Это цитата сообщения
Elena_ARVIK Оригинальное сообщениеПриближаем конец света?
Зайдя на сайт Greenpeace совсем по другому поводу, наткнулась на отчет о поездке "зелёных" в наш регион ( Усинский район) и проведенной конференции. То, что с экологией у нас дело не плохо, а очень плохо, конечно, знаю. По роду деятельности раньше приходилось неоднократно бывать в Усинске, в т.ч. и на буровых ( например на знаменитой Харьяге, расположенной сразу за полярным кругом). Поэтому, конечно заинтересовались и даже перевели с сыном с английского на русский. Честно говоря, даже кое-что зная ( к примеру об экологической катастрофе 1994 года, которая была так масштабна, что скрыть её не удалось), все равно, была в шоке. Вы, смотря новости, много такого видели и слышали? То-то же. У нас больше о загранице любят показывать. Далее привожу тексты, фото и видео с сайта Greenpeace.
[600x399]
Мир не может забыть катастрофу 2010 года, когда после взрыва на платформе Deepwater Horizon, принадлежащей британской компании BP, в Мексиканский залив попало более 4.9 миллионов баррелей нефти. В результате деятельности российской нефтяной промышленности на землю ежегодно попадает свыше 30 миллионов баррелей нефти — это в семь раз больше, чем вылилось во время бедствия на Deepwater Horizon — и все это зачастую держится в строжайшем секрете от общественности. Каждые 18 месяцев более четырех миллионов баррелей нефти попадают в Северный Ледовитый океан, приобретая масштаб общечеловеческой проблемы.
Проанализировав спутниковые снимки, сотрудники Гринпис направились в регион для сбора сведений и оценки реальных масштабов опасности. Все эти фотографии были сделаны в течение трех дней в одной из многих «горячих нефтяных точек» России.
:
Экстремальные погодные условия и отсутствие должного ремонта привели к тому, что утечки нефти случаются регулярно и повсеместно. Кроме того, объявленное незаконным сжигание попутного газа (60% которого является метаном — мощным парниковым газом) происходит здесь до сих пор. Ежегодно Россия сжигает около 55 миллиардов кубометров ПНГ.
Вот что пишет представитель Гринпис побывав в Республике Коми ( не стала слишком "олитературивать", чтобы случайно не исказить смысл)
Это не первый раз, когда я был в Усинске на самом севере России, так что я не должен удивляться - но я в шоке. Я был здесь в первый раз некоторое время назад в мае, где я вместе с моими коллегами из Greenpeace в России, стали свидетелями и задокументировали ужасные последствия бесконечных разливов нефти в этом некогда прекрасном регионе.
Я вернулся, потому что у нас был шанс сделать что-то хорошее здесь, и протянуть руку к коренным народам России.
[610x491]
Мы пригласили представителей со всех концов Русской Арктики, а также по одному из Гренландии и из дельты реки Нигер, приехать в Усинск. Мы пригласили их сюда, на конференцию, чтобы показать им, что здесь происходит, но еще важнее, чтобы заставить их объединить усилия в борьбе против разрушения Большой Нефтью.
Во время этой трехдневной конференции, мы услышали от оленеводов и охотников, чей образ жизни изменился навсегда в связи с нефтяной промышленностью, мы слышали от Алисы Ukoko, выходца из Нигерии, где ее люди умирали из-за того же - безрассудной, бесчеловечной деятельности нефтяной промышленности (там - в ее случае, Shell). Мы слышали от человека, у которого брат умер при очистки больших разливов нефти здесь в 1994 году, от представителя Парламента саами, от ученого, который проводит моделирования исследования разлива нефти, которые показал, какие разрушительные последствия разлива нефти Арктика будет иметь на своих берегах и море.
[610x496]
Мы даже слышали непосредственно от представителя Лукойла, главе их «экологического» подразделения, когда он взял нас, чтобы видеть их зачистки в этой области. Это было, пожалуй, самым ошеломляющим моментом. Он пригласил нас посмотреть на «зеленую» сторону Лукойла. Мы думали, что будем свидетелями их зеленого камуфляжа в действии, а наоборот - место, куда он привез нас, было место самой обширной из разливов нефти на земле, которые мы видели. Он растянулся на сколько хватало глаз, ни чем на месте не предотвращалась утечка в окружающую среду. Я все еще чувствую запах вредных паров.
