И так приступим.
Нам понадобится:
Фарш – любой, какой вам больше нравится, я беру 1кг нежирный свиной.
Кочан плотной средней капусты с плотными гладкими листьями.
Рис – количество зависит от вашего желания, обычно я беру 2 пакетика. (1 гранёный стакан)
Подсолнечное масло для обжаривания голубцов. Разные приправы, какие вы желаете.
Берём кочан капусты и вырезаем из него серцевинку-кочерыжку.
В кастрюлю с большим диаметром, больше диаметра капусты, наливаем воду, солим её, перчим, добавляем приправу, кто какую любит, у меня «Вигета», даём воде закипеть, и опускаем капусту отверстием вниз. Время от времени переворачивайте кочан и не варите его долго, чтобы листья не сварились, а только обмякли. Переверните кочан отверстием вверх, чтобы легче снять листья.
Осторожно вилочкой поочерёдно снимайте листья, складывая их горочкой. Сразу все листья не снимутся. Как только почувствуете, что следующий лист не снимается с качана, то переверните кочан и пусть пропарится ещё немного.
Затем у остывших листьев срежьте утолщение, только не до дыр. Теперь капустный лист готов к дальнейшей обработке.
Остатки от варенного качана разберите руками, для голубцов они уже слишком маленькие.
И положите их на дно кастрюли в которую будите складывать готовые голубцы. Это делается для того, чтобы во время тушения голубцов они не пригарели ко дну вашей кастрюли.
Теперь приготовьте рис до полуготовности. Если рис в пакетиках, то я варю его10 минут в кипящей, соленой воде.
Затем в остывший рис, добавляю фарш и разные приправы, соль, перец, вигету, и немного паприки. Всё перемешиваю до однородного состояния. Ещё в фарш обязательно добавляю примерно пол стакана воды в которой варился рис, чтобы фарш стал нежный и сочный. Но смотрите не переборщите, это дело хозяйское, всё зависит от фарша, какой он. Бывает уже в магазине продают жидковатый фарш, тогда воду не добавляйте. Но лучше всего делать фарш самим, хотя невсегда так получается.
Готовый капустный лист кладём срезом вниз. На нижнюю части листа кладём готовый фарш.
Начинаем закручивать наш Голубец снизу вверх.
Затем загибаем боковые края капустного листа.
Пока не получится вот такой голубчик.
Теперь сворачиваем его опять вперёд и «Голубец любимый» уже готов, только пока в сыром виде.
Складываем все приготовленные голубцы.
Теперь приступаем к их обжариванию. Сначала с одной стороны, потом с другой. Я всегда обжариваю голубцы, тогда они получаются очень аккуратные и вкусные.
Затем я их складываю в большую кастрюля устеленную остатками капустных листьев.
Вливаю в эту кастрюлю весь оставшийся после обжаривания жир или масло, и до половины верхнего ряда голубцов наливаю воду, в которой варился кочан капусты. Ставлю всё это на огонь и как только вода закипит, огонь снижаю до минимума и держу на огне ещё 20 минут.
Голубцы получаются нежные и сочные. Вот такие.
Приятного аппетита!
источник