• Авторизация


Всё есть я сам. 11-03-2012 00:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Наблюдатель_сущего Оригинальное сообщение

[700x119]

Кто Я?
Самоисследование (Кто Я?) похоже на нечто следующее. Представьте, что этот зал – ваш дом, и вы начинаете стучать в его дверь изнутри – тук-тук-тук… «Кто там? Есть там кто-нибудь?» В поисках кого-либо внутри дома вашего тела вы обнаружите, что там нет никого, кроме вас самих. Не существует никого, кроме вас самих. И то, кто вы есть, это не личность, это не индивидуум, это и есть Сознание само по себе.

Все формы – мои формы. Всё есть я сам. Всё, что я осознаю, не отдельно от меня. Я один существую. Везде и в каждом.

То, что известно как ум, есть ничего более, чем идея «Я есть тело». Это мысль или концепция, которая возникает, когда безымянное и бесформенное Сознание (То, кем вы являетесь на самом деле) отождествляет, связывает и ограничивает себя с определенной индивидуальной формой.

Существует идея о том, что покой может быть обретён или забран у вас посредством объектов восприятия. На самом деле, то движение, которое называется умом, т.е. силой, которая определяет психологическую обусловленность, и есть то, что забирает ваш покой. Покой не может быть объектом вашего желания. Покой – это То, кем вы являетесь на самом деле.

Когда вы будете смотреть в себя вместо того, чтобы смотреть на ум, вы обнаружите, что «Я» — это ничто, что Я — это тишина, тихое присутствие, всегда присутствующее Сознание. Это разрушит идею, что вы ограничены физической формой.

То бытие или пребывание, то Сознание, то самое высшее «Я», которое вы пытаетесь достичь с помощью всех духовных практик, это и есть вы сами. Вы есть То, что вы ищете. Вы уже самореализованы.  Просто вы об этом не знаете. Вы этого не знаете, потому что вы верите, что то, о чём вы думаете — реально и, более того, что это вы.

Нет отдельного существования, есть только чувство разделённости. Нет никаких индивидуумов, есть только чувство индивидуальности. Эго также не существует, есть только ложное отождествление «Я» (Сознавания) с «не-Я» (проявлением).

Всё, что появляется и исчезает, не реально. Реально То, в чём всё появляется и исчезает; и вы этим и являетесь. Безымянный и бесформенный экран Сознания, на котором всё появляется и исчезает, как игра теней и света.

Что такое Бог?
Это то, что позволяет вам сейчас говорить, это то, что создало этот вопрос в вашем собственном уме. Ваш вопрос является мыслью, пришедшей из того же источника. Ответ на этот вопрос приходит оттуда же. Есть сила, которая позволяет вам быть, действовать, думать. Вопрос в том, может ли кто-то или что-то обладать отдельным, независимым существованием, может ли кто-то делать что-нибудь вовне отдельно от этой силы. Если ваш ум молчит, вы сами можете чувствовать эту силу. Если вы обратите внимание на тело, то увидите, что тело — это только инертная материя, смесь из пяти элементов, которая ничего не может чувствовать. Если провести исследование, то можно прийти к выводу, что эта сила испытывает, переживает саму себя. Другими словами, вы есть То. Вы и есть эта сила. Вы есть Бог. В глубине самого себя вы являетесь Богом, на поверхности — личностью. Бог и личность — это одно. Нет никаких отдельных существ: я, ты, он, она, мы, делающих всё сами по себе, потому что Бог обладаёт монополией на жизнь. Вопрос заключается не в том, что такое Бог, вопрос в том, что не является Богом. Пойдите к океану и посмотрите, есть ли там какая-нибудь волна, не вышедшая из воды. Пойдите в булочную и посмотрите, есть ли там хоть одна сладость, сделанная без сахара. Суть и форма, её выражающая, нераздельны. Эта Вселенная вся создана из Сознания, она и является Сознанием (Богом).

Все, что есть - ни плохое, ни хорошее. Оно совершенно. Все, что исходит из Совершенства совершенно. Все, что исходит от Бога – божественно. Бог есть Бог. Все остальное – иллюзия. Иллюзия, это то, что мы думаем о происходящем.

О Сознании
Истина заключается в том, что Сознание выражает само себя через каждую отдельную форму. Представьте себе существование, такое же, как в глубоком сне, но длиною в вечность. Представьте себе существование без Сознавания. Что это за существование? Какой смысл в таком существовании? Сознание проявляет Вселенную изнутри самого себя. Правильнее сказать, что Вселенная — это Сознание, и она есть в Сознании. Иногда Оно проявляется, иногда не проявляется. Почему? Для того, чтобы переживать само себя. Я переживаю самого себя. В писаниях говорится: «Я разделил себя для того, чтобы полюбить себя». Чтобы любовь существовала, должен быть любящий и любимый.

