• Авторизация


Урок .Рисуем жалюзи .Часть 1 03-08-2011 19:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЭМИЛЛИ Оригинальное сообщение

Урок .Рисуем жалюзи .Часть 1

[600x350]

Я впервые писала свой урок , делала скрины .Так что пожалуйста ,не судите строго .Может я "правой рукой касаюсь левого уха " и есть миллион вариантов гораздо более легких и понятных .Но я сама придумала это и по просьбе сделала этот урок . Поэтому прошу снисхождения .
Открываем новый файл .Фон - прозрачный .Размер,цвет не имеют принципиального значения . Выбирем по вкусу и задачам .Главное - пропорции 
Для удобства идем МЕНЮ- ПРОСМОТР- СЕТКА - ставим галочку . Двумя вертикальными направляющими отмечаем ширину будущих жалюзей 
Чтоб легко было работать - добавляем новый слой и заливаем контрастным цветом . Потом ,когда закончим сборку,этот слой удаляем и вместо него подставим любой красивый фон .
Будем делать верхнюю часть ( подъемный механизм ).Каждую часть - на новом слое .Я так привыкла и легче бывает исправить то ,что не понравится .Можно механизм вообще не делать ,а сразу начать с реечек .Как в коллаже .


[600x450]

 1.    На новом слое ( из скрина видно ) делаем наверху прямоугольное выделение .Заливаем его выбранным цветом .У меня d29959
  2.      На новом слое на уже  залитой части делаем прямоугольное выделение ,как на скрине и заливаем цветом чуть темнее предыдущего .


[600x450]


[600x450]
    3.     Опять открываем новый слой. Выделяем левый верхний угол нашего механизма .


[600x450]

Заливаем  цветом . Идем  ВЫДЕЛЕНИЕ- трансформировать выделенную область и сдвигает инструментом перемещение наше выделение  в крайний правый угол . Заливаем тем же цветом и снимаем выделение 


[600x450]

К каждому из этих слоев применяем стиль слоя ( двойной клик по слою или меню- слой-стиль слоя - тень )Смещение - 1 и размер - 1 .Все остальное - по умолчанию .
    4. Объединяем слой 3,4,5 .Находясь на активном  слое 3 ,щелкаем ЛКМ по слою 5 с нажатой клавишей Shift
Активными стали все три слоя нашего механизма . Объединяем их,  нажав  Cntrl+ E И у нас появился один слой ,который мы называем ВЕРХ (ПКМ щелкаем по слою - в выпавшем окне - свойство слоя - название - ОК )


[600x450]


[600x450]


     5.   Начинаем делать реечки . На новом слое прямоугольным выделением отмечаем реечку будущую .Даем название этому слою --- 1 .Ставим номера ,чтоб удобнее было в дальнейшей работе .


[600x450]

Заливаем нашим цветом .


[600x450]

Инструментом овальная область делаем выделение с левой стороны рейки 


[600x450]

Заливаем нашим цветом 


[600x450]


.Идем  ВЫДЕЛЕНИЕ - трансформировать выделенную область и сдвигаем наше выделение инструментом перемещение или стрелочкой на клавиатуре в право .


[600x450]

Заливаем цветом .
Затем инструментом ЗАТЕМНИТЕЛЬ проводим от левого до правого края реечки Мягкой кистью в середине затемнение .


[600x450]  

      Примечание .Это мы делаем выпуклую сторону жалюзей .У них две стороны - выпуклая и вогнутая .Можно делать вогнутую .Разница - овальные выделения заливаем цветом фона и затемнения делаем два по верхнему и нижнему краю слева направо .
 Но мы делаем выпуклую .А для сравнения - этот скрин


[600x450]

[600x450]        

Теперь нужно оформить отверстие для протяжного механизма или веревки .Овальной областью делаем выделение на рейке ,немного отступив от края .Удаляем- delete


[600x450]  

Идем ВЫДЕЛЕНИЕ - трансформировать выделенную  область и смещаем ее перемещением или стрелочкой вправо .Главное ,расстояние от направляющей до отверстия слева и справа должны быть одинаковые .


[600x450]  

Все .Наша реечка готова .Но нам нужно сделать их столько штук,сколько помещается в нашем документе .
    6.Копируем ее. cntrl + J  .Называем 2 Стрелочкой " вниз" спускаем ее ,чуть отступив от первой .


