• Авторизация


Американские ученые ведут онлайн-трансляцию из Марианской впадины. Пост дополнен 17.06.2016, в связи с окончанием трансляции 07-12-2016 22:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lyarder Оригинальное сообщение

Американские ученые ведут онлайн-трансляцию из Марианской впадины. Пост дополнен 17.06.2016, в связи с окончанием трансляции

[700x521]


Национальное управление океанических и атмосферных исследований США прямо сейчас ведет онлайн-трансляцию изучения Марианской впадины.

Все желающие могут посмотреть, что происходит в самом глубоком месте на Земле.

[700x308]

Глубина Марианской впадины в Тихом океане составляет 11 километров - это больше, чем высота Эвереста над уровнем моря. Обследованием впадины с конца апреля 2016 года занимается корабль Okeanos Explorer
(он будет изучать впадину до июля).

[700x528]

Корабль отель Okeanoso Explorer использует технологии телеприсутствия для передачи данных в режиме реального времени на береговой центр. Видео передается также любому подключенному к Интернету устройства.

[700x391]

Комментируют происходящее (на английском языке) океанологи, часть которых находится на берегу, а часть - на корабле. Так что, в любое время суток можете смотреть это видео. Подключайтесь к неизведанному...

Дополнено 17 июня 2016.

Прямая трансляция закончилась, поэтому посмотрите мой ролик, смонтированный по доступным материалам Американской администрации океанических и атмосферных исследований (NOAA). Приятного просмотра!




За короткое время изучения ученые уже обнаружили морскую звезду, губок, морской огурец (довольно необычный), странную рыбу и пару других организмов.

[700x391]

Наиболее интересные изображения, результаты каждой миссии выкладываются на сайте Управления (здесь).



Фото, добавлены в пост 17 июня 2016.

[600x337] [600x337] [600x337] [600x337] [570x337] [590x337] [600x337] [600x337] [600x337] [500x337] [550x337] [550x337] [640x337] [500x337] [520x337] [550x337]

Сейчас аппарат находится не так глубоко - примерно в 4 км от поверхности. Но и здесь уже обнаружена масса интересных вещей. В числе прочих находок - вот эта чудесная медуза:




Так что любознательные интернет-пользователи могут следить за этим действом в трансляции сразу на трех каналах Youtube, организованных Американской администрацией океанических и атмосферных исследований (NOAA).

[700x462]

Немного истории: Марианская впадина расположена в нескольких десятках километров к востоку от Марианских островов и архипелага Гуам. За минувшие полвека люди всего четыре раза пытались достичь ее дна: в 1960 году это сделали швейцар Жак Пиккар и американец Дон Уолш, в 1996 году - японский батискаф «Кайко», в 2009 году - его американский «коллега» - «Нере».

[700x474]

В 2012 году во впадину Челленджера опустился режиссер Джеймс Камерон в аппарате Deepsea Challenger. В ночь с 25 на 26 марта он в батискафе «ДипСи Челлендж», разработанном специально по его заказу в Австралии, совершил погружение в самую глубокую точку Марианской впадины - впадину Челленджера. Джеймс стал первым человеком, погрузившимся так глубоко в одиночку.

[700x394]

Сейчас экипаж Okeanos Explorer изучает относительно «высокие» районы, расположенные на глубине примерно в 4,2 километра в южной части впадины.

[700x391]

Ученые собирают пробы воды в окрестностях подводных грязевых вулканов, черных курильщиков и прочих геотермальных источников.

[700x394]

Исследуют дно Марианской впадины, ее фауну и геологию. Их изучение, как надеются океанологи, поможет понять, какие бактерии там живут и как жизнь могла возникнуть в далеком прошлом Земли.

[700x391]

Помимо многоклеточной и одноклеточной глубоководной жизни, участников экспедиции также интересует то, как работают подводные вулканы, как формируются новые горные породы на дне впадины и как различные бактерии влияют на их формирование.

[700x391]

Все итоги заплывов также публикуются на портале организации, а для особенно увлеченным пользователей было даже разработано специальное мобильное приложение, позволяющее постоянно быть в курсе событий.

[700x391]

Посмотрите, как красиво. Это, вероятно, Proisocrinus ruberrimus. Все эти снимки предоставлены бюро НОАА по исследованию океана при глубоководной разведки Марианских островов в 2016 году.

[700x399]

А сейчас хочу напомнить вам, как лет пять назад интернет поразил ролик «Прыжок в бездну на одном дыхании».

[700x420]

Чемпион мира по дайвингу Гилом Нери (Guillaume Nery) ныряет в Голубую дыру Дина (Dean's Blue Hole) на Багамах, самую глубокую подводную пещеру в мире - 202 метра. Все это на задержке дыхания!




Не знаю как у вас, но у меня дух захватывает... Смело!

Музыка: Chris de Burgh «Discovery»

***
Руководитель группы, доктор Биологии - Дива Амон, наслаждается видом с корабля Okeanoso Explorer, который только начал 20 апреля 2016 года глубоководные исследования Марианских островов.
[700x461]

Lyarder
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Американские ученые ведут онлайн-трансляцию из Марианской впадины. Пост дополнен 17.06.2016, в связи с окончанием трансляции | Джеся - Дневник Джеся | Лента друзей Джеся / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»