домой.



****
Вот опять озорница со мною,
Повзрослела за год, не узнать.
Понемногу, своей красотою,
Догоняет любимую мать.

Всеми любима, избалована очень,
Сразу не всякий поймёт
Что эта девочка хочет.
С годами быть может, пройдёт.

Эгоизм и капризы для жизни не нужны.
Избавляйся от них поскорей.
Чтобы жизнь не казалась скучной,
Нужно быть проще, добрей.

С уважением к родным относиться,
Брать с хорошего только пример,
Со словами нельзя торопиться,
Избегать нехороших манер.

Сдержанной быть в разговоре,
Внимательно слушать друзей,
Не вступать в бестолковые споры.
Учиться у тех, кто умней.

Чтобы жизнь интересней казалась,
Нужно чем-то заняться с душой,
Чтобы жизненный путь оставался
Долгий, широкий, прямой.


*****
Молния чертит сквозь тучи узоры,
Мрачное небо, раскатистый гром.
Ветер подул, значит скоро
Закончится день непрерывным дождём.

Проходит мгновенье, и льются потоки,
Попрятались звери, ушли под навес.
Вода разлетается, будто осколки,
Бросает подарок с далёких небес.

Дождь кончится быстро, асфальт будет чище,
Как будто моложе всё станет кругом .
И снова взовьются ввысь птицы,
Прохожий, счастливый, шагает с зонтом.

Кто-то мокрый до нитки, а всё же смеётся,
На весну не в обиде никто.
Солнца свет широко разольётся,
Лучом добрым давая тепло.

Отряхнувшись от капель, цветы пораскрылись,
Зеленеет трава, ожила, поднялась.
Сделав добро, тучки все скрылись,
Пчела за работу свою принялась.

Время пришло, дождь весне не помеха,
Принимает земля дар природы.
Чтобы рос урожай, чтоб хотелось успеха
И надежда была у народа.
*****

Улетела птица счастья,
Не вернётся никогда.
На душе опять ненастье.
Застилает муть глаза.

Не вернётся больше детство,
Девок визг, гитары звон,
Не находишь себе места,
Все гулянки нипочём.



****
Не знает покоя ночная дорога,
Идут тягачи, гулом ночь наполняя.
До привала осталось совсем уж немного,
Мчатся вперёд, километры считая.

Жизнь на колёсах, шофёр по призванию.
Эта жизнь не для слабых мужчин.
Знаки мелькают, пунктов названия,
Лишь не спит за баранкой один.

Сколько разных дорог поизъезжено,
Знает каждый подъём, виражи.
Ведь дорога не любит небрежности,
Не верти головой, на дорогу гляди.

На дороге мечтать не получится,
Забываться нельзя, в напряжении весь.
Идёт поток, не свернуть,
Весь измучишься,
Хорошо хоть терпение есть.

Счастье видят, держась за баранку,
Жизнь проходит, усталость гнетёт.
Испытали немало лишений,
Наступает для отдыха срок.

*****

Ведь 60-т, ещё не возраст,
И 70-т мне не предел.
Считать не буду зимы, вёсны,
Чтоб не остаться не у дел.

Я буду жить, как мне душа подскажет,
Творить добро и ненавидеть зло,
Чтоб вспоминание о жизни
Как можно дольше не прошло.


*******
Весной повстречался с тобою,
Весной стала жизнь другой.
Весной называл я тебя дорогою,
Весной стали близки с тобой.

Тёплый ветер подул,
Чувства наши согрел,
В этот день я рискнул
И в глаза посмотрел.

И увидел я в них
Столько ласки, любви,
От меня не беги,
Иногда приходи

Без тебя не могу
Я так долго прожить,
Я готов тебя ждать,
Больше жизни любить
.

Сердцу больно, поверь мне,
Без ласки твоей.
Приручила навеки
Добротою своей.

И теперь ты в ответе,
За себя и меня.
Для любви нет советов
Для страданий она.

Всё ж великое счастье,
Испытать всё всерьёз,
Уносясь в одночасье
В мир таинственных грёз.



*****
Если нет больше сил,
Всё равно не сдавайся.
Ты надеждой живи,
В своей немощи, Богу признайся.

Он услышит молитву твою,
Кем бы ни был ты родом.
Доброту Бог покажет свою
И пошлёт исцеленье народу.

Знает Бог о нас всех на века.
И воздаст всем Господь по-заслугам
Жизнь в грехах совсем коротка,
Словно зимние будни.

