илья новиков - всем известный и наверное многими любимый ЗНАТОК

И отказ от апелляции для нее – самый наглядный способ показать, что она думает о российских судьях и их системе в целом. Во-вторых, и в главных – уже год, с февраля 2015 все российские чиновники начиная с Путина используют мантру «суд разберется, уважайте и не вмешивайтесь» при любой попытке поднять вопрос об освобождении Савченко. Ок, этот этап мы прошли, приговор не за горами. Сейчас чем быстрее мы закончим, тем раньше перейдем к плану «Б». См. п 6
5. Жалобы в Верховный суд и в Страсбург по поводу отказа в суде присяжных если и будут поданы, то только в порядке зачистки процессуальных хвостов, чтобы не оставлять вопрос открытым. К практическому освобождению Надежды в течение ближайших месяцев это не имеет ни малейшего отношения.
6. А вот что к нему имеет прямое отношение, так это реакция на приговор США и ЕС. Я провел эту неделю в Вашингтоне, встречаясь с многочисленными бездуховными и неправославными людьми из Госдепа, администрации и конгресса. Они тут настроены очень решительно. Резолюция конгресса от 22 сентября 2015 года, осуждающая преследование Савченко – очень мощная штука в местных условиях. https://www.congress.gov/…/114th-c…/house-resolution/50/text
Из Москвы трудно понять насколько мощная. Помимо прочего она предусматривает введение персональных санкций в отношении российских чиновников и политиков, причастных к этой истории. Те, кто проскочил мимо акта Магнитского, но например высказывался публично в том смысле, что неплохо бы эту бандеровку Савченко послать валить лес за смерть наших отважных ребят – те могут уже начать напрягаться. Предварительная работа над списками идет. Будут ли кроме персональных санкций, наложены дополнительные санкции на Россию – вопрос пока открытый. Если после приговора вместо тихого и быстрого обмена последует массовый переход на мантру «Ее осудили законно, уважайте наш суд», всякое может быть. Американцы все прекрасно понимают, мониторили судебный процесс с самого начала, и очень не любят, когда их держат за идиотов.
PS Как скушно жыть...