[600x450]      

7.Нам понадобится сделать столько копий ,сколько поместятся у нас в документе .И по порядку каждой даем название 3,4 ,5 и т.д.Выглядеть это будет так ,как на скрине 


[600x450]

      8 .Будем объединять все слои-рейки в группу .Стоя на активном  слое 1,с нажатой кнопкой Shift  ,щелкаем ЛКМ по последнему слою .Все слои стали активными .


[600x450]

Идем МЕНЮ- слои - новый -группа из слоев .Даем название группе ЗАКРЫТЫЕ (клик ПКМ  по слою - свойство групп - название ) 


[600x450]

Треугольничек рядом с названием слоя открывает или закрывает группу .
      9.Нам еще нужно сделать протяжный механизм .
Это просто
 На новом слое кисточкой похожего цвета с нажатым Shift через  середины , сделанных нами отверстий  
соединяем точку внизу файла с точкой внизу  подъемного механизма.Получается прямая линия .Этот слой опускаем в самый низ до фона . Слой называем ВЕРЕВКА


[600x450]    

  10. Теперь приступаем к созданию работающих жалюзи.
Копируем группу Закрытые  cntrl + J 


[600x450]

Даем новой группе название 75 .Потом станет понятно ,почему .


[600x450]

Группу открываем ,нажав на треугольничек  рядом с названием .И мы увидим все слои -реечки . 


[600x450]

Начинаем с 11 ( это самая нижняя реечка ).
Идем РЕДАКТИРОВАНИЕ - свободная трансформация .И в МЕНЮ ширину не трогаем ,а в окошечке высота вместо 100 ,ставим 75 .И применить .И так на каждом слое этой группы .


[600x450]

Когда мы закончим с каждым слоем жалюзи примут такой вид 


[600x450]

 Закрываем группу и убираем глазик 
       12.Опять копируем группу ЗАКРЫТЫЕ .


[600x450]

Даем ей название 50 


[600x450]

Открываем группу .


[600x450]

Проделываем с каждым слоем группы тоже ,что и с группой 75 ,только вместо 75 ставим - 50


[600x450]

Результат получаем вот такой 


[600x450]        

      13.Опять копируем группу ЗАКРЫТЫЕ .И даем ей название 25


[600x450]

[600x450]

Открываем группу и с каждым слоем проделываем тоже самое ,что и и с группой 75 ,только здесь высота будет 25 .


[600x450]

[600x450]

Конечный результат этой группы выглядит так 


[600x450]  

     14 .Закрываем группу .Идем в слой с цветным фоном .Закрываем у него глазик или удаляем в корзину .Например ,группа 25 будет выглядеть так ,как на скрине .

[600x450]


Подставляем понравившийся нам фон.Обязательно кадрируем ,чтоб избавиться от ненужных пикселей .


[600x450]

Можно поиграть открывая глазик у одной группы ,закрыв у другой .
        15. Теперь должны перейти к анимации .акрываем глазики у всех групп ,кроме ЗАКРЫТЫЕ .у слоев фон ,веревка и верх глазики открыты .


[600x450]

[600x450]

Выставляем время такое ,какое нужно .Для разных целей  оно может быть разным .
           16. Новый кадр - закрываем глазик у группы ЗАКРЫТЫЕ ,а открываем у группы 75


[600x450]      

    17.Новый кадр .Закрываем  глазик  у группы 75 ,открываем у группы 50 .Будет выглядеть так .Правда ,скрин не удачный ,но общий вид делает понятным результат.


[600x450]        

18. Новый кадр .Закрываем глазик у 50 ,открываем у 25 


[600x450]

А вот результат 1 ой части .


[390x450]

Если хочется ,можно пойти дальше - после последнего кадра в обратном порядке - т.е новый кадр - закрываем глазик у 25 ,открываем у 50 .Затем  новый кадр закрываем глазик  у 50

,открываем у 75 .Вот результат.

[390x450]

Работу обязательно сохранить в psd .Во- первых ,потому что во второй части мы будем поднимать и опускать жалюзи ,а ,во-вторых ,вы сможете менять фон и получится  новая работа .

Автор OsInnA 

http://my.mail.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Урок .Рисуем жалюзи .Часть 1 | TalaNat - Мой дневничок | Лента друзей TalaNat / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»