• Авторизация


Без заголовка 15-02-2015 19:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Taissa55 Оригинальное сообщение

Сам себе бюро прогнозов

 

Сам себе бюро прогнозов

[показать]Чтобы не пенять на ошибки метеослужбизготовьте собственный барометр!
Растворите в чистом спирте две части камфорыодну часть селитры и одну часть нашатыря. К готовому раствору добавляйте (постепенночистую воду, пока в жидкости не появится немного кристаллов или хлопьев.
Смесь налейте в стеклянную пробирку высотой около 18 смгерметически закупорьте резиновой пробкой и, прикрепив трубку к дощечкеповесьте«прибор» на стену в таком местекоторое было бы освещеноно в то же время не подвергалось бы действию прямых солнечных лучей.
Чтобы судить о погоде по этому простомуно очень чувствительному барометрунадо помнить следующие правила (лучше записать на листочке и заткнуть за «барометр» — так они всегда будут под рукой).
* Чем светлее раствор, тем яснее будет погода.
Поднимающиеся в нем перистые фигуры указывают на сильные течения в верхних слоях атмосферы.
* Маленькие точки предвещают дождь или туман.
* Чем больше на дне пробирки кристаллов, похожих на льдинки, и чем выше они поднимаются, тем более сильного холода нужно ожидать.
* Если раствор стал мутным, и в нем не показываются звездочки, то надо ждать грозы.
* Большие хлопья в растворе предвещают пасмурную погоду.
* Если в солнечный зимний день в растворе показываются звездочки, то это признак того, что скоро пойдет снег.
* Если скоро должен подняться ветер, то на той стороне, откуда он подует, в пробирке образуются тонкие продолговатые облакообразные кристаллы.

источник: www.kstaty.by

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Malgorzata_Romanowa - Malgorzata Romanowa | Лента друзей Malgorzata_Romanowa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»