Это цитата сообщения
Господарочка Оригинальное сообщение Регулировщики роста. Сбалансированное развитие растений
Любители-растениеводы активно используют регуляторы роста, но, в отличие от профессионалов, не всегда правильно. Давайте грамотно во всём разберемся.
В тканях растений вырабатываются фитогормоны (регуляторы роста), соотношение которых определяет все биологические процессы, происходящие в растении. Сбалансированное развитие растений включает двустороннюю регуляцию с помощью веществ, СТИМУЛИРУЮЩИХ (стимуляторы роста) и ТОРМОЗЯЩИХ (ингибиторы) этот процесс. В нашей власти изменить долю того или иного гормона, добавив его извне или, наоборот, подавив его образование в растении. Но для правильного применения тех или иных веществ нужно точно представлять себе основы механизмов действия природных и синтетических регуляторов роста.
К стимуляторам роста ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ относятся: ауксины, гиббереллины, цитокинины.
* АУКСИНЫ используют для усиления корнеобразования у черенков, для получения партенокарпических (без опыления) плодов, для того чтобы вызвать у плодовых деревьев опадение части цветов и завязей (сохранившиеся плоды оказываются крупнее и лучше) и в результате предотвратить предуборочное опадение плодов.
* Обработка ГИББЕРЕЛЛИНАМИ стимулирует рост стеблей, листьев. плодов, а также проращивание семян, прерывает покой, ускоряет рост саженцев. Под влиянием этого вещества цветут и плодоносят растения, нуждающиеся в воздействии низких температур, а растения длинного дня цветут в условиях короткого.
* Гормоны, известные как ЦИТОКИНИНЫ, стимулируют деление клеток, обеспечивая заложение и рост стеблевых почек.
СИНТЕТИЧЕСКИЕ (принесенные извне) стимуляторы роста - продукт научной деятельности. Стремление создать искусственные аналоги природных гормонов связано с тем, что природные стимуляторы роста под действием ферментов растения непрерывно разрушаются, тогда как синтетические соединения не подвержены этому.
Некоторые из разновидностей стимуляторов роста, полученных искусственным путём.
* ЭПИН-ЭКСТРА. Механизм его действия заключается в активизации в растениях собственных фитогормонов, что обеспечивает ускорение прорастания семян; приживание рассады; увеличение урожайности; стимулирование плодообразования; защиту от заморозка, засухи; устойчивости к фитофторозу, парше; омолаживание старых растений; нейтрализацию нитратов, тяжелых металлов, радионуклидов и т. д.
* ЦИРКОН обладает росторегулирующей и стимулирующей функцией, а также антибактериальным, противовирусным действием. стимулирует иммунитет растений. активирует антиокислительные ферменты. В стессовых условиях способствует усилению адаптационного потенциала клеток, повышает их устойчивость к действию различных видов стресса.
* ГЕТЕРОАУКСИН стимулирует корнеобразование у черенков, рассады и луковиц цветов. Аналогом является препарат Корневин.
* ГИББЕРСИБ хорош тем, что не влияет на вкус и цвет плодов и семян обрабатываемых растений, стимулирует их рост и развитие. увеличивает количество завязей на растении. ускоряет созревание урожая. повышает устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.
Также к регуляторам роста относятся ИНГИБИТОРЫ РОСТА, которые вызывают торможение роста и развития растений или переход в состояние покоя.
К ним относятся: РЕТАРДАНТЫ, ДОРМИНЫ, ГЕРБИЦИДЫ, ДЕСИКАНТЫ, ДЕФОЛИАНТЫ. Их используют для задержания прорастания клубней при хранении. для уничтожения сорняков. подсушивания отдельных частей и целых растений, стимуляции состояния покоя семян и плодов.
* РЕТАРДАНТЫ повышают устойчивость растений к засухе, холоду и загрязнению воздуха. У некоторых культурных растений, как яблоня и азалия, они стимулируют зацветание и тормозят вегетативный рост.
* ДОРМИНЫ возвращают активно растущие вегетативные почки в состояние покоя, что часто бывает необходимо при резких потеплениях в конце лета и осенью.
* ГЕРБИЦИДЫ используются для борьбы с сорняками.
* ДЕСИКАНТЫ применяются для просушивания растений.
Регуляторы роста выпускаются в виде растворов, паст, порошков, Используются в количествах. близких к естественному, так как при избытке могут быть получены результаты, обратные ожидаемым и часто негативные.
Применение регуляторов роста преследует многие цели, связанные с задачами защиты растений. Эти вещества малотоксичны для человека, животных, растений и полезной микрофлоры, эффективны, с низкими нормами расхода. Однако ни один из препаратов не является панацеей от всех напастей. Конечно, биорегуляторы повышают устойчивость растений к неблагоприятным внешним воздействиям, но надо помнить, что постоянное выращивание растений в экстремальных для них условиях рано или поздно приведет к их гибели. Поэтому, химические препараты должны использоваться как вспомогательные средства, а не как альтернатива заботливому уходу.
http://www.asienda.ru/post/11459/#com432761
[250x187]