По законам Господним, не каждый живёт,
Соблюдать тяжело в одиночку.
Жизнь проходит и грешных не ждёт,
Отправляя в тот мир понемножку.

Богу верные, долго живут,
И хранит их Господь от болезней.
Всех важнее им праведный труд,
Быть до старости людям полезным.
.
С добротою большою по жизни идут,
Очищая молитвами душу.
Мысли черные их не гнетут,
Жизнь проходит счастливо, не скучно.

****
Пусть всем сопутствует удача.
Живите, жизнь всегда любя,
Чтобы не думали иначе,
Сорвав последний лист календаря.

****
Свадьба, свадьба, день второй,
Песни матом под гармонь.
Веселят народ частушки,
Словно масла льют в огонь.

Залихватски гармонист,
Растянул меха гармошки.
Всюду песни, топот, свист,
Развесёлая пирушка.

Под весёлый перепляс
Песни весело поют,
Что-то ново каждый раз,
Передышки не дают.

И усталости не зная,
Под весёлый смех, гурьбой,
Каблуками пыль сметая
Все довольные собой.

Свадьба весело проходит,
Песня силы придаёт,
Гармонист устало ходит,
Но мелодию ведёт.
****
Радостно и весело, солнечный денёк,
Подмигнул при встрече мне
Смуглый паренёк.
Улыбнулся радостно,
Помахал рукой,
Будто поздоровался
Издали со мной.
От улыбки дружеской,
Стало вдруг теплей,
Голова закружится,
Сердца стук сильней.

*****
От получки до аванса.
Жизнь течет, как ручеёк.
Дали людям заработать.
Разгуляться на денёк.

Полный день, зарплата мизер.
Нет работы, хоть пляши.
Если рангом ты пониже,
Уваженья не ищи.

Постоянно на пределе.
Начиная с проходной.
Нюхать, щупать всех велели,
Даже женщин по одной.

Лишь бы только найти повод,
Чтоб зарплату не платить,
Выбирают любой довод
И мешают людям жить.

Куда не глянешь, пан-директор.
Плюнуть некуда тебе.
Посадить бы на коллектор,
Чтоб мозги им разогреть.

Занялись все перестройкой.
Понаделали «ОО»
Хорошо, но денег только,
Не получишь ничего.

Отбирают друг у друга
Те, последние гроши,
Всё опять идёт по кругу
Правда где? Иди свищи.

Просто некуда деваться,
Каждый хочет пить и есть
И без стажа не остаться,
Вот и дёргаешься весь.




Так вот жизни не увидев,
Лишь в мечтах побыв в раю,
Наш народ живёт, как быдло,
Век у бездны на краю.

*****
Мама , мама, дорогая,
Отдохни немного ты.
Ты же знаешь, что сегодня,
Дарят мамам всем цветы.

Приготовлю сама завтрак,
Чисто в доме приберу,
Буду песни петь я, так как
Маму я свою люблю.

И не только в этот праздник
Помогать я буду ей,
Потому что нет добрее.
В мире мамочки моей.

Добротой её, заботой,
Я всегда окружена.
Не мешает ей работа
Делать добрые дела.

Вместе с мамой отдыхаем,
Папа с нами, как всегда.
Книжки умные читаем
И от мамы никуда.

Мама наша, свет в окошке,
Без неё дела невлад.
Устаёт она немножко,
Но сияет добрый взгляд.

****
Праздник наш в Ворсму приходит,
Его с нетерпением ждём.
Хорошеет с годами наш город
И время ему нипочём.

Становится чище и краше,
Торговые точки везде,
И радость у жителей наших,
Они благодарны судьбе.

Судьбе, что навеки сплотила
Народ трудовой на селе,
Веками росла эта сила
И славился город везде.

И в праздник, и в будни все вместе,
Шагают в едином строю.
Делают жизнь интересней,
Уважая тем Ворсму свою.

Завод Ильича, наш кормилец старинный,
Вместе с городом рос и мужал.
Проходили невзгоды все мимо,
Чтоб век их никто не видал.

Пожелаем всем счастья, веселья,
Чтоб сопутствовал в жизни успех,
Чтоб имели все то, что хотели,
Был достаток в бюджете у всех.

****

Улыбнёмся и забудем всё плохое,
Будто не было его.
Будем в мире только двое
И не надо ничего.







****
Нет дороже мне края родного,
Где моя жизнь незаметно прошла.
Покидая родные края ненадолго,
Снова в Ворсму тянуло меня.

