[493x700]Нам понадобиться:
1. креп 1, 5 м, (ширина 150 см);
2. подкладочная ткань 40 см;
3. потайная молния 20см;
4. нитки.
Раскрой.
Из основной ткани (креп):
1. Спинка – 1 деталь(со сгибом);
2. Полочка - 1 деталь(со сгибом); Складываем ткань таким образом:
Припуски: низ 2,0 см, все остальные по 1,5 см.
Затем складываем ткань пополам и выкраиваем следующие детали:
Воротник-бант – 2 детали;
Пояс – 2 детали;
Нижний ярус юбки – 2 детали;
Верхний ярус юбки – 2 детали;
Второй ярус юбки — 2 детали;
Третий ярус юбки — 2 детали.
Припуски по 1.0 см, на низ ярусов по 5,0 см.
Выкройка лифа у меня осталась еще с института, остальные детали кроила сама.
Еще потребуется подклад юбки, о нем написано ниже.
Ну что, начнем?
Я начала с обработка разреза на лифе.
Делаем разрез от плечевого среза вниз длиной около 21 см.
Далее выкраиваем полоску обтачки не менее, чем в два раза длиннее разреза и шириной 3 - 4,5 см. Полоску кроим по косой.
[500x354]
Кладем полоску лицевой стороной на лицевую сторону переда и притачиваем полоску по всей длине с припуском 0,5 см плавно сводя на нет у вершины разреза.
Подгибаем дважды срез полоски к строчке и прокладываем строчку с лицевой стороны , отступив от края 0,5 см. Я наметала контрастными нитками, т.к ткань сильно осыпается и скользит.
[497x700]
Чтобы не было складки у вершины разреза ,я проложила строчку (как бы закрепляя разрез), образуя треугольник. Вот так получилось.
Далее стачиваем и обметываем плечевые срезы и правый боковой срез
[497x700]
Левый боковой срез обметать по отдельности (спинка и перед) и втачать потайную молнию
[497x700]
Проймы я обрабатывала просто подогнув дважды срезы (крой это позволяет, т.к проймы покроя полуреглан).
[497x700]
По срезу горловины переда проложить три строчки для сборки, но не доходя до плечевого шва 3-4 см
[500x354]
Делаем небольшую сборку, потянув одновременно за три нит
[500x354]
Измеряем длину горловины по спинке и переду и отмеряем ее на детали воротника
[500x354]
Обтачать воротник по краям, вывернуть и приутюжить
[497x700]
Соединяем верхний воротник с горловиной.
[497x700]
Подгибаем нижний срез нижнего воротника(который ближе к шее) на 0,4-0,5 см и прокладываем строчку на 0,1см от края(желательно, чтобы строчка попала в шов втачивания верхнего воротника)
Верхняя часть платья готова. К сожалению, не сфотографировала ее(.
Переходим к обработке нижний части.
Подклад юбки кроила из очень легкого шифона, т.к подходящего подклада не нашла.
Выкраиваем прямоугольник: длина подклада = длина юбки минус высота нижнего яруса юбки, а ширина- обхват бедер плюс 6,0 см .
Стачиваем и обметываем боковые швы.
Теперь приступим к обработке ярусов юбки)
Стачиваем и обметываем боковые срезы. Низ обметываем на оверлоке
[500x354]
Намечаем линию подгиба и подшиваем
[497x700]
Прокладываем на всех четырех ярусах строчки для сборки. Собираем(сборка должна получиться легкой и едва заметной).
Начинаем с нижнего яруса.Притачиваем его к низу подклада юбки.Шов обметываем.Должно быть так.
Второй и третий ярусы обрабатываем одинаково: собираем, приутюживаем,обметываем срез, и настрачиваем на подклад,таким образом,чтобы низ яруса закрывал предыдущий ярус на ширину подгиба низа (в моем случае 5,0 см)
[500x354]
Верхний (четвертый) ярус скалываем булавками с подкладом.
[500x354]
Стачиваем и обметываем боковые срезы пояса
[500x354]
Уравниваем пояс с юбкой по боковым швам. Притачиваем пояс.Шов заутюживаем и обметываем
[497x700]
Верхнюю часть платья (лиф) собираем по низу и соединяем с поясом.
[497x700]
Убираем наметки и нитки. Платье готово)))!
Спасибо Автору!!!
[315x425]