• Авторизация


Домашняя колбаса на красном вине (купаты) 03-03-2015 07:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Ингредиенты:

- мясо свиное 1кг.

- сало соленое 200гр.

- кусок вялено-копченого мяса, типа бастурмы, грамм 400

- 200 гр. красного вина

- чеснок 10-15 зубчиков

- перец черный молотый

- соль

- кишки или коллагеновая оболочка

Естественно, первым делом нужно попробовать вино, иначе как мы его будем в колбасу-то использовать?  Соответственно, берем бокал и наливаем себе вина, бокал нужен хороший, большой, дабы распробовать вкус вина.

Теперь займемся фаршем для колбасы, можно поизгаляться над собой и порезать мясо и все составляющие вострым ножиком, можно прокрутить на мясорубке с крупными отверстиями и двух-лопастным ножом, мне было лень, я купил готовый фарш, а бастурму пропустил через мясорубку, чтобы одной консистенции было.

Тем более, что кишок я не нашел, вот за что я люблю MAGGI, так это за все их извращения, есть приправа для домашних колбасок, что они туда напихали - я не знаю, но зато там есть две коллагеновые оболочки! А это то, что нам нужно!

Вот эти два пакетика, внизу приправа, а вверху две оболочки, как я уже сказал, приправой я не пользовался, "от лукавого" все это.

Тщательно перемешиваем фарш, чеснок лучше потолочь в ступке с солью, а можно и через давилку, кладем его в фарш, перец черный (горошком) можно поджарить на сухой сковороде, а потом смолоть, так он станет более "ярким" и ароматным, все это дело кладем в фарш и вымешиваем.

Теперь делим фарш на две не равные части, в ту что побольше - наливаем вино, другая часть "детская" туда не стал выливать вино. Теперь фарш с вином опять вымешиваем и закрыв оба фарша пищевой пленкой ставим на ночь в холодильник, не, можно конечно и сразу приготовить, но не ТО.

Достаем из пакетика оболочку и разрезаем ее на две части, можно и одну колбаску сделать, но мне захотелось "купаты" приготовить.

Что-то мне эта коллагеновая штука напоминает, тем временем, тырим у супруги шерстяную нитку, шпагат я чет не нашел, завязываем один конец оболочки и при помощи девайса под названием "отрезанное горлышко пластиковой бутылки" набиваем оболочку фаршем, с другой стороны тоже завязываем. Прокалываем в 2-3 местах оболочку иголкой и все.

Вот такая "ковбаса" у нас получилась, а вообще-то получились великолепные купаты. Дальше - проще, берем сковородку, духовку, аэрогриль, еще там чего есть? Кладем колбаски и доводим их до состояния готовности. Я использовал на сей раз аэрогриль, застелил дно фольгой, поставил решеточку, на нее колбаски.

Выставляем температуру 200 Цельсия и на пол-часа жариться, ну в духовке или на сковороде нужно переворачивать, я тут по привычке тоже переворачивал.

По прошествии 30 минут получаем вот такой замечательный результат, про аромат я вообще молчу, такое впечатление - весь подъезд собрался возле двери и вот-вот ее вынесут.  Никого не пускать! Дверь не открывать, съесть под подушкой!

Пока все это дело жарилось, приготовил пюрешку, порубил огурец, сбегал в магазин за итальянским и накормил все свое семейство, сказали что было обалденно вкусно, тем более, что дети съев свои купаты, попробовали и наши, с вином которые были, по -моему они просекли тему и теперь я буду готовить всю колбасу с вином.

Вот как-то так получилось! Теперь выводы: коллагеновая оболочка - это все таки не то, нужно натуральные, желательно уже выделанные, ибо выделывать их занятие неблагодарное и дюже нудное, щас закуплю метров 200 и пущай лежат в холодильнике.

Мясо все таки - лучше мелко порезать. Вина, как оказалось, два литра в самый раз, стакан на фарш, остальное на поддержание "творческого" процесса!

Приятного аппетита!                                                                              источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Домашняя колбаса на красном вине (купаты) | karina-1952 - Дневник karina-1952 | Лента друзей karina-1952 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»