Все это, однако, не является причиной, почему я удивлен. Но хотя я был свидетелем этого разрушения и прежде, мой ум не мог подготовить меня на то, как реагировали мои чувства. Когда вы видите, запах и вкус воздуха из массивного бассейна токсичных вод производства, ваша реакция не контролирует свой ум, но живет по своим инстинктам. Это огромное ржавое озеро "воды", которое используется в нефтяных месторождениях, закачивается обратно в пруд, где убивает все на своем пути, пока она течет прямо в местные реки. Реки, которые когда-то были так важны для местных жителей.
[600x399]
Бесчеловечность и вопиющее пренебрежение к окружающей среде и жизни человека, поразило меня так, как я бы не стал ожидать - особенно после того, как чувствовал себя так морально готовым. Кто делает это, чтобы травить свой народ, свою землю, свою дикую природу? Для меня это непонятно. Это не то, что я никогда не привыкнут или быть готовым к;, ни у кого-то должно привыкнуть к такой коррупция и пренебрежения к жизни. Один из участников правильно пришел к выводу: Что мы наблюдаем здесь не только экологическую катастрофу - это конец природы.
Blogpost by Jon Burgwald, Greenpeace Denmark - August 17, 2012
http://www.greenpeace.org
А теперь сравните это с рекламными "сахарно-умильными" роликами Лукойла, в том числе на тему экологии, которые часто крутят в последнее время. А наши специалисты по охране окружающей среды, которые есть в каждом регионе и городе, думаете они борются с такими вещами? Как же! Больше всего они проверяют и штрафуют... догадайтесь кого? В жизнь не угадаете! Дома культуры, школы и тому подобное. Вот кто главные виновники плохой экологии оказывается! Ей-ей не вру, знаю, что называется из первых рук. Да я уже это затрагивала в посте "Почем слуга народа".
И ещё на тему экологии и Севера.
[url]http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/Black-ice--Russian-oil-spill-disaster/[/ur
В связи с мирной акцией против бурения на Арктическом шельфе, которую активисты Гринпис Интернэшнл провели в минувшую пятницу, Газпром распространил заявление, в котором утверждалось, что Гринпис отверг предложения компании «подняться на платформу для проведения конструктивного диалога». Это не соответствует истине, так как подобное приглашение от компании не поступало ни в адрес активистов на платформе, ни на судно Гринпис «Арктик Санрайз». В действительности компания «Газпром» так ни разу и не связалась с Гринпис ни в ходе акции, ни за последующие два дня.
«Я и мои коллеги прибыли в Арктику, где в эти минуты компания «Газпром нефть шельф» пытается осуществить свои планы по бессмысленному и рискованному бурению Арктического шельфа. Мы хотим рассказать миру о том, что происходит здесь и сейчас! Мы хотим, чтобы эта компания-оператор знала: за ее действиями наблюдает весь мир», — говорит Куми Найду.
27 августа, «Гринпис» возобновил атаки на российские суда и платформы. На этот раз целью «экологических пиратов» стало судно снабжения «Анна Ахматова». Лодки с 14 «зелеными» вышли наперерез к судну и заблокировали его движение. Из-за сопротивления экипажа, поливавшего «пиратов» водой и метавшего в них различные бытовые предметы, атакующие не смогли подняться на борт. Тогда лодочники приковали свои плавсредства к якорным цепям «Анны Ахматовой».
«Мы стоим, пока не примут наши требования, но, если начнут угрожать жизни и здоровью активистов, то они будут вынуждены оставить пост» – приводит РСН объявление куратора «арктических» акций Greenpeace в России Евгении Беляковой.
«Зеленые пираты» на лодках у борта «Анны Ахматовой». Экипаж отгоняет их водометами. Фото с сайта Greenзpeace.
[показать]
NR2.ru:
http://www.nr2.ru/policy/401045.html
«Приразломная» — яркий пример начала промышленного освоения Арктики, хрупкого региона, который уже пострадал от изменения климата, который остро нуждается в защите, а не дальнейшей эксплуатации. Гринпис проводит акции по всему миру, чтобы защитить Арктику от всех компаний, в том числе таких как «Газпром» и Shell, которые спешат воспользоваться последствиями климатического кризиса и обеспечить прибылью небольшую группу привилегированной элиты, рискнув ради этого благополучием всей планеты.
Серия сообщений "Задело...":
Часть 1 - Я свяжу тебе Жизнь...
Часть 2 - Ты выживешь!
...
Часть 4 - ОТГОЛОСКИ АВИАКАТАСТРОФЫ ПОД ПЕТРОЗАВОДСКОМ...
Часть 5 - Посмотрела новости...
Часть 6 - Приближаем конец света?