Постепенно всё входит в привычку,
Но по дому тоска не пройдёт.
Думал, будет совсем по-другому,
Но у жизни всему свой черёд.

В дом родной всем дорога открыта,
Кто ещё не забыл славный край.
Память детства дождями не смыта,
Чаще дом свой родной вспоминай.

Понемногу меняются люди,
Город тоже меняет свой вид.
Никогда всё родное забыто не будет,
Все ошибки с улыбкой простит.

Всё здесь просто, любому доступно,
Только руки свои приложи,
И с друзьями не будет вам скучно.
Наболело что, им расскажи.

****
Взрослеет люди, облик свой меняя
Уж так природа человека создала.
Прожить бы, старости своей не замечая,
На это жизнь гарантий не дала.

Ну и пусть, остаться человеком
И знать, что жизнь потрачена не зря,
Без сожаления расстаться с веком,
Уйти в небытиё, спасибо, говоря.



****

Живу без хитрости и злобы,
Спасибо, Вам, мои друзья!
Пусть зной и ветер, непогода,
Забыть хорошее нельзя.

Пусть имена сотрёт мне память,
Но живы Вы во все века,
Не знаю, сколько мне осталось,
Тружусь, верчусь, ну а пока

Остался верен дружбе нашей.
Люблю, желаю счастья всем.
Жизнь мимо не прошла напрасно,
Я в жизни не остался нем.

Когда же мы в разлуке были,
Остался верен вам всегда.
Люблю стихия, сказки, были
И мне не жаль прошедшие года.

*****

Я тихо уйду, чтоб никто не заметил,
Почти на английский манер.
Как прежде останусь приветлив и нежен,
Сломав неприступный манер.


Со всеми случаются в жизни ошибки,
Суметь их простить, трудно так иногда.
И если поймёшь человека душою,
То будешь желанным всегда.

Любовь не прощает измены коварной.
С любовью по жизни иди наравне.
Любовь должна быть с буквы заглавной,
Только так будут счастливы все.





*****
Встал милёнок спозаранку,
За цветочками сходить,
Чтоб меня своим вниманием,
Как нибудь расшевелить.

Поласкай меня, милёнок,
Не жалей на это сил.
И не стой ты, как телёнок,
На руках неси в кусты.

Позабавимся с тобою,
Изомнём траву кругом.
Эту ночку, трудовую
Вспоминать будем потом.

Постарайся сделать то же
Каждый со мной милок,
Чтоб силёнки свои всё же,
Для меня ты приберёг.

Я отвечу с тем азартом,
С каким ты пришел ко мне.
Всё поставлено на карту
И живу я, как во сне.

Жми сильней меня, ведь любишь,
Трепещу я от любви.
Знаю я, ты не забудешь,
Откровения мои.

*****
Наберись мой друг терпенья.
Прогони тоску- печаль.
Вновь вернётся вдохновение,
Что прошло, того не жаль.

Пусть проходят мимо будни,
Лучше праздник на душе.
Ну, а дальше, будь что будет,
Новый год пришел уже.

Порезвиться возле ёлки
Все желают, стар и млад.
Позабудем все заботы,
Быть с друзьями каждый рад.

Тут каникулы сплошные,
Рождество недалеко.
Будто в сказке все побыли,
Расставаться нелегко.

****
Лагерь, зона и конвой.
Во дворе собаки лают.
Всем на выбор, срок любой
И об этом каждый знает.

Свою пайку заработать
Гонят всех тайгу валить.
Все идут, хоть с неохотой,
Что об этом говорить.

Костерок в мороз согреет,
Чифирок чуть-чуть взбодрит,
Но «ЗК» ни о чём не жалеет,
Не привыкли братишки тужить.

И снова, нары и конвой,
Ложись на шконку, песни пой,
Про жизнь свою в полоску.
Так привыкают понемножку.



***
С моими мыслями идти,
Довольно неприятно.
И путь мне правильный найти
Поможете ребята.

Я с вами сердцем и душой
И мне общение приятно,
Лишь только возвращусь домой,
Как тянет к вам обратно.

Стараюсь вам немного помогать
И чувствую взаимность.
Друзьям ведь невозможно лгать,
Стараясь чувствовать невинность.

Как птица, улетающая вдаль,
Теплишь себя желанием,
Что лет, оставленных, не жаль
Из жизни уходя с большим страданьем.

