Это цитата сообщения
Черный_Лис Оригинальное сообщениеКак прогнать злого духа
Настроение сейчас - умудренноеВчера в предсонной медитации было интересно. Едва залег и стал расслабляться, как на экране видения возник образ: что-то наподобие черной головы с парой остроконечных, почти звериных ушей. Я не обращал внимание на эту ботву - мало ли, кто придет. Потом уши или что это было, стали перемещаться относительно общей формы головы; одновременно от всей видимой структуры начало исходить чувство страха. Страх ощущался на внешнем контуре сознания как продуцируемый этим существом.
Какая противоположность страху? Конечно, любовь. Я резко и ненасильственно по отношению к себе возлюбил злого душка и стал посылать ему это чувство. Но не тут-то было! Злой дух оказал сопротивление потоку любви новой волной генерируемого страха. И все это абсолютно молча. За все время противостояния он не сказал ни слова.
Я подумал, что любовью этого подлеца не проймешь и решил обратиться к своей Пустотности - психическому стержню, Свидетелю, духу или лису (по лисьей йоге), который независим от внешнего мира и содержит в себе Все, при этом являясь ничем.
Есть две птицы, живое существо(душа) и Господь(Сверхдуша), которые живут вместе в гнезде(теле) дерева(материального тела). Они схожи по своей природе, оба духовны, и они неразлучные друзья. Одна птица (душа, живое существо) наслаждается плодами с этого дерева, тогда как другая птица (Сверхдуша), не вкушает эти плоды, потому, что Он занимает высшее положение, в соответствии со Своим всемогуществом.
Удхава-гита 5.6.
Едва я направил внимание на Пустотность и слегка отождествился с ней, как злобный душок слинял. Состязаться с Пустотой ему было не по силам, что неудивительно. Подробно о Пустотности писано
здесь.
Ввиду данного опыта можно заключить, что злых духов лучше всего прогонять осознанием своего высшего начала. Тогда они ничего не смогут вам сделать.