[показать]Чтобы не пенять на ошибки метеослужб, изготовьте собственный барометр!
Растворите в чистом спирте две части камфоры, одну часть селитры и одну часть нашатыря. К готовому раствору добавляйте (постепенно) чистую воду, пока в жидкости не появится немного кристаллов или хлопьев.
Смесь налейте в стеклянную пробирку высотой около 18 см, герметически закупорьте резиновой пробкой и, прикрепив трубку к дощечке, повесьте«прибор» на стену в таком месте, которое было бы освещено, но в то же время не подвергалось бы действию прямых солнечных лучей.
Чтобы судить о погоде по этому простому, но очень чувствительному барометру, надо помнить следующие правила (лучше записать на листочке и заткнуть за «барометр» — так они всегда будут под рукой).
* Чем светлее раствор, тем яснее будет погода.
* Поднимающиеся в нем перистые фигуры указывают на сильные течения в верхних слоях атмосферы.
* Маленькие точки предвещают дождь или туман.
* Чем больше на дне пробирки кристаллов, похожих на льдинки, и чем выше они поднимаются, тем более сильного холода нужно ожидать.
* Если раствор стал мутным, и в нем не показываются звездочки, то надо ждать грозы.
* Большие хлопья в растворе предвещают пасмурную погоду.
* Если в солнечный зимний день в растворе показываются звездочки, то это признак того, что скоро пойдет снег.
* Если скоро должен подняться ветер, то на той стороне, откуда он подует, в пробирке образуются тонкие продолговатые облакообразные кристаллы.
источник: www.kstaty.by