Это цитата сообщения
непослушник Оригинальное сообщениеАвгуст — это как вечер воскресенья..

Август хочется есть большой ложкой, щедро разливая остатки тепла. Ведь в августе, каким бы жарким он ни был, тепло совсем другое. Август греет, как легкий свитер, связанный из зеленых березовых листьев, который почему-то пахнет спелыми яблоками.
Август - это сумерки лета, напоенные отголосками июльского зноя и приправленные свежестью сентября. Этими легкими сумерками хочется дышать, с удивлением наблюдая, как день ото дня воздух становится прозрачным.
В августе вновь хочется стать романтичным и зажигать по вечерам керосиновую лампу. И чтобы за круглым столом пили чай и пахло яблочными пирогами. Хочется вспоминать лето, которое еще не закончилось, но тоска по которому уже поселилась в сердце.
© Катя Аксенова
Август — это когда тебе кажется, что пора переводить время на месяц назад.
В августе начинается грусть по лету - еще не проводили, но расставание уже неизбежно.
Август ― это история заканчивающегося лета. Оно вернется через год. Но уже с совсем другой историей.
Пусть этот август станет лучшим. Теплым, нежным, счастливым… С августом вас.
выйдешь из дома — за дверью август
с лампой, погасшей в руке:
стёртое имя, забытый адрес,
детство по пояс в реке.
так и стоит на краю столицы.
хочет войти, да войдя, боится
солнцем заляпать паркет.
если что пить, то звенящий воздух,
прерванный летний матч.
школы хранят прошлогодний возглас,
взмывший над полем мяч,
звонкий удар, имена над дворами —
август, что счастлив, бессилен, ранен,
солнечен, жарок, незряч.
если что петь, то разлёт качелей,
в ситцевых крыльях балкон.
хор голосов, гибель виолончели —
август всегда о благом.
год, что уходит в шелест кассетный,
год с летней девочкой в платье осеннем —
самый заветный год.
август всегда, потому — последний.
август любому, всем.
в августе вечном отыщут по следу
нас на песчаной косе.
там, за волнами нечёткий абрис:
в сердце Вселенной — огромный август.
непроходящий свет.
где? в тополях, у тенистых сараев,
в велосипедных звонках.
как? уходя прямо в море трамваем,
чёрт его знает, как.
с чем? через сад, не задев бельевые,
с сердцем кленовым, пробитым навылет,
с небом в глазах, будто это впервые,
с лампой, горящей в руках
© Константин Потапов