Нет никого, отдельного от Сознания, кто бы воспринимал это Сознание, эту пустоту. Эта пустота осознаёт саму себя. Сознание осознаёт себя. Когда вы осознаёте себя — это не что-то, что я знаю, это то, чем я являюсь. Эта пустота на самом деле не пустая, она заполнена жизнью. Она — сама жизнь.

Люди говорят, что проявление — это иллюзия. На самом деле эти слова означают следующее. Существует идея о том, что проявление отдельно от своего источника, непроявленного Сознания. Именно эта «идея» и есть иллюзия. Сознание и то, что проявляется, не разделимы. Они есть одно и то же. Поэтому кто осознаёт и что?

Сознанию нравится многообразие. Оно наслаждаётся многообразными переживаниями. Сознание является конечным переживающим. Почему Сознание сделало так? Просто потому, что оно это смогло. Такова природа Сознания — проявлять себя в многообразии форм. В этом нет никакой причины. Почему дует ветер? Он просто дует. Если вы спросите у ветра: «Куда ты дуешь?», он промолчит в ответ. Если вы подойдёте к океану и спросите: «Почему ты создаёшь волны?», он ничего вам не скажет. Даже, если вы спросите самого себя: «Кто я?», не будет никакого ответа.


О выборе
Когда вы принимаете все события, которые происходят, включая вашу собственную жизнь, вам не придётся ни о чем думать, то есть не нужно будет прилагать усилия, потому что изнутри без каких-либо усилий с вашей стороны будут возникать ясные, чёткие мысли, которые превратятся в действия. Не будет сомнений, не будет необходимости у кого-либо что-то спрашивать. Это всегда будет правильное действие. Оно не будет правильным как что-то, противоположное неправильному. Оно может выглядеть неправильным для других людей. Но для вас оно будет полностью верным. Это действие, которое возникает из осознания, оно не обусловлено памятью, прошлым опытом, переживаниями. Это есть освобождение, духовное освобождение, когда Сознание освобождается от психологической обусловленности. Наступает состояние гармонии с собой и со всем окружающим.

Наши представления о себе
Купите журнал мод и полистайте его, выйдите на улицу и посмотрите вокруг… Все пытаются быть похожими на кого-то ещё. Каждый хочет соответствовать представлению о том, что является модным, красивым, престижным, какие взаимоотношения должны быть правильными и т. д. Это только представления о том, какими мы должны быть. Нет ничего неправильного в том, чтобы быть таким или эдаким. Если вы хотите играться в хиппи — пожалуйста. Если вы хотите играть в мальчика от «Hugo Boss» — играйте в него. До тех пор, пока вы не теряете Самого Себя в этой игре, всё нормально. До тех пор, пока вы не теряете Самого Себя в отождествлении с формой — всё хорошо. Одно дело, когда вы пытаетесь заполучить что-то, потому что оно приятное, красивое, практичное, с этим все в порядке, это работает здравый смысл. Вам нравится «БМВ», потому что там есть современные технологии, этот автомобиль удобен, надёжен и практичен. Но вот вы купили «БМВ», и он становится продолжением вашей личности, и, сидя за рулем, вы чувствуете себя «БМВ» — это совсем другое дело.

Когда появляется представление о прогрессе, или понятие успеха, или идея о просветлении, будьте осторожны, это ещё одна, очередная идея. "Когда я стану просветлённым, буду вести себя таким образом: надену на себя оранжевые одеяния, обязательно нанесу три линии из пепла на лоб и т. д." Это ещё одна идея. Каждый пытается отождествить себя с чем-нибудь. Люди продолжают менять свой образ жизни, они думают, наконец, это именно то, что надо, это круто. Одна идея меняется на другую, другая на следующую, до тех пор, пока вы не достигнете последней идеи, которая есть духовность. Это последняя иллюзия: «Я живу духовной жизнью, я одет не так, как вы. Видите, я даже сижу по-другому, я сижу правильно. Теперь я духовно ем, духовно говорю, я духовно себя веду. Я — духовное существо, я — существо света. Вот, наконец-то, мои чакры открылись, и я выгляжу как новогодняя ёлка, моя аура сияет. Я являюсь посланником Божьим, я — избранный! Кто же это? Это я!» Это такое эго с лампочкой на голове, это отождествление себя с физической формой или с какими-то мыслями, проявляющееся путём определённого поведения.

«Я просветлею, начну читать мысли людей, буду видеть будущее, я воскресну после смерти, больше не буду есть и спать …» Все это идеи. «Я стану как Иисус, как Рамана Махарши…» Мы начинаем это копировать. Начинаем притворяться чем-то или кем-то. Начинаем копировать эти идеи. Иисус не хотел никому подражать, поэтому он был таким влиятельным. Всем нравится быть неподдельными. Неподдельность означает спонтанность. Он, она - уникальны. Они не ведут себя как все остальные, потому что избавились от этих лимитирующих привычек поведения. Эго не любит спонтанность. Эго хочет, чтобы все были на кого-то похожи. 
 

