• Авторизация


Без заголовка 08-03-2015 15:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

ЧТО ТАКОЕ ФАНОВАЯ ТРУБА? ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ФАНОВАЯ ТРУБА?

[показать]



В канализационной системе фановая труба выступает в роли связующего звена между септиком и атмосферой.

И неважно, используете ли Вы на своём участке автономную систему канализации или самостоятельно изготовили септик из бетонных колец.

Следует запомнить, что в большинстве случаев фановая труба просто необходима, так как при прохождении сточных вод по стояку канализационной системы создаётся разряжение. Из-за этого вода, находящаяся в сифонах сантехники вашего дома, например в унитазах, и раковинах под действием вакуума начинает всасываться в канализационную трубу, что может привести к срыву гидрозатвора и появлению в помещениях неприятного запаха.

[показать]



Сифон или гидрозатвор – это изогнутая трубка (РИСУНОК 2), например - расположенная под мойкой или за унитазом и заполненная водой. Таким образом, жидкость постоянно находящаяся в изогнутой части сифона играет роль водяной пробки - препятствующей проникновению неприятных запахов из канализации в помещение.

[показать]



ВОПРОС ВЛАДЕЛЬЦА СЕПТИКА
У меня выгребной септик – бетонные кольца с дном и крышкой. Расположен он в 6 метрах от дома. В эту сторону выходят 3 окна. Сначала, я думала вывести вентиляционный стояк из канализационной трубы, к которой подключается унитаз, через потолок санузла, далее в чердачный карман и крышу дома.
Думаю, что это необходимо для того, чтобы газы и прочие запахи, образующиеся в наполняющемся септике, выходили через него и развеивались повыше над крышей. То есть, чтобы около септика не было запаха. Но проблема в том, что не хочется дырявить крышу. Вопросы: Необходим ли фановый стояк? Будет ли запах от септика без вентиляционного стояка? И какого диаметра должна быть эта труба?

Отвечает консультант Евгений Фадеев:

[показать]



– Вы абсолютно правы. Фановый стояк необходим и труба должна быть диаметром в 110мм. Если не будет фанового стояка, то запах будет при пересыхании или срывах гидрозатворов. При отсутствии нормальной вентиляции с фановым стояком, притоком на фильтрующем сооружении и выхлопом на крыше, запах будет, так или иначе, распространяться по округе. Что касается диаметра тубы, то следует запомнить простое правило:

Поток через 50-ю трубу примерно в 16 раз меньше потока через 110-ю. Таким образом, это уже будет не вентиляция, а набор соединительных трубок.

Иногда можно услышать мнение, что монтаж фановой трубы не обязателен, так как объём разового стока не в состоянии перекрыть всё сечение канализационной трубы. Но, несложно догадаться, что будет, если, например разом будет произведён слив воды из кухонной мойки, ванны и туалета. А ведь обычно в современном загородном доме монтируется два и более санузла.

[показать]



Следует запомнить, что фановая труба необходима в следующих случаях:

При использовании в системе коммуникаций канализационных стояков диаметром в 50 мм;
Дом имеет два и более этажа оборудованных санузлами;
В доме есть бассейн или иное оборудование, чей разовый сток способен перекрыть канализационную систему.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Malgorzata_Romanowa - Malgorzata Romanowa | Лента друзей Malgorzata_Romanowa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»