• Авторизация


Садовый «динозавр» 17-03-2012 21:39 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ольга_Сан Оригинальное сообщение

[600x450]

Гинкго билоба — это одно древнейших растений, настоящая живая реликвия. В процессе эволюции его игольчатые листья превратились в красивые, декоративные, веерообразные пластины. Поэтому можно сказать, что гинкго состоит в дальнем родстве с соснами и елями.
В настоящее время это дерево в лесах практически не встречается, зато его выращивают в ботанических садах и парках. В южных регионах (Корее, Японии, Китае) высота гинкго достигает 40 м. В искусственных насаждениях озеленители используют только мужские экземпляры, так как многочисленные плоды женских растений, опадая, метают пешеходам, транспорту и к тому же неприятно пахнут. Гинкго прекрасно прижился в Америке, Западной Европе, Кавказе и даже севернее. В Молдове и Украине вырастает до 15 м и дает плоды.
В средней полосе гинкго растет в Главном ботаническом салу Российской академии наук, в Ботаническом саду Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева и даже в Санкт-Петербурге. В Беларуси есть экземпляры в Ботаническом саду Национальной академии наук и в Гомеле (там даже цветет). В последние годы гинкго начали выращивать садоводы Подмосковья, Нижегородской и Брянской областей. Правда, деревья растут очень медленно и в кустовой форме.
Гинкго билоба — светолюбивое и теплолюбивое растение. Предпочитает плодородную, среднюю по механическому составу, хорошо дренированную почву. В северных широтах деревце требует к себе много внимания. Нужно постоянно выпалывать сорняки, следить за влажностью, сильно обрезать и утеплять на зиму. В первые два года защищать от прямых солнечных лучей. Следует помнить, что саженцы для открытого грунта должны быть 2-3-летние. Высаживать их нужно весной, поскольку при осенней посадке они могут вымерзнуть в первую же зиму.
[640x480]

Выращивать гиикго можно как комнатное растение, формируя из него бонсай. Чтобы добиться хорошего результата, необходимо приготовить земляную смесь из равного количества красной глины и чернозема. На дно контейнера положить слой крупного песка, а на поверхность — мелкой почвы)Это должно гарантировать хороший дренаж.
Весной гиикго можно выносить в сад, на балкон или веранду. Растению нужен регулярный умеренный полив, в сухой сезон — увлажнение из пульверизатора, рассеянное освещение (защита от прямых солнечных лучей), подкормки. В противном случае листья будут желтеть и опадать. А затем их рост может совсем прекратиться на 1-2 года.
Осенью, когда опадут листья, гиикго нужно перенести в прохладное (8-10 град.), светлое, сухое помещение для зимовки. Зимой полив нужно сильно ограничить, не допуская при этом пересыхания почвенного кома. Если температурный режим не поддерживать в определенных рамках, то у растения может сбиться биологический цикл, что в конечном итоге приведет к его гибели.
Поскольку гинкго билоба растение мощное, в контейнерной культуре оно нуждается в жесткой обрезке. Обычно его формируют в форме шарика, прямостоячим или изогнутым. Во время обрезки удаляют все лишние побеги, листья обрезают после того, как они станут жесткими. Зимой избавляются от ветвей, портящих внешний вид.
Пересаживать гинкго нужно в конце зимы. При этом каждые 2-3 года обновлять почву и обрезать корни, стараясь не повредить (если имеются) воздушные. При правильном уходе такой бонсай может прожить много лет.
[640x480]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Садовый «динозавр» | Gala10 - Дневник Gala10 | Лента друзей Gala10 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»