• Авторизация


14 октября - Покров - Свадебник. Молитва-приворот 13-10-2011 23:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[550x413]

В 910 г. шла тяжелая война греков с сарацинами. Тогда казалось, что ее исход предопределен. Ведь сарацины стояли под стенами Константинополя и уже предвкушали победу.

14 октября в Константинополе во Влахернской церкви на всенощное бдение пришло помолиться много верующих. И вдруг один из них – святой Андрей Юродивый – узрел идущую по воздуху Богородицу. Ее сопровождали ангелы и святые. Царица Небесная преклонила колена и начала молитьcя за христиан, затем сдернула с головы покров и проcтерла его над молящимися, будто закрывая их от «врагов видимых и невидимых».

После этого знамения грекам удалось снять осаду с Константинополя и, разбив вражеское войско, выгнать сарацинов из своего государства.

Однако, этот великий праздник в основном отмечает русское православие. В 1164 г. князь Андрей Боголюбский одержал нелегкую победу над врагами. Он посчитал, что это Пречистая Дева услышала его молитвы и помогла ему. А прочитанное им Житие Андрея Юродивого – славянина, видевшего Богородицу, – окончательно убедило князя в этом. «Это чудесное видение не может быть забыто. Не останется без праздника твой святой Покров, Преблагая». Андрей Боголюбский утвердил великий праздник Покрова и вскоре в 1165 году построил известный храм Покрова на Нерли – чудесный памятник архитектуры. С тех пор на Руси Влахернское чудо отождествляется с заступничеством Богоматери перед Спасителем. Именно поэтому слово «покров» означает не только покрывало, но и покровительство.

Как ни странно, но и матушка-природа помнит об этом дне. Льет ли дождь накануне или солнце светит, а на Покров укрывает землю белый снег да ударит первый морозец. И народ про этот день много пословиц и поговорок сложил:

«На Покров до обеда оcень, поcле обеда - зима».

«Покров землю кроет то листком, то cнежком».

«Вот и Покров, раз белы мухи на ноc cадятся».

Молодые люди, решившие создать семью, стремились обвенчаться именно в этот день, чтобы союз был крепким и благополучным. По этой же причине церковные венцы одевали на голову, а не держали сверху, оберегая прическу. Считалось, кто из молодых первым встанет на обрядовый коврик (полотенце), тому в семье верховодить.

Только не все успевали к этому дню свою половинку найти да о свадьбе договориться. Поэтому девушки на выданье торопились в сей день в церковь, чтобы первыми успеть поcтавить праздничную свечу, сулящую непременное скорое замужество. А бесхитростная молитва действует лучше любого заговора или приворота: «Батюшка Покров покрой землю cеду и меня молоду, покрой воду ледком, а меня – платком». Раньше замужние женщины обязаны были носить головной убор, поэтому платок считался символом замужества. По пламени поставленной свечи и судьбу предугадать можно. Если пламя ровное и невысокое – жизнь будет тихая и безмятежная без тяжких горестей, но и без бурных радостей. Слегка мигающее яркое пламя предсказывает жизнь переменчивую словно зебра – за черной полосой обязательно последует белая. Свеча, горящая очень ярко с потрескиванием, предрекает бурную, веселую жизнь, полную приключений и всяческого экстрима.

Еще много можно рассказать об этом торжественном дне: и о его приметах, и о крестьянских хлопотах, и о шумных ярмарках… Но я заканчиваю и желаю всем вам любви и счастья. С Праздником!

 

[700x482]

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (26):
С праздником! Удачных выходных! Спасибо за пост! Очень понравился!
Ответ на комментарий Ирэн_Великолепная #
blogwoman 27-10-2011-15:38 удалить
Спасибо. Понравилось.
PELENA 15-11-2011-00:57 удалить
Да, Покров - великий праздник.
Ответ на комментарий blogwoman #
Ответ на комментарий PELENA #
Lydoshka 12-10-2012-08:35 удалить
Обожаю этот праздник. Только некоторые партии у нас в Украине обгадили его своими политическими притязаниями.
ladosha 12-10-2012-08:53 удалить
С праздником, родная! [360x460]
Ответ на комментарий Lydoshka # За последние пару месяцев я как-то отстала от политики. Мне было совсем не до нее.
Ответ на комментарий Старая_Крыса # Спасибо, милая! Взаимно поздравляю! Всех благ!
Ответ на комментарий ladosha # Спасибо , Ладушка! Желаю всего наилучшего! С праздником!
Ответ на комментарий Wasilinka # БлагаДарю! С праздником! Всех благ!
SMiss 12-10-2012-23:45 удалить
Какой хороший праздник! Поздравляю!
Ответ на комментарий SMiss # Спасибо! Взаимно!
13-10-2012-19:31 удалить
Интересная история. С праздником!
Ответ на комментарий # Спасибо! Взаимно
Прочитал с большим интересом, спасибо! В этом году землю только листьями покрыло. А никто не помнит, какая погода была 14 октября после обеда? Какую зиму ждать?
Ответ на комментарий Заглянувший_на_огонек # Сейчас климат очень изменился. Раньше народ веками накапливал информацию. И она подтверждалась. А сейчас все по-другому. И еще все зависит от региона. Как правило, все приметы "работают" для средней полосы России. А я живу южнее, поэтому у меня уже все по-другому. А погоду 14 октября нетрудно вспомнить - в воскресенье дело было. А по поводу зимы - будем дальше по приметам сверяться. Главное, чтобы отопление исправно работало!
Ответ на комментарий Елена_Краса # Согласен, приметы, действительно, больше не работают. А всё воскресенье я тупо дома проторчал, и за погоду вспомнить не могу.
Ответ на комментарий Заглянувший_на_огонек # А я по торговому центру носилась. Дочкам обувь и другие необходимые вещи искала. К концу дня пар из ушей шел)))
Ответ на комментарий Елена_Краса # Но, вещи-то купили? Значит, зима нормальная будет!
BelGalka 02-10-2013-00:56 удалить
Скоро уже покров, и похоже, что снег ляжет...
zvero_jascher 08-10-2014-11:50 удалить
С наступающим праздником, пусть Богородица всех нас защитит!


Комментарии (26): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 14 октября - Покров - Свадебник. Молитва-приворот | Елена_Краса - Красота во всем... | Лента друзей Елена_Краса / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»