[показать]
[показать]
[показать]
Совет от З.Семёновой (Бурятия)
Лет луковой мухи обычно начинается, когда цветет вишня. Вот и надо, как только появятся у этого дерева цветки, налить в баночки из-под майонеза 3-4 ложки воды и 1 ложку 70%-ной уксусной кислоты.
Таких баночек нужно «соорудить» 3-4 штуки на каждую грядку с луком. Уксус будет испаряться вместе с водой, и над посадками пойдет запах, который на дух не выносит эта гадость – луковая муха. Кстати, это средство прекрасно отпугивает и крестоцветную блошку.
Это я заметила благодаря редису, который у меня плотно растет вокруг луковых грядок. Его ведь просто обожает эта зловредная блошка, у меня до этого она всегда чуть не половину урожая съедала. А после того, как я расставила баночки с уксусом, редис сохранился полностью.