******
Начинаю писать с размахом,
Забывая, что я не поэт.
Впрочем, судить одним махом
Далеко никому не запрет.

Изложить свои мысли стихами
Не всегда получается вдруг,
Поделиться с друзьями словами.
Вспомнить школьных девчонок-подруг.

Эти чувства приходят не часто,
Забываемся мы в суете.
Очень жаль, но приходит несчастье,
Ждём своих, да приходят не те.

Те, кто нужен, ушли ещё раньше,
Только память осталась о них.
Лишь тревожат душевные раны,
Очень жаль ребятишек таких.


*****
Прогуляли всю ночь до рассвета.
Зорька алая, ей невдомёк,
Что целует её губки алые,
Не впервые чужой паренёк.

Что ему, доверяясь без времени,
Потеряет его навсегда.
И пройдут, словно грёзы осенние,
Молодые, девичьи года.

Вспоминать будет женщина молодость
И вздыхать о мальчишке чужом.
Улетит мимолётная радость,
Веет скукой в жилище родном.

Только он, для неё, желанный,
Для другого нет места в душе.
Истомилась она в ожидании,
Жизнь проходит, как будто во сне.

Не теряя надежды на встречу,
Собрала свою волю в кулак.
Вспоминая счастливый тот вечер,
Позабыться не может никак.

Так с любовью, всю жизнь одиноко,
Доживает свой век небольшой.
Затерялося счастье далёко,
Будто смыло пенистой волной.

****
Жара с утра. Давно уже за тридцать.
Спасает лишь прохладная вода,
Которой вволю не напиться.
Такая жажда не уймётся никогда.

Прохлады тень, так сладко манит,
От солнца спрятать хочет нас.
Песок, как сковородка, жарит.
Все ждут, придёт вечерний час.



Покинув душные квартиры,
Приятно выйти погулять.
Рубашки ворот расстегнуть пошире
И свежим воздухом дышать.

Сидеть с друзьями на скамейке,
В картишки, шахматы сыграть,
По грядкам пробежаться с лейкой,
Почувствовать природы благодать.

Домой вернёшься отдохнувшим,
Посмотришь сводку новостей,
Забудешься во сне мгновенно,
Как будто не было проблем.

****
Вздохнул во всю ширь
Своей клетки грудной,
Разбежался и прыгнул с обрыва.
Пролетел, словно птица, стрелой
И вода тебя вмиг поглотила.

Под водою побыв,
На поверхность ты всплыл,
Испытав то блаженство полёта.
Будешь плыть, лишь хватило бы сил,
Берег речки уж очень высокий.

Так всегда, страх отбросив,
Ты рвёшься вперёд,
Доказать что-то хочешь себе.
Молодость всем отдохнуть не даёт,
Готовит проверку везде.

Страх поборов, идёшь ты вперёд,
Желая все лавры постричь.
Стремишься взлететь на самый конёк,
Только так можно цели достичь.


****
Поток машин, не перейти дорогу.
Спешат, хоть спешка никчему.
Прошел лишь день, совсем немного,
Поставил точку трудовому дню.

Побудут дома, отдохнут немного,
А утром в путь на славные дела.
В работу окунунувшись с головою,
Чтобы отдача полная была.

В рабочем ритме время незаметно.
День пролетит и снова в путь.
Опять поток, становится всем тесно,
Момента ждут, где можно повернуть.

От напряженья мышцы стонут,
Упёрся взглядом в задний борт.
Другие тоже ничего не могут,
Идём по курсу, все вперёд.

Нельзя забыться на секунду,
Иначе ты, или тебя.
Затор, ГАИ и много шума,
Ругаться будут все подряд.


****
Жизнь не повторит виражи,
Подъёмы, быстрое падение.
Нельзя счастливым в жизни быть
Лишь уповая на везенье.

Неровен час, сорвёшься вдруг,
И веру потеряешь,
Несчастье свяжет крепче пут,
Пощады не бывает.

И если сила воли есть,
Поднимешься, свободу обретёшь,
Как прежде не уронишь честь,
С поднятой головой пойдёшь.

Душевные залечишь раны
И снова будешь жизни рад.
Глоток целебного нарзана
Поможет встать со всеми в ряд.

Теперь уж будешь осторожно
Идти вперёд, открыв глаза,
Прибавишь скорость, если можно,
Не забывая тормоза.