"Цитаты"

Мы думаем и верим в то, что это ум думает. Ум не может создать тишину, ум создаётся тишиной. Мысли приходят не из ума, потому что ум думать не может. Ум - это мысль, а мысль не может думать сама себя
*
Чудо - это спонтанное божественное проявление. Что не является спонтанным божественным проявлением? ..... - всё есть чудо
*
Наблюдение, которое НЕ делает выбор что наблюдать,есть медитация.
*
Когда Вы летите в своей ракете из ниоткуда в никуда и жмёте на газ, отпустите сцепление. Тормозов нет.
*
Некоторые люди, которые пришли на сатсанг, были готовы покончить жизнь самоубийством. Я им говорю: «Подождите, подождите, успеете. Не убивайте себя, иначе вы разочаруетесь. Тело отпало, а вы все еще здесь. Вы скажете: «Вот черт, зачем я убил это тело, столько капучино еще мог выпить!»
*
То, что вы пытаетесь увидеть - видящий. Как можно увидеть видящего? Его можно только осознать.
*
Тело приходит с определённой задачей.
И эта задача будет выполнена, даже волноваться не надо.
*
Из этого понимания обретается свобода.
Не свобода выбора, а свобода ОТ выбора.
*
Момент ясности это не конец, это начало.
Вот тогда и начинается веселье.
*
- А что такое мечта?
- Пустая трата времени. Вы направляете ум в будущее и теряете единственное ценное, что у вас есть - настоящее.
*
- Как мне успокоиться и вернуть покой?
- Проблема не в том, что покоя нет. Проблема в том, что у вас где-то в подсознании есть тонкое стремление к контролю. Но на самом деле пульта управления нет. Кажется что он есть. Вы жмете на кнопки, но ничего не происходит. Жизнь идет на автопилоте.
*
Это не вы в теле. Это тело в вас.
*
- Что можно сделать с умом?
- Не умничай! Оставь его в покое!
*
Познавать себя с помощью Ума - это ловушка.
*
Быть свободным от мыслей, не означает быть без мыслей.
*
Наблюдение есть ВСЕГДА, но не надо отождествляться с этим.
*
То что люди называют медитацией, это не медитация…
Вы. Вы медитация. Медитация это качество наблюдения. Восприятие без сопротивления.
*
Все практики от ума. И все практики строятся на убеждении, что у вас нет того, что вы ищите, что у вас этого нет. Когда вы перестанете искать, вы осознаете, что это есть, мало того, что есть, так это еще и Я!
*
...равновесие обрести между бытием и действием. Бытие не прилагает усилие к этому. Бытию знание не нужно. Оно делает так, что сердце бьется без инструкций о том, как сердцу биться. Без усилий, без сопротивлений, управляете всей вселенной. Без намерения, знания и желания…. Что поделать….
*
Вы чего-то хотите, желаете, а то, чего вы хотите уже есть… Отпустите свое желание, намерение знать… познать.. даже свое желание познать. Вы то, откуда само желание пришло. Это на столько далеко я могу пойти, дальше некуда. Перестаньте верить в то, что вы думаете, дайте возможность мыслям проплывать. Вы себя ассоциируете с этой ментальной активностью, этот поток мыслей ударяет по мозгу и создает что-то. Это чувство отчаяния создается мыслью. И ощущается в теле. Это ощущение создается мыслью. Если нет мысли, нет идеи тело расслаблено. Никакого напряжения. Так классно, даже не чувствуешь. Есть какая-то другая более тонкая энергия. Эта энергия - любовь. Любовь любит тело. Любовь любит каждого, все тела, каждого, любит каждую форму. В том наблюдении которое вы применяете все еще есть усилие. Просто заметьте это усилие и тогда это усилие уходит. Усилие порождает напряжение в теле…
Нет у меня практики, я извиняюсь, но нет.. .просто сядьте, расслабьтесь и наблюдайте что происходит.
Ни одна мысль не может выжить под светом наблюдения.

Серия сообщений "Иллюзии":
Часть 1 - Иллюзия
Часть 2 - Не верь глазам своим
...
Часть 12 - Удивительное зрелище
Часть 13 - Как представить многомерность
Часть 14 - Всё есть я сам.
Часть 15 - Сальвадор Дали. Бунтарь против нормы.
Часть 16 - Измененное Сознание или постижение бессознательного
...
Часть 18 - Фрагмент светового шоу, проходившего в Москве 22 октября 2011 года.
Часть 19 - Мы смотрим глазами, а видим мозгом?
Часть 20 - Человек живет в ожидании чуда
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Всё есть я сам. | Gala10 - Дневник Gala10 | Лента друзей Gala10 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»