****
Всё прекрасно! И этим всё сказано.
Ты красива, стройна, всем на зависть.
Наперёд в твоей жизни предсказано,
По своим будешь правилам жить.

Есть упорство, талант и терпение,
Ты добьешься высот так легко.
Не узнаешь ты боль поражения,
Ощущать будешь только тепло.

И в работе своей неустанной,
Не забудешь друзей и подруг
С добротою твоей постоянно
Будет шириться дружеский круг.



Ты относишься к жизни серьёзно
И для отдыха время найдёшь.
В своих чувствах всегда свободна,
В трудный час всем на помощь придёшь.

Жизнь прекрасна в хорошем общении
Будешь жить в уважении, любви.
Стороною пройдут все лишения,
Будет лучше ещё, только дольше живи.

****
Пиджак и брюки всем подходят,
Приятно смотрятся на всех.
Но мода к сожалению проходит,
Остались джинсы, шорты для утех

Красиво выглядеть, приятно,
Хоть стар ты или мал.
И если выглядишь опрятно,
Сражаешь сразу наповал.

От чистоты твоей, одна приятность,
Любимым будешь ты всегда.
И несмотря эту занятость,
Пройдут легко твои года.

С годами вкус теряется и мода,
Живём мы в жизненном строю,
Одеться не мешает нам погода,
Чтоб помнить жизнь, красивую свою.

*****
Цветущий сад, гудит пчелиный рой,
Весна спать не даёт, забудьте про покой.
Работа, отдых, всё в одном,
На солнце грейся и не думай ни о чём.

*****
В жизни многое бывает,
Наперёд никто не знает,
На лету снежинка тает,
Под ногою скользкий лёд.

И с надеждой , и тревогой
Я иду своей дорогой,
Думая, что в жизни повезёт.


Хочешь многого добиться,
Только может всё случиться,
Ты порхаешь словно птица,
Веришь, что весна придёт.

Не даёт нам жизнь покоя,
Всё дела и всё такое,
Не заметишь, как и вскоре
Появилась седина.

Тут и старость недалёко,
Но от этого нет прока.
Шаловливая сорока
На хвосте весть принесла.

Несуразицу несу я,
Вот теперь сижу тоскую
По ночам почти не сплю я.
Не идут на ум дела.

И с надеждой, и тревогой,
Все идут своей дорогой,
Думая, что в жизни повезёт.










*****
Ворсма! Края мои родные,
Овраг и задубня.
Берёзки были молодые,
Когда родился я.

Прошло всего полвека
Толстик поредел.
И до чего же страшно
Остаться не у дел.

Но нет душе покоя,
Всё так же молода
Всегда друзья со мною
И не страшна беда.

Прожить, всю жизнь, не старясь,
Награда за труды.
Счастливыми остаться
Мечтали часто мы.

Теперь мечта сбылася,
Уж дети подросли,
Внуки душу тешат
И радуемся мы.

Забот бы поубавить,
Да что без них за жизнь!
Придёт когда то старость,
А нынче не ленись.

Серёже
Стоишь один в пустынном зале,
Конец концерта, ты устал,
Замолкли звуки инструментов,
Закончил песни петь вокал.

Концерт был «Ретро» посвящён,
«Цветы», «Поющие гитары», «Самоцветы»,
Звучали песни тех былых времён
И вспоминали люди детство.

Наш парк, эстрада, танцы
Ушло в далёкое, уж не вернуть.
Привык Серёжа не сдаваться
И продолжает славный путь.

Всю жизнь концерты, юбилеи
Не обходились без него,
Он до сих пор по-прежнему любимый,
Простой характер, умный разговор.

На свадьбах без него сплошная скука,
Он музыкант, ведущий, весь живой.
При встрече жмут все крепко руку.
Для нас он добрый и родной.

Ведь есть же в городе таланты
И ты потратил много сил,
Шел заниматься в свой ДК ты,
Не отказал, кто б ни просил.

Пусть музыка звучит красиво,
Поют ребята, радуя людей,
Оставил след для Ворсмы милой,
А с музыкой она ещё милей.

*****

Весна. Все говорят про это.
Душа поёт и просится в полёт.
Как хорошо, что есть на свете
Та, что по заслугам воздаёт.

Шутить с любовью непристойно,
Непозволительно и грех большой.
Держись, мой друг, веди себя достойно
И не теряйся в этой жизни непростой.

*****
Терпели долго мы лишенья,
Но выжил народ и страна расцвела,
Как будто отметила вновь день рождения,
Всех воинов в высший свой ранг возвела.

С начала войны пошли все мужчины.
Стеною живой заслонить рубежи,
Пошли воевать они ради Отчизны,
Чтоб видели силу враги.

Они доказали в жестоких сраженьях,
Что Родина, честь выше всех на земле.
Погибнуть в бою, так честнее.
Обидного слова не скажут тебе.

Лишь вечная слава им вечная будет,
Героям, что пали за нас.
Потомки далёкие их не забудут.
Вспомнят о них в этот час.

Память о павших, цветы на могилах,
Салюты во всех городах.
Живут ветераны, им это не снилось,
Друзей хоронили они на холмах.

И пусть безымянна могилка,
Но к ней все идут.
В этот миг кто-то вспомнит вдруг сына.
Кто-то вспомнит суровые дни.

Вечная память-священная память
Сколько горя, терпенья прошло.
Погибали, страдали. Падали ,
Вновь поднимались, твёрдо зная за что.

***
В одной руке зажав гранату,
Другой, сжимая автомат,
В любую секунду готовы к атаке,
Вперёд и ни шагу назад.

Готовы на всё для России,
Службу несут день за днём,
Не зря же их с детства учили
Быть честным везде и во всём.

Сумеют солдаты России,
Стоять за Отчизну свою.
Любая задача посильна
Для них на переднем краю.

И ночью, и днём всё понятно,
Прогнать, уничтожить врага.
И пусть не всегда так приятно,
Но кто их заменит тогда.

Не для славы своей,
А для будущей жизни,
Себя не жалея, насмерть стоят,
Справляя врагам своим тризну
За своих, за погибших ребят.

*****
Долгожданный День Победы
Верили, придёт.
Эту память о погибших
Время не сотрёт.
За Отчизну воевали
Стар и млад.
За Россию не для славы
Шел солдат.
Так что праздновать Победу
Каждый рад.
Эти годы боевые
В памяти лежат.
Душу вкладывал в Победу
Наш родной солдат.

Память вечная и слава,
Тем, кто жизнь не пожалел.
Для потомков мир оставил,
Был правдив и смел.

Долго будут ветераны,
Битвы вспоминать.
Хоть зажили давно раны,
Но дают о страшном знать.

***
Той далёкой весной я уехал из дома,
С чувством скорби и болью в душе.
Всё решила судьба по- иному,
Вместо счастья дать горюшка мне.

В такие минуты плыву по течению,
Безразлично и пошло вокруг.
Жизнь идёт, как ночное видение,
Наступает момент, и опомнишься вдруг.

На всё посмотрю я осмысленно,
Разгляжу в этой жизни добро.
Соберусь с хорошими мыслями,
Буду жить всем невзгодам назло.

Под ногами почувствую твёрдость,
Уберётся из сердца тоска.
Радость придёт, здравый смысл.
Остальное стечет, как вода.

Вновь друзья возвратятся ко мне,
Буду с ними я счастлив и весел.
Не дадут вновь вернуться беде,
Снова дружеский круг будет тесен.


*****
Трудно жить в одиночестве.
Имею ввиду я мужчину.
Готовить, стирать, всё приходится,
Обиды терпеть без причины.

Стараешься скрыть за улыбками
Тоску и печаль по семье.
По жизни бредёшь с большими ошибками,
Страдаешь, молча в тишине.

И хочешь вернуться, как прежде
В домашний, семейный уют,
Вернуть незабытую нежность,
Пока годы знать не дают.

Не хочется думать о старости,
Но к этому клонят года
Не видел почти что я радости,
Всё ушло в никуда.

Стараюсь внушать себе доброе,
Заботы полна голова.
Случались моменты, которые,
Нельзя позабыть никогда.

И это лишь малость признания
О жизни шальной и большой.
Дарили мне все пожелания
Остаться с красивой душой.

И пусть мимолётны мгновения,
Я знаю, что память жива.
Даже в страдании есть наслаждение
И это не просто слова.

Имея поддержку друзей моих милых.
Живу не жалея себя.
Даёт это всё дополнительно силы
Остаток мгновенья прожить всех любя.




****
Ты сторож мой, зернохранитель
Громишь мышиную обитель
Тебя я не могу обидеть,
Мышей же век бы мне не видеть.

И днём и ночью ты в дозоре
Попрятались все мыши в норы.
Дрожать заставил их в неволе
И восседаешь на заборе.

Кто посягнёт, тот будет бит,
Клыками всю растреплешь шкуру
И мною будешь не забыт,
Не станешь ты ходить понуро.

Всё для тебя, еда любая.
На выбор мясо, Кити-Кэт.
А ведь была судьба другая,
Намного хуже, не секрет.

Хоть в магазине был хозяин,
Но ласки не видал такой.
Ведь дома лучше, это знаешь,
Котёнок рыжий, Мурзик мой.

***

И нет мне радости иной,
Как с вами быть мне на работе.
И видеть утренний настрой.
К прилавку вы легко идёте.
И покупателю всегда
С улыбкой лёгкой продаёте
Весь свой товар и снова ждёте.


****
Не в марте воды, ни в апреле травы,
Верны слова пословицы веками.
Лишь в ожидании остались мы,
Тепла прихода ждать устали.

Зима была на удивление,
Морозами богата и снегами.
Но не осталось сожаленья,
К весне спешим усталыми ногами.

Снег каждый день, метель и вьюга,
Ни тротуаров, ни дорог.
Тропинка в один след,
Не разойтись друг с другом.

Но не стонал никто, не плакал,
Не стоит обижаться на погоду.
Терпели, принимали, что Господь послал,
Жить хочется в любое время года.


****
Совсем не трудно быть звездою,
Одежда под рукой всегда
И фотокамера со мною,
Запечатлит миг навсегда.
Пр-в:
Топ - модель, топ – модель,
Как хорошо танцуешь ты.
И пусть мечты твои сбываются
Своей не бойся красоты.

Останется мгновенье это,
Хоть выросту немножко я.
И с благодарностью поэту
Такой останусь навсегда.

И наша дружба будет вечной
В стихах, и в музыке всегда.
Пусть жизнь довольно быстротечна.
Но нипочём нам все года.

С годами спорить мы не будем,
Есть настроенье, мы живём.
Навеки дружными мы будем,
О счастье песни мы поём.

И пусть изменится фигура,
Но очертания видны.
С годами к низу будем шире
И лопнет топик на груди.

****
Качают нас качели
И с лёгким ветерком
Приходит издалёка
Страна родного детства,
Оставив на потом
Заботы и печали,
Прошедшие года.
Качают нас качели,
Уносят в никуда.


***
Раздался взрыв в Чернобыле,
Как взрыв вселенной.
Огонь пронёсся вихрем над людьми.
Собрав все силы воедино,
Вперёд пожарные пошли.
Они не знали, что беда большая,
Что шли на смерть, исполнить долг.
Реактор тот, четвёртый поливая,
Открыто шли в бушующий огонь.

*****
На пожаре, что в шахматы,
Что ни ход, то свой вариант.
На раздумье даются секунды,
Нужен особый, пожарный талант.

Приходится часто работать вслепую,
Не зная дороги назад.
Спасая имущество, жизнь зачастую,
Как раньше на фронте солдат.

Долг в первую очередь,- это закон,
Нет страха у этих ребят.
Для боязни вход запрещён испокон,
Опасности в око глядят.

В любую погоду, задача одна,
Вода на огонь идёт в наступление,
Секунда решает, всего лишь одна,
Даёт шанс на спасение.

В упорной учёбе куют мастерство,
Шлифуют характер упрямый,
Чтоб быть начеку, день и ночь в пождепо
Дежурство ведут постоянно.

*****
Если честно разобраться,
То пожарным трудно быть.
Есть возможность отоспаться,
Но про долг свой не забыть.

Правда, трудно без привычки
Рёбра загибать вовнутрь,
Но бывает и работа,
Что ни охнуть, ни вздохнуть.

Враз поднимут по тревоге,
На ходу протрёшь глаза,
Зорко смотришь на дорогу,
Где и с кем стряслась беда.

Видишь дым вдали за речкой,
Приезжаешь чин-почин,
Курит дед махру на печке
И пускает в окна дым.

Эх ты мать - перемать,
Да с него-то чего взять.
Посудачишь про хозяйство
И опять в пожарку спать.

Ну, а если впрямь случится,
Лиходей- огонь попрёт,
Здесь уж надо торопиться,
Все вперёд и я вперёд.

Каждый знает своё дело,
Чётко действует расчёт,
Быстро помощь подоспела,
Значит пламя отойдёт.

Карандаш рисует гладко,
Можно впрямь подумать-мёд,
Но везде закон, порядок,
Так что много не соврёшь.



*****
Пожарный всегда начеку.
Секунды даются на сборы.
Опасность в огне на каждом шагу,
Нет времени на разговоры.

Команда кратка: вперёд на огонь!
Уймите стихию, ребята.
Одну лишь отвагу взяли с собой,
Душа этим чувством богата.

И трудно, и жарко, не сметь отступать,
Как в бою, до полной победы.
Любою ценой, но дом отстоять
Для бабушки старенькой с дедом.

За то, благодарен пожарным народ,
Что помощь придёт, несомненно,
Надежда вернётся и гордость придёт
За нужных людей, за хорошее дело
.
***
Жизнь прожил, не имея врагов
И ко всем доброту, уваженье питая.
Говорить обо всём
Не найдётся столь слов,
Да и времени, жизнь вспоминая.

Радость и горе, любовь и разлуку,
Жизнь унесла всё потоком шальным.
Не бывало от жизни лишь скуки,
Всё плохо ушло, словно дым.

От печали следа не осталось,
Хоть и трудным был жизненный путь.
Буду жить, чтоб всегда вспоминалось,
Пусть назад ничего не вернуть.


Счастлив тем, что родился и вырос,
Что не бросил родительский дом,
Память прошлого вся сохранилась.
Было всё, не жалею о том.

Хоть сто раз ты начни всё сначала,
Будет так, как и в прежнюю жизнь.
Что когда-то судьба начертала,
Будет так, век живи и крутись.

****
Восьмое марта- это праздник,
Для всех желанных наших мам.
И с настроением хорошим
Придите нынче в гости к нам.

На этот праздник Вас собрали,
Иначе думать не могли.
Подарки выбрать мы старались,
Вы наше счастье берегли.

Мы взрослеем год от года,
А вы стареете чуть-чуть,
Но знайте, мамы дорогие,
Мы будем продолжать Ваш путь.

В пути, на отдыхе, в работе
Ваши думы все о нас.
Весь жизни смысл в заботе,
Чтоб жили мы не хуже Вас.



























*****
Всегда скиталец возвращался,
Куда бы путь его не вёл.
Пожив немного, вновь прощался,
Покинув материнский двор.

А мать ждала тебя годами,
Иссохла, как уже нельзя,
Во сне звала тебя с печалью,
Что просто вымолвить нельзя.

Но, если вдруг ты ошибёшься,
Не унывай родимый друг.
Всегда ты к матери вернёшься
И примешь ласку её рук.

И эти руки вновь согреют
Теплом и ласкою своей.
Вдруг вспомнятся былые годы
И слёзы матери твоей.

И как с тоской, проникнутою в грудь,
Бывает трудно от того,
Что в жизни ты не мог свернуть,
Большого камня своего.

****
На праздник звёздный вы пришли.
Мы рады видеть вас всегда.
И с этой маленькой эстрады
Пусть вас порадует звезда.

Весна и молодость пришли к нам в гости,
Все собрались мы в этот час,
Давайте вместе же попросим
Исполнить что-нибудь для нас.

Пусть песня звёздная звучит,
Родные радует сердца.
Приятно слушать, это значит,
Поддержка будет им всегда.



*****
Громко хлопайте в ладоши
И кричите от души.
Нам любые поздравленья
Будут очень хороши.

Чтоб глаза светились ярче,
Браво, бис нам подойдёт
Чтоб в душе горели страсти,
Скука больше не пр
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Taisia800 27-04-2012-07:37 удалить
Прямо поэтическое пиршество !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо .
Мне очень понравилось :

"Кто не познал такого счастья,
Не испытал себя в любви,
Всю жизнь останется несчастным,
Пройдёт от высших чувств вдали."
Творческих вам успехов !
antenna62 27-04-2012-21:24 удалить
Ответ на комментарий Taisia800 # Таисия, Здравствуй! Размещу ещё немножко. Но это только для тебя. В таком виде оставлять сообщение неудобно. Научусь оформлять красиво, загружу поновой. Придётся удалить,ни заголовков, просто свалил всё в кучу. разобраться трудно. Жизнь покажет, пока времени не хватает.
Taisia800 20-06-2012-07:18 удалить
Сердечно от всей души поздравляю вас с днем рождения! Желаю вам Здоровья, Счастья и Любви !

Мир обними!

Автор плэйкаста: RainbowNata
Создан: 30 июля 2011 19:25


[показать]

[640x593]


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Стихи | antenna62 - Дневник antenna62 | Лента друзей